Воспитание детей
Обидно ли вам будет услышать от своего двадцатипятилетнего ребенка,что вы плохой родитель?
Плохой, потому, что проявляли мало внимания,не могли дать денег на высшее образование,не можете помочь сейчас материально,не посидите с внуками и.т.д Или вы посчитаете,что эти слова недоработки вашего воспитания? Бывает ведь так вроде родители растят,заботяться,дают все, что могут...а потом взрослый ребенок обвиняет в чем-то...
Если хватило духу обзавестись детьми, не ждите любви и благодарности. Не делайте своих детей надгробным камнем на своей судьбе. В таком случае и обид не будет. Будет лишь понимание, что у чада отсутствует "винтик", так это уже его, взрослые или детские проблемы. Дрогнет, конечно. Но не обижусь. нет.
Так весь спрос все равно с меня будет.
Я же таким его воспитала, что хватило мозгов и повернулся язык такое родителям выдать.
Елена Пронина
Ну у него же не от хорошей жизни язык повернулся!
Ключевая фраза 25-летнего.
Это конь, Гайдар в 12 уже расстреливал, Князь Болконский в 22 командовал полком.
Шлите всех накуй, он лентяй.
Наталья Булгакова
Мое мнение примерно такое же...
Дети всегда найдут, за что упрекнуть. Я это уже сейчас понимаю и не принимаю их высказывания близко к сердцу) И вряд ли в будущем стану по этому поводу сильнее переживать)
да
если так говорит взрослый ребенок-значит есть доля правды, все идет из детства и если есть детские обиды, то они остаются на всю жизнь.... и я так говорила матери своей и думаю, что заслуженно.... обидно конечно, но обижаться стоит только на себя.... моё мнение
это же правда
Наталья Булгакова
Не всегда...
мне тут мое 5-ти летнее чадо так сказало, - мол, ты плохая мама! Не даешь мне мультики смотреть! Задумалась.. . А в 25... Наверно бы было обидно, но виноватой бы себя точно почувствовала, что раз так сказал - мое упущение..
К сожалению. может не так прямо, но упрекают...
Всё таки не благодарное это дело рожать и растить детей, всё ровно этого ни кто и ни когда не оценит.
Он просто ленивый лоботряс. Вы его вырастили, кормили, поили и одевали как минимум до 18 лет. Ему не дали высшего образования, так вы дали ему жизнь, а это важнее. А вы его спросите почему он в школе не учился так, чтобы потом бесплатно поступить в ВУЗ, так он там лынды бил и его это устраивало за мамин и папин счёт. А внуков вы не обязаны смотреть, вы своих детей вырастили, а он теперь пусть растит своих. А вы ему можете в этом помочь, если захотите, но не обязаны.
Анеля Жанболаткызы
я с вами полностью согласна
Это черная неблагодарность со стороны ребенка - жеребенка .Мать его рожала в муках и носила под сердцем, не спала ночами, воспитывала, как могла и как умела, давала ему все необходимое для жизни, и не ЕЕ вина, что муж ее не олигарх а папа ее не нефтяной магнат .Я бы очень обидилась на своих детей .Не дай Бог никому такое услышать .!мое мнение .
Проблема в том, что вы не делаете того, о чём он вас просит. И наоборот! О чём не просил, вы делали! Ну бог с ним с вниманием! Бог с ними с деньгами! Ну а с внуками почему вы не можете посидеть? Моя бабушка (царствие ей небесное) всегда сидела со мной и моим братом. И с моими двоюродными братьями и сёстрами! Иногда на работу с собой брала.
Наталья Булгакова
Вот например у моей мамы четверо детей все уже взрослые и имеют своих детей...Бывают ситуации когда ну очень надо-она посидит,но она не может сидеть постоянно со всеми.Она все таки еще не старая и ей хочется и для себя пожить,она ведь своих четверых вырастила.И вот по моему глурпо обижаться, что с твоим ребенком не сидят, когда тебе приспичит,рожают то в конце концов себе, а не тетям и бабушкам.Согласны,что ситуация может по разному выглядеть?
