Воспитание детей
Имеет ли право мать отобрать вещь на которую ребенок сам заработал, и имеет ли право если не сам?
У друга проблема, не знаю как ему помочь
Если не сам, то имеет право. Если сам, то в принципе нет, но никто не пойдет для вас эту вещь обратно отбирать.
телефон забрали? сам виноват
Он же пользуется вещами и деньгами, что мама заработала !!!
ты бы не лез пионер.. а то деловой по жопу.
У друга проблемы с родителями?
А ты здесь причём?
Возьми себе за правило НИКОГДА не лезть в чужую жизнь и в чужую семью.
До конца своей жизни выполняй это правило.
А теперь тебе лично.
Если ребёнок сам заработал и купил штуковину, опасную для физического или психического здоровья самого ребёнка и окружающих, ИМЕЕТ ПРАВО изъять и не возвращать. Например оружие, средства для употребления наркотических и химических препаратов.
Если приобретённая вещь несёт, с точки зрения мамы, аморальную нагрузку или информацию (резиновая женщина или порно журналы) ИМЕЕТ ПРАВО.
Если вещь полезная, но ребёнок непомерно увлекается этой вещью, ограничивая себя в развитии в других направлениях деятельности человека (например игровая приставка, электрогитара, синтезатор, смартфон), ИМЕЕТ ПРАВО либо изъять, либо ограничить в пользовании.
Можно ещё много приводить примеров, но я этим заниматься не стану.
А ты здесь причём?
А теперь тебе лично.
Акморi Ахметова
Какая-то несусветная субъективщина основанная на гнилом воспитании.
если это вещь, приносящая вред ребенку, то она обязана ее отобрать.
А можно спросить, как он "сам заработал". Как и где это будет фиксироваться, если ребенок не может быть официально устроен, и, между прочим, вряд ли с данной работы платил налог!
Лейсан Ахметова
Ну, начнем с того что официально такие работы существуют, а закончим тем что далеко не на всех работах присутствуют налоги
Имеет - если вещь ребёнку вредит.
Имеет, если ребёнок эту вещь использует где надо и где не надо - например, за столом (на этой вещи буквально КИШАТ микробы)
По закону не имеет.
По закону - да. По нормальным отношениям в семье - нет, кроме крайних случаев, когда эта вещь опасна.
во-о-още-то, до совершеннолетия, родители несут ответственность за всё...чем бы дитя не баловалось... А вдруг - гранату тот себе купил!
мать имеет право тебя убить
а ты о какой то вещи
Пока ему нет 18 - да, как законный представитель (т. е., он как бы в ее лице "сам у себя" забирает). Здесь ничего не попишешь. С 18 уже нельзя, конечно, неважно, кто на эту вещь заработал, она является его собственностью. Но с 18 лет его и содержать никто не обязан.
Полная материальная ответственность, лежит на родителях до 18-летия ребёнка.
Семейный Кодекс РФ Статья 60. Имущественные права ребенка.
Гражданский Кодекс РФ Статья 28. Дееспособность малолетних.
Гражданский Кодекс РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Вам надо было указать возраст ребёнка. Так же, не известно что за вещь. В большинстве своём, просто так, вещи родители не отнимают.
Смотря какая вещь
Лейсан Ахметова
Допустим, Айрподсы
Глекова Татьяна
Тогда не имеет права
После 14 лет нет, до 14 да
Лейсан Ахметова
А что меняется?
Анастасия Стопорова
Паспорт