Воспитание детей

Мой ребенок панически боится купаться! Что делать?

Моей девочке год и девять. Мы раньше только голову очень боялись мыть, как многие дети, а купаться даже очень любили. Но недавно, когда я упала доченьку в ее ванночке, она сильно наклонилась вперед и хлебнула воды. И теперь одно олько слова "купаться" и "мыть голову" вызывает у нее страх и слезы... Когда же видит, что мы все готовим к купанию убегает, садим в ванночку - начинается истерика, садится она отказывается, стоит, кричит и плачет... ((
наливайте тазик, чтобы она видела, что воды мало и ставьте в ванну, потом подливайте горячей воды в большую ванну, чтобы тазик не остывал, со временем, она сама в большую ванну переберется. Главное, чтобы воды по пояс в сидячем положении было. Заранее ванну нагрейте, чтобы не замерзла и плечики поливайте. Мы берем дет лейку и сами поливаемся и на пол и т. д.
Оксана Титова
Лучший ответ
Бедняжка. У нас тоже были проблемки, но не так сильно. Все-таки удавалось вымыть, хоть и капризюльничали. Ничего, постепенно привыкнет. А пока пусть моется стоя в ванной. Попробуйте просто поставить в ванну, намылить и под душиком сполоснуть. Если и это не понравится - можно в ведро водички теплой набрать и поливать ковшичком, это совсем не страшно. Только в ванну лучше поставить обогреватель, чтобы не холодно было.
залезайте в ванну с ней.
или вместе помойтесь несколько раз под душем. покажите что надо делать, когда вода попадает на лицо.
Kara Mustafaeva
Налейте ванну. Залезьте туда сами, а она пусть наблюдает. Попытайтесь взять её на руки. Покажите что вы тоже сидите в воде и не боитесь её.
Купите какую-нибудь яркую игрушку специально для ванны - книжку, например, или рыбок. Голову когда моете, командуйте - смотри на потолок, и вода не попадет. Пока не перестанет боятся, голову изо дня в день не мочите.
а когда она эту воду хлебанула.. вы рядом стояли?? ? у вас реакция какая была? ? может быть она не так воду напугалась как вашей реакции?? ? если будите насильно купать садит тоже ни чего не улучшит. . купаться садитесь вместе и обясняйте все свои движения и подготавливайте ребёнка к купанию заранее. . предложите ей с вами искупаться. . сыграйте в игру какую нибудь чтоб она вас побрызгала... потом побрызгайте ей на живот и по тихоньку её настраивая успокаивайте что ни чего страшного не происходит.. .
У моего сына никакого падения не было, но с самого рождения он панически боялся воды. (Самое интересное, что по знаку зодиака он-рыба) Год за годом я с трудом приучала его к воде. Голову мыли стоя, высоко задрав голову, поливая воду только на волосы. Не дай бог попадет вода на глаза! Подруга отдала маску для плавания, мылись даже в ней! Сейчас сыну 7 лет, моемся иногда нормально, иногда снова подняв лицо вверх.
Терпения вам!
я тоже в детстве боялась купаться, вернее боялась когда меня мама мыла, потому что мыла почти горячей водой и терла мочалкой почем зря.