Воспитание детей

Такой вопрос. Часто бывают семьи, где родители унижают и смеются над своим же ребёнком. Что ими движет?

Например ребёнок начал чем-то увлекаться, а родители смеются над ним и говорят, что это не его, и он глупенький для этого. Хотя сами же не имеют толком никакого образования, ничем не интересуются, живут от зарплаты до зарплаты, у них нет планов, целей. После работы ужинают, смотрят телевизор и ложатся спать. И так день изо дня, кроме праздников. Так почему же такие родители не дают своему ребёнку проявить себя в чём-то и решают за него? Я сам рос в подобной семье и с некоторым ужасом вспоминаю своё детство. А недавно я увидел такое же отношение к своему ребенку от знакомого человека и его жены, когда был у них в гостях, и меня мгновенно накатили воспоминания. Вроде семья, должны помогать друг другу и поддерживать, а в итоге абсолютно ограничивают, унижают и смеются над его малейшей неудачей или попыткой что-то сделать.
Не знаю. Но знаю, что мои родители мало оставили о себе хороших воспоминаний о себе, втч и из-за похожих моментов. Что движет? Да я не знаю. Просто презерватив надо надевать всем мужчинам.
Аня Захарова
Лучший ответ
вы много знаете людей, которые интересуются такой наукой, как детская психология?

вот и ответ на ваш вопрос
Виктория Сим
Ими движет тупость и отсутствие образования.
Ирина Князева
Они, возможно, и в толк не возьмут, что делают что-то не так. И твердо уверены, что поступают правильно, воспитывают.
а по-хорошему, им и рожать не надо было, нельзя просто
Виктория Сим оно то да, но тогда большинству нельзя.
а природе пофиг на счастье.
задача популяции - выжить и размножиться.
счастье - это наше. человеческое приобретение.
ими движет тупость, глупость и не развитость
Сплошь и рядом. Потому как родители иногда тоже конкурируют со своими детьми (выше моей головы не прыгай) особенно однополые. А также потому что часто имеют для сових детей план развития и не хотятт чтоб ребенок шел против их установок.
ничего ими не движет, они просто дураки.
Яна Галицкая
если родители поднимают на детей руки, то почему не вмешивается соцопека?
Олеся Кучерова Руки не поднимают, именно психологическое давление, как мне кажется. Постоянные насмешки, унижения. Мне кажется, у таких родителей было подобное детство, и они просто отыгрываются на своих же детях. Но вопрос, ради этого рожать, зачем? Обрекать живое существо на мучения, по сути. Ведь ребёнок страдает из-за этого. А кто его может поддержать ещё, кроме родителей?
сама росла в подобных условиях, рассталась с родителями когда мне было 20 лет и не общалась больше.
Нередко. Движет, с некоторыми частными вариантами, одно и то же: желание почувствовать себя выше, значимее, умнее кого-нибудь. Если такие люди не имеют достаточного для этого признания в обществе, они унижают своих детей, пользуясь тем, что дети не могут "поставить их на место". Причем часто такие родители даже не осознают, что унижают ребенка просто из желания самоутвердиться, и могут либо оправдывать это педагогическими целями (чтобы "не зазнавался" или чтобы "лучше старался" и т. п.), либо всерьез себя убеждать, что их ребенок хуже других.
Выродки. Что ещё сказать?!
Разве это родители?
@ Мария @
Нужно просто положить на это. Если человек чего-то хочет, он этого добьется. А родители просто живут по накатанной... они устали, и не видят возможностей для ребенка.
Олеся Кучерова Глупая фраза, что если хочет, то добьется. Для ребенка ведь самое главное слово - это слово родителей. И если он что-то даже и хочет сам, но слышит от родителей : " у тебя ничего не получиться, ты не сможешь " , то вряд ли он продолжит этим заниматься.
Виктория Сим скорее всего. и не задумываются о последствиях.