Воспитание детей
Имеют ли право не брать ребенка в садик с диагнозом
Имеют ли право не брать ребенка в садик с диагнозом задержка речевого и психического развития?
нет не имеют. В садик обязаны принять. Но лучше в садик компенсирующего типа. Там и группа всего по 15 чел и на каждую группу свой логопед и деффектолог должен быть, это не считаю обычных воспитателей и нянечки. ( у меня дочь с подобными проблемами. Ходили и в обычный садик, потом перевелись в сад компенсирующего типа. Есть сдвиги. ) Попасть достаточно проблематично. Берут в такие сады как правило с 4-х лет. Направляет психомедико социальная комиссия.
Это зависит от степени отставания.
От наличия специалиста в саду.
И - от ЛИЧНОГО согласия воспитателя.
Иногда таким деткам ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО быть в группе с обычными детьми.
Если сад не готов брать на себя ответственность, имеют право отказать.
От наличия специалиста в саду.
И - от ЛИЧНОГО согласия воспитателя.
Naira Nurseitova
Интересно....тоесть если воспитатель не согласен, то ребенок пусть на улице гуляет пока мама на работе....
Татьяна Боброва
Ну я не знаю степень... Ребенку 2,9, говорит очень мало, отлично понимает обращенную к нему речь, выполняет просьбы, любит книги и знает многое наизусть ( показывает все до мелочей жестами),собирает простые пазлы из 4-6 элементов, кубики с картинками, знает основные цвета и формы, ходит на горшок и встает ночью, Очень расторможен и подвижен. Бурно проявляет эмоции.
Татьяна Боброва
Невролог и психоневролог в нашей поликлинике поставили такой диагноз, ребенок очень расторможен, не сидит на месте, ко всем задирается. Но на мой взгляд не смотря на такое поведение он весьма сообразителен.
Не настаивайте, если не берут, ребенку от такого посещения лучше не станет, ищите специализированный сад, причем укомплектованный специалистами.
В обычный садик вас взять должны, но для вашего же ребенка будет лучше если вы пойдет в специализированный сад.
Татьяна Боброва
Да я бы с удовольствием, но в связи с очередями сделать это практически не возможно, приходится бороться за тот в котором есть место.
если медки разрешат ( будет на рукх медкарта с заключением о том, что ребенок может посещать обычный детсад) ни заведующая ни управление образования не вправе отказать ребенку в месте.. . согласия воспитателя никто и не спросит....
могут направить в спецсадик
в обычный да. в спецсадик-нет
Ну в обычный садик наверное имеют, есть специальные садики или группы для таких детей. Но это если диагноз реален и серьезен, а если просто плохо говорит, это ерунда, не имеют право не взять. Но нужно бороться, на каком основании и почему не берут.
не имеют, кроме того если пройти мед комиссию, то можно расчитывать на специализированный сад
Да. Имеют. Дети с таким диагнозом должны получать дошкольное образование в специал. учреждениях, где воспитатели будут более внимательно заниматься с ребенком дабы уменьшить эту задержку
есть специальные речевые садики и есть спец группы в обычных садиках для ЗПР . Там все занятия направлены на развитие речи, потом детки 90% идут в нормальные школы. Надо пройти комиссию, на которой решается вопрос о спец садике.
имеют...