Воспитание детей

до какого возрата у ребенка формируется характер

моя бабушка говорила, что начинать воспитывать ребенка, надо, пока он еще помещается поперек кравати, а до какого возраста? Думаю, включите туда и переходный возраст, с 13-16 лет. Самый трудный период формирования характера и если правильно подойти к этой "проблеме",из вашего ребенка, получится настоящий Человек. Я сама прошла дважды через этот период и слава Богу, мне есть кем гордиться!
Оксана Чупрова
Лучший ответ
еще до рождения
моей еще двух не исполнилось, а характер папкин уже виден)))))))))
Постольку поскольку характер - явление социальное, то может и всю жизнь...
всю жизнь.
официально до 5 лет... но мне кажется, что это уже поздно ))) как говорили мои родители - пока поперек лавки лежит )))
Sh@hlo Sladkaya
Увы он уже с рождения. характер это привычки и склонности ваших родственников и вас. А воспитывать можете долго. ДЕТИ ЭТО НАВСЕГДА !
Елена Белова
Вообще, до 5 лет. Но незыбавайте корректировка характера, происходит в течении всей жизни.
Вы можете жаже сравнить по себе. На характер ребенка также влияет геннитика родителей и окружающая обстановка.
С ув. О..
До пяти лет.
Nurgul Esirkepova
Да пяти лет, считается если не успели научить чему то то потом поздно.
мне кажется характер уже заложен с рождения, но он формируется пока мы растем, что прививается родитлями, что то окружением, конечно часто с возрастом, с какими либо событиями в жизни человека характер может меняться, и очень даже сильно!
То, что до 3-5лет-это психология-неврология, поэтому тоже верно!
до 3-х лет
Обычно о 18лет, ну укого как
Teo Aslanishvili
может и всю жизнь
До 5 формируется, до 8 корректируется, после 12 -".. ну в кого ты такой родился!? "
Говорят до 4-5 лет.
А вот неврозы формируются до конца жизни. И основная часть из них произрастает в родительско-детских отношениях
Всю жизнь формируется, особенно у мужчин каждые 7 лет переходный возраст, ..плейбой, плеймен, плейофф, геймовер