Воспитание детей

Мамочки у кого в годик заболтали детишки?

Как вы занимались с ре, что к году они начали говорить более менее внятно? нам 3 месяца, научила пока только к игрушкам тянуться и брать их в руки! Чему еще можно учить такую кроху?
Больше с ним разговаривай, пой ему. В 4-5 месяцев я начала уже книги покупать в твердом переплете, маленькие, чтобы в ручки брал. Когда носишь на руках, болтай с ним, рассказывай, что вокруг, если видишб\ь, что ребенок на чем то задержал свое внимание, объясни и не так : Масинка, и т. п. , а подробно и не сюсюкайся и никому не разрешай та кразговаривать" Побольше говори ласковых слов, целуй и прижимай к себе. Удачи! А заговорить - всему свое время. Чем быстрее - не значит лучше!
Наталья Пастухова
Лучший ответ
мой в год сказал первое слово: мама, а к 1,5 годам уже говорил много слов, но без предложений, просто словами. но всё. надо просто больше разговаривать и заниматься с ребёнком.
"ре"-это ребенок?? ?
в 3 месяца пусть развивается как развивается или Вы хотите вундеркинда вырастить?)
Моему 1,5 и пока ничего толкового не говорит (кроме мама, папа, соску называет нянь) Для всего остального использует или первую букву или вариации бва-бва по количеству и интонациям. Хотя я практически рот не закрываю при общении с ним, читаю, в пальчиковые игры играем, мелкую моторику развиваем всем чем можно: ) Похоже, время еще не пришло.. . Единственное, жалею, что не сшила раньше ему мешочки с крупами, горохом, когда он был младенчиком, чтобы вкладывать в ладошку и катать своей рукой по его ладошке. Только позже прочитала, что эти постоянные упражнения очень хорошо стимулируют развитие речи. Попробуйте сшейте, в любом случае это полезно:)
Lyaisira Mukhametzyanova
ты уже ничему научить не сможешь))))
надо больше разговаривать с ребенком, книжки читать, причем можно любые, моя дочка в год уже говорила простыми предложениями, типа "дай сисю")))
Амина Айтбаева
моя первое осознанное слово сказала в полгода - это было Аня, потом баба, потом дядя, потом Неня (Женя) , потом только мама. к году доча хорошо говорила 16 слов и 4 говорила так, что только я понимала
Войчук Елена
Да не зависит это сильноот занятий.... Кто-то рано начинает болтать, а кто-то в три молчит.. .
Простой пример, у нас есть тут в доме семейка не благополучная - дети говорят с очень раннего
возраста - ни кто же не думает, что они с ними как-то занимаются.... однако они говорят.. .
Так что как физиологически заложено, так и будет :)))
Лариса ****
Срузу оговорюсь: у самой детей еще нет.
Я сама, по рассказам мамы, заговорила месяцев в 8-9. Для эгого ОЧЕНЬ ВАЖНО не сюсюкать с ребенком, чтоб у него рождения сформировалось правильное представление о языке.
У знакомой ребенок уже в 4-5 месяцев мог показывать на портретных картинках глазки, носик. Мама развесила у кроватки разные крупные рисунки (разумеется, в удобном расположении) и время от времени обращала на них внимание малыша.
"Р" мало кто говорит. Моя в словах не говорит, а если просто попросить порычать, то выдаёт чистое рррр.
у меня ребенок с 6 месяцев начал говорить, а к годику уже почти все слова выговаривал более-менее. Я с ним с рождения не сюсюкалась, а называла все своими именами. Покупала интересные книжки-картинки и рассказывала ему, чтобы он пытался за мной некоторые слова повторять. Делала вид что не слышу и пыталась его скомпроментировать, чтобы сказал что-то. Я вышла на работу, когда сыну был годик. Он мне часто звонил и разговаривал по телефону, а сотрудники мне не верили что годовалый ребенок так может разговаривать
мой пока не говорит по-настоящему... так, несколько слов, а остальное-сплошная тарабарщина... но именно в год я сделала открытие: он абсолютно все понимает! и знает кучу разных вещей, хотя я специально ему их не показывала и не учила их названиям.... он легко показываеткомпьютер, из картинок на кубике выбирает "то, что мама носит":то есть джинсы и свитер, стремглав бежит в ванную, стоит только сказать: "Гошунь, пойдем в ванную зубки чистить! "...случайно я выяснила, что он хорошо знает, где окно, а где дверь, где одеяло, а где-подушка, где телевозор и холодильник.... а ведь его специально этому не учили! короче говоря, я поняла, что нужно всегда ребенку все называть и рассказывать, тогда он будет много знать... а там и до речи недалеко... и ещё...конечно, хочется, чтоб малыш заговорил раньше других, но лучше, наверное, не торопить жизнь... ну, заговорит он в полгода, читать будет с года, в три пойдет в школу... а шесть женится, да? а десять выйдет на пенсию?))) куда спешить? все успеется!
Ekaterina Cherkasova
я не мама пока, но я заболтала в 8 месяцев))
Просто нужно МНОГО говорить с ребенком, все ему объяснять, даже если он этого не просит. Мой сын заговорил в 6 месяцев. Сначала я повторяла ему простые слова типа мама, папа, дед, баба и т. д. А потом белее сложные. В 1.5 он уже говорил простые предложения, а теперь (ему 2.6) он говорит без умолку. Говорите, читайте сказки, и всё получатся :))) Удачи!
мой племянник уже что-то лопотал.. . при этом говорил некоторые сложные слова, но не заканчивал их до конца... например: пи... -это пить, со... -это сок =))))
У меня девочка, в 8 мес. сказала МАМА.
Нужно постоянно разговаривать с ребенком, показывать все, говорить все, что видишь. Они все понимают и запоминают. Купите кубики и показывайте зверюшек и говорите какие звуки они издают. И вам весело и ребеночек будет улыбаться и радоваться что вы с ним, уделяетя время и тем самым он будет все запоминать.