Воспитание детей

Имеет ли право мама забирать вещи?

Поссорился с мамой. Уже помирился. Мама забрала зарядку от ноутбука моего, который подарили мне родственники. Сказала - когда пароль уберешь, отдам. Так же сказала убрать пароль на телефоне. Это моя личная жизнь, но она говорит - личная жизнь будет когда вырастешь, тогда и ставь пароли от всех .Так же ноутбук подарила мне не мама, а родственники. Не знаю что делать, хочу спросить, имеет ли право мама делать это? У моих друзей мнение такое же, как и у меня. Один друг сказал - даже если умру, то комп и телефон уйдут со мной.
Одно могу сказать-с мамой ссориться тебе не выгодно пока ты от нее зависишь.. пароли лучше не ставь если хочешь что то скрыть-пароль как бы указывает на то что ты скрываешь что то запретное вот мама и клюет тебя.. Чем более яро скрываешь тем больше хочется туда влезть так.. у всех особ женского пола..
Валентина Бороздинова
Лучший ответ
мать права - пока у тебя нет ничего личного.
Право на частную собственность у детей как бы есть, но оно никак не защищено. (Если пожалуешься, то единственное что может случиться - окажешься в детдоме, вообще без своих вещей)
Марина Громова
Значит нет тебе доверия и уважения как к личности. А без паролей не судьба всё попрятать?
Имеет. Твое право, обещаемое тебе ювенальной юстицией, оставит тебя и без мобилы, и без ноута, и без мамы. Жаловаться некому и не на кого будет.
А что там такого секретного на твоём ноутбуке и мобильнике? Мама имеет право знать, чем ты занимаешься. Вдруг терракт готовишь или наркотики покупаешь?
Татьяна Сомова
Не имеет абсолютно
Жукова Мария
внуки за нас отомстят. не помню кто сказал. а ведь верно. Маму поймёшь только ставши отцом.
Яна Королева
Мама должна понять, что ты уже становишься самостоятельным потихоньку и пора уже иметь неприкосновенность личного пространства. Она же когда ты в душе моешься не заходит.
Личное у тебя это твоё дерьмо в туалете, а сейчас пока всё родительское. Друг очевидно такой же дебилоид.
Т\
Т.е.в. \\\\
В зависимости сколько тебе лет. Если ты школьник то она вполне правомерна в своих действиях. А если взрослый, то должен убедить маму что так делать не очень хорошо.
Сколько тебе лет?
Мама переживает за тебя и не хочет чтобы ты натворил глупостей или попал в беду, поэтому она пытается хоть как то тебя контролировать и знать о твоей личной жизни. Когда вырастишь и у тебя будут дети ты это поймешь. И она не видит другого выхода. Она о тебе беспокоится и это хорошо, было бы хуже если бы ей было на тебя наплевать.
I Live On A Positive
Давай пойдем от противного. Допустим ты прав и она не имеет права этого делать. Твои дальнейшие действия какие? Напишешь на нее заявление в полицию? Подашь на нее в суд? Ты живешь только благодаря ей. Она тебя родила, кормит, поит, одевает. Ты живешь в ее квартире, за ее счет. И у тебя еще возникают мысли, что она чего то не имеет права с тобой делать?
Ekaterina Korol
Идиот твой друг. Твоя дееспособность начеется в 16 лет. И то не полная. Зарабатывай сам деньги, трать, на это ни кто претендовать не будет. А пароли убирать не надо, надо сказат эти пароли. Мало ли в какую беду попадешь. Вообще пароль не большая проблема для входа на твои устройства, для тех кто знает. У есть куча всяких програмулин, для присутствия и контроля твоих устроиств.
не имеет это ваше личное.
мама и тебя может обратно забрать!
Пока тебе нету 18, то она имеет право