Воспитание детей
2-летний ребенок упал в ванной,теперь боится купаться, что делать? Бабок/дедок и пр. "лечебников" прошу не советовать
Купите ванночку или тазик веселой расцветки. пусть в ней поиграет с игрушками без воды, в своей комнате, затем постепенно перенеситесь в ванную.. . Постепенно страх забудется.. . Удачи!
У моего племяши так было, сестре (т. е. его матери) пришлось в купальнике с ним в ванной сидеть. Таким образом постепенно забылось.
есть коврики резиновые, на дно ванной на присосках и не скользишь )... а так, время лечит.
попробуйте первое время вместе.. . я так своего правда не с ванной, а с морем "обманывала" ) типа нет, сына не купается только мама.... потом уже как зашли и разигрались и не страшно больше ;)
А что бабка не уследила?
да нормально всё...привыкнет, просто чтоб времени чуть чуть прошло.. просто первое время побольше его там развлекать.. можно коврик туда постелить который на дно клеится-и сказать, ну попробывать объяснить- что теперь точно всё будет хорошо))) наша вообще воды боялась... а еще наверно можно попробывать пару раз с ним в ванну залезть.. чтоб знал что мама рядом и точно ничего не случится.. а вообще уговорами)))
На мой взгляд, Ваш ребенок пережил стресс. Либо сами почитайте литературу по семейной психотерапии, либо найдите профессионального психотерапевта, который в игровой форме в течение определенного времени поможет малышу преодолеть страх. Иначе могут быть последствия в более позднем возрасте. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
нужно всё равно ребёнка пытаться уговорить пойти купаться, главное говорить с ним спокойно, ласково, пообещать, что он больше никогда не упадёт, что вы всегда рядом, можно сказать, что это плохо, когда он грязный, что обязательно нужно помыться. Всё равно ведь рано или поздно он должен будет купаться в ванной..
Постелите на дно ванны толстое махровое полотенце, налейте воды немного. Постепенно страх уйдет. Ну и вместе можно, только не допустите "привыкания". Играйте с ребенком в ванной во что-то увлекательное.
Может в игре как-нибудь?