Воспитание детей
Почему соль вредна для маленьких? На баночках пишут "без сахара и без соли"
У малышей совсем другие потребности, им нужно больше калия и меньше натрия (в соли же наоборот) . Избыток соли отрицательно влияет на будущее здоровье малыша, в дальнейшем может случиться ряд недугов, начиная от расстройства водно-солевого обмена до развития артериальной гипертонии. Поэтому сыпать соль "куда ни попадя" недопустимо. Норма для детей до 5 лет 3-5 г соли в день. Специалисты советуют присаливать бульоны, супы, вторые блюда из мяса и рыбы. Каши, творог, пюре, овощи досаливать не рекомендуется. В результате у него задерживается лишняя жидкость в организме, могут возникнуть некоторые другие серьезные нарушения. Например, такое питание неблагоприятно сказывается на состоянии эндокринной системы, почек, становится в ряде случаев причиной аллергических заболеваний. Иногда при этом нарушается система терморегуляции, так как избыток поваренной соли в пище служит одной из причин повышения температуры тела, причем не только у маленьких детей. Потому до сих пор актуальным остается вывод, сделанный еще в 1804 г. : «Яства пряные, соленые, квашеные, острые для младенца яд» .
Если сахар и соль не рекомендуют для взрослых, то детям тем более не следует давать их. Пользы от них нет никакой.
соль и сахор вреден не только малышам, но и взрослым
Соль и сахар - это приправы, а не продукты жизненной необходимости. Они не вредны, они просто не обязательны в питании, поскольку единственно создают дополнительный напряг для органов пищеварительного тракта.
Соль необходима, но ее избыток (как избыток чего угодно) - вреден, тем более для малыша.
Надписи на дет. питании говорят о том, что проиводственная соль НЕ ДОБАВЛЕНА, это означает что соль присутствует в природном виде, т. к. Na и Cl содержиться практически во всем съедобном.