Воспитание детей
А имеет ли право мама вести 15-летнюю дочь к гинекологу, дабы узнать девственница она или нет?
Моральное право. Как думаете?
вполне, мама ведь...
А смысл? Назад не вернуть.
Имеет.
По договорённости сторон.
Наверное, есть основания.
имеет, ещё как. Да и девочка, если нечего скрывать, пойдёт. А если начнёт артачиться, тут и всё ясно сразу станет. короче, была бы у меня такая доча, и понадобилось бы выяснить, я бы повела. А всякие там доверия - пусть в эти сказки верят другие. Я слишком много всего видела, когда в роддоме работала. особенно впечатлила 15-летняя школьница с внематочной беременностью. А мама упиралась, что девочке, которая не живёт половой жизнью, нет нужды отслеживать регулярность месячных. ну и подобных историй вагон и маленькая тележка
Елена Доренская
И что, если нет? Откажетесь от нее?)
Если доча болтается и дружит с парнями, плохо учится, думаю, что стОит, у ребенка в классе девочки есть уже с 14 лет .. этим занимаются и хвастаются ..
Полижай Алла
Я дружила с компанией парней, я одна их 16 человек. И так всю юность. вышла замуж девственницей за одного из этой компашки ))
Мама имеет право на всё.
Не знаю. Сложно сказать на самом деле. Морально - это может унизить! Вам это любой европеЦский психолог скажет.
С другой строны... Мля, в нашем районе наблюдаю учащенные случаи мамаш лет так по 16....А с другой строны, если ребенок чувствителен очень, можно и травму морально нанести
Kasiet Mazhitova....
роды в 16 не наносят травму? а осмотр гинеколога наносит?
да, конечно имеет.
Вне всяких сомнений.
Сомневаюсь я очень, чтобы 15-летняя дева согласилась на такой поход.
Евгения :)
А чего же ей не пойти, если она дева?
То есть девочка матери не доверяет, о жизни дочери мать может узнать только принудительно от чужого человека? При таких отношениях у матери нет никаких моральных прав.
Имеет
А зачем? ну не девственница и что? убьет, или потащит целку зашивать? Да и процесс лишения девственности такой - утром к врачу, удостовериться в целомудрии, а через 15 минут после посещения врача - бах, и все случилось:) и уже не девственница:)))
Неее, по здоровью сводить к докторишке-да, а вот так -нет... дикое какое-то унижение
Елена Доренская
Я тоже считаю, что это бред. Какая-то гиперопека. Оттуда и берутся старые девы.
Kasiet Mazhitova....
просто так мать дочу не поведёт. Значит, есть предпосылки.
Евгения :)
Можно ей не говорить.
мама вообще обязана вести дочь к гинекологу и к другим врачам тоже. Это мамина обязанность,
Эльвира Салимова
да, если вопрос касается здоровья. А если мама просто хочет проверить наличее девственности?
А я считаю нет.
Это мерзко и унизительно для девушки и испортит отношения с матерью независимо от результата осмотра.
Вожу! У нас дочки приемные, на опеке. Заставляет опека проходить медосмотр раз в год. Нормально все! Девочки у меня 17 и 13 лет. Я им все объяснила, вопросов нет, понимают. Девочки у меня умницы!
Можно просто сходить к врачу, а потом без этой дочери узнать, "да" она или "нет".
До наступления совершеннолетия мать имеет право не только отвести к гинекологу, но и должна самостоятельно решать все вопросы своего несовершеннолетнего ребенка..
с 14 лет только с согласия ребенка
Была одноклассница, у которой маман работала гинекологом в районной поликлинике.
Естестнна вагинальным кексом не занималась, а вот минуэты и петтинги практиковала. Просила одну нашу "лебедь" обучить ее оральному искусству.
Надо бы. По крайней мере нужно удостовериться, что даже если УЖЕ, то хотя бы ничем не заразилась.
нет. не имеет.
Имеет
Пока несовершеннолетняя, имеет.
Понятно, что девочка не хочет, но у мамы же от куда то такие возникли мысли, значит о чем то догадывается или боиться. Если девочка не хочет значит есть грешок, но ведь дело не только в том что об этом узнает мама, а сразу заодно проверить не беременна ли, а вдруг заболевание каое, лучше все выявить на ранее стадии, мало ли что, потом поздно может быть. Если девочка уже не девственница лучше самой признаться и все маме рассказать, так будет лучше.
Только для этого? Дура мама)
Ну вот все на стороне мамы. А я думаю, что раз девушка спросила значит не хочет туда идти. Да мама имеет право, но я Вас понимаю это не приятно при любом раскладе у гинеколога. Я бы свою дочь не заставила такое делать