Нет, не обидно. Это значит что нужно что-то обсудить с ребенком, почему он так решил.
Обидно конечно, но я бы посчитала что если дитя посмеет так вякнуть это только моя недоработка, и поэтому было бы обидно вдвойне
Когда самому будет только лет как вам, тогда поймет, как плохо он о вас отзывался. Наши дети молоды и не чувствуют что они нас обидели. Умейте прощать и потом все вспомнится, возможно когда нас не будет. И тогда они пожалеют, что наговорили гадостей.
мне бы наверно было ОЧЕНЬ обидно (((
Я считаю, обижаться - глупо. Вы должны были понимать, что ребенок - не тот, с кого потом благодарность ищут, его любят вникуда. А если такие ошибки действительно были, не злитесь, а примите - ошибки в родительстве надо принимать, исправлять, это ваша вина, ведь ни один не просит себя рожать. Злится на такое значит показать свою несостоятельность. Крепитесь, за ваши ошибки пришел ответ. Так и должно быть.
Если бы это услышала моя мама от меня она бы не просто обиделась, а даже разозлилась, хотя с внуками она не сидит, у меня нет высшего образования, есть у меня и младший избалованный брат, которому доставалось всё внимание от родителей.. и так далее.. НО я никогда так не скажу, ведь у кого то вообще небыло родителей.. а упрекать в чём то своих считаю мерзким. Соответственно, когда вырастет моя дочь и заявит такое мне.. я не просто обижусь, я взбешусь. . Но! я попробую дать ей всё это, что бы у неё и мыслей таких, не то что слов, не было!
да, но надо будет задуматься, может это правда, раз он позволяет себе такое говорить - кто это допустил?
да. обидно. Скажу чтоб он своим больше дал, раз считает, что я мало дала. А еще скажу, не дай тебе Бог такие слова от своих детей услышать. По поводу "не могли дать денег на высшее образование", Счас ему (ей) что мешает, пусть заработает на себя. И еще, "не могли дать" и "не дали" - это 2 разные вещи.
Сима Соколовская
Капец, он же не просил себя рожать!!!!
ВЫ явно для помощи рожали, потом чтобы долги отдал?
Родили, воспитали, вывели в жизнь - все! Хватит детей долгами обвешивать! Благодарностей ждать! Если недоволен ребенок - есть за что! Не умеете любить - а это вникуда - нехер рожать.
А пусть сам сначала попробует воспитать. Тогда уж судит. Не судите, да не судимы будете.
Думаю нет так как каждый человек хозяин своей судьбы. Предположим родители заставляют ребенка учиться а он нивкакую аж до истерик Дети ведь что им не говори все равно по своему сделают! ! Ну подрастет поймет что дурак и начнет родителей винить мол вы в свое время не заставляли учиться и т. д. Но это уже вина не родителей а самого ребенка. Ребенок уже рождается полноценной личностью со своим Я и изнего слепить то что захочеш неполучится. Сколько не обьясняй и не ругай все рано будет делать так как сочтет нужным. Если он решит дальше неслушаться, хулиганить то он сам принимает такое решение и вседствии поледует лишение сладостей, мультиков. Вобщем я своему ребенку так и обьясняю что учиться, слушаться и т. д. нужно ему а не мне!!!!
Обижаться на своих детей не надо - они молоды, им тоже всё это предстоит пройти. Обижаться вообще не нужно ни на кого - от обид бывают болезни. Принимайте всё спокойно, зная, что всё пройдёт, останется истина. Постарайтесь быть терпимее и внимательнее, ребёнок это вспомнит и оценит рано или поздно. И Вы, и он в этом возрасте и в наше время уже должны знать, что именно дети ещё на Небесах выбирают своих родителей, а не наоборот, что дети рождаются потому, что они заслужили воплощения, поэтому к ним с первой минуты их земной жизни нужно относиться с уважением и многому учиться у них. Мы, родители и дети, не случайно встретились в этой жизни, значит, нам ещё надо учиться ЛЮБИТЬ!