Воспитание детей
Имеет ли право муж отобрать ребенка если брак официально не зарегистрирован?
Добрый вечер всем! Если есть юристы ну или просто знающие люди прошу откликнитесь. У меня есть вопрос. Полтора года я живу с мужем. Не так давно у нас родился ребенок. Отношения у нас после родов очень испортились. Он постоянно устраивает скандалы. Мне это надоело я решила от него уйти с ребенком. Он мне пригрозил, что если я уйду отберёт у меня дочку и я её больше никогда не увижу. Брак у нас официально не зарегистрирован, но в свидетельство он как отец вписан и ребенок записан на его фамилию. Имеет ли он право отобрать у меня дочь? Я не курю, не пью, работа официальная есть, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку полгода.
Отобрать ребенка у Вас могут только органы опеки по решению суда.
Он не муж, а сожитель.
Штамп в паспорте роли особой не играет. Гораздо важнее записан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка. Если записан, то отец имеет равные права и решать с кем останется ребенок, будет суд. А он обязательно примет во внимание условия проживания, в которых окажется ребенок, работает ли соискатель, может ли содержать ребенка и т. д.
если Вас лишат родительских прав.
1. Вы живете не с МУЖЕМ, а с СОЖИТЕЛЕМ. не пытайтесь стыдливо подменить понятия.
2. СОЖИТЕЛЬ, если он отец ребенка, имеет на него такие же права, как и сожительница. По закону родители РАВНЫ в правах.
3. Брак к этому всему не имеет никакого отношения, если СОЖИТЕЛЬ вписан отцом.
раз в свидетельстве он отец, то имеет. но вряд ли. суд всегда на стороне матери
чтобы это сделать, ему ооооочень сильно постараться придётся. Так что успокойтесь, никого он не отберёт. Просто пугает.
Не имеет, он просто пугает.
Не имеет. Даже если бы зарегистрированы были все равно не имел бы. Через суд, а суд в большинстве случаев на стороне матери, малышу жизненно необходима именно мама
Если он вменяемый, не алкаш, оставьте ему ребенка и уйдите к маме. Быстро принесет и больше не вспомнит.
Вам уже, в общем, сказали, все, что можно. Право имеет, делать ничего не будет, а и будет - шансов у него нет.
Добавлю лишь вопрос - почему вы считаете, что это он у вас отберет дочь, и забываете, что вы у дочери отберете отца?
Это не так просто сделать, тем более отцу, и уж тем более, если нет оснований. Он вас просто шантажирует и запугивает, как маленький обиженый мальчик.
Пока нет. И называйте уже вещи своими именами. В суде не ляпните что он "муж".
Ardak Nuralieva
А суд от этого в обморок упадет?
все говорят
отбирают лишь единицы-олигархи.
Теоретически имеет, практически нет.
Спокойно скажите ему "Забирай" - сразу стухнет.
Марина Щёкотова
Меня решил испугать--я сразу сказала--" Бери-воспитывай- учи-лечи-жени и т. д. а я еще молодая, беременность в одну секунду пристает, через 2 года у меня еще 2 детей будет!" стало так тихо...
Нет, не может.
Если всё так, как вы пишете, ни один суд не встанет на его сторону.
Нет. Не имеет право.
Если вы работаете и добросовестно исполняете родительские обязанности, если ваше жилье удовлетворительно для проживания ребенка (есть место, где ему спать, отапливается должным образом), то ребенка оставят с вами. В то же время отец так же как и мать имеет право и несет обязанности по воспитанию ребенка, даже если не состоит с матерью в браке. На практике бывают случаи, когда второй родитель просто забирает ребенка сам, никого не спрашивая, и заставить его возвратить ребенка бывает трудно, поскольку юридически он закона не нарушает (это же и его ребенок тоже, соответственно, как похищение это нельзя квалифицировать). В таком случае, если прежде не было судебного решения по поводу того, с кем должен оставаться ребенок, нужно подавать судебный иск, и суд решает, с кем ребенок должен проживать. Если уже было судебное разбирательство, и суд оставил ребенка с матерью, а отец взял и забрал его, нужно доказывать, что он не исполняет решения суда (то есть, не просто забрал ребенка пару часов погостить у него, а действительно, не возвращает его матери).
Нет
Ты ля-ля много
Сама с таким связалась
Любишь кататься люби и саночки возить
Ты ля-ля много
Сама с таким связалась
Любишь кататься люби и саночки возить
Нет.