Воспитание детей

1 сентября. Имеет ли право мать ребёнка обучающегося в начальной школе на выходной 1 сентября чтоб ребёка свести в школу

Olga Olga

Молодые родители, у которых ребенок идет в 1-й класс, вполне резонно
хотят присутствовать на данном торжественном событии. Однако многие
не знают, а положен ли отгул или отпуск в этот день и как его правильно
оформить на предприятии.

С самого начала нужно отметить, что обновленный Трудовой кодекс РФ не
имеет указаний относительно того, что работник обязан предоставить на
1-е сентября для работника оплачиваемый отпуск или выходной, если его
ребенок идет в 1-й класс.

Если работник желает не работать в этот день, то он вполне может
воспользоваться своим правом, но для этого необходимо предпринять
одно из следующих действий:
• Написать заявление на оплачиваемый отпуск.
• Написать заявление на неоплачиваемый отпуск.
Принимая во внимание тот факт, что согласно ст. 112 ТК РФ, где представлен
полный перечень нерабочих и выходных (праздничных) дней, 1 сентября
не указано, то человек просто не может по закону получить отгул.

Единственное, если человек официально работал в выходной день, который
ему не оплатили, он может попросить вместо него один день отдыха и
использовать его на 1 сентября.

Однако следует отметить, что на каждом предприятии также существует
еще и коллективный договор, в котором вполне может содержаться пункт
о том, что 1 сентября является для лиц, у которых есть несовершеннолетние
дети, выходным днем.

Если он присутствует, то кадровая служба обязана сделать этот день нерабочим.

Всем родителям первоклассников следует также знать, что при желании
побывать на празднике 1-го сентября об этом следует позаботиться
заблаговременно.

Касательно срока, за какое время работнику нужно писать заявление, то
четкой законодательной нормы нет:
• в случае неоплачиваемого отпуска документ может быть написан и за
1 день;
• при оплачиваемом отпуске согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ — за
2 недели.

Катерина Панасенко
Лучший ответ
Только если это прописано в вашем коллективном договоре.
у нас за свой счет можно. прописано в колдоговоре. только у нас теток у которых ребенок идет в 1 класс целых 2, а еще одна у которой в 4)) так что тут хоть какой колдоговор, всем не уйти.
за свой счет - хоть сколько
Евгения Сизова
Право взять отгул, день отпуска или день за свой счёт вы имеете, но лишь с разрешения руководства.
Руководство не обязано отпускать вас.

У нас этот вопрос решатся просто - у многих дети, и родителей обычно отпускают просто так.
Но это добрая воля руководства. Требовать этого вы не можете, можете только простить.
как ни прискорбно, но, если это не оговорено в коллективном договоре, то нет! Можно лишь уповать на милость рабовладельца (((то бишь начальника
права не имеет.
это может быть прописано в коллективном Договоре
в трудовом кодексе об этом ни слова
Отгул за свой счёт можно взять, если есть возможность вас заменить или если у вас скользящий график можете попросить себе выходной
имеет полное право
Только за свой счет.
не имеет. 1 сентября не праздник. Просто договорись на работе.