Воспитание детей
ребенку три годика обязательно ли ложить его днем спать. и если етого неделать какие могут бить последствия ?
Я слышала, что если в дошкольное время у ребёнка нет дневного сна, то он хуже справляется с нагрузками в школе. Как бы организм истощается, что ли. Это говорили в какой-то передаче про детей.
Насильно заставлять нельзя. Только если сам хочет спать.
Господи! Ну какие последствия??!! Дети все разные, есть которые очень рано спать
днем перестают, а кто-то до пенсии спит :))) Не спит - значит потребности нет, они же
живые!!!
Не понимаю в чем проблема? И вы пару часов отдохнете. Конечно нужно положить на 2 часа. Ему всего 3 годика.
Я своего сына с трех лет немогу уложить дома спать днем, хотя в садике с этим проблем нет. Сначала я с ним воевала, тратила тонны и километры своих и его нервов, а потом поняла, что наше общее спокойствие дороже. Сейчас, если он хочет спать то ложиться, если нет, я не настаиваю. Довольны оба.
мой ребенок с года отказывался спать днем, я сперва боролась, а потом решила пусть будет как есть, если у него такая потребность, зачем его принуждать, он и ночью потом спал лучше, и я меньше уставала... сейчас ему почти 6 лет, и все с ним нормально, никаких последствий и нарушений нет, просто такая физиология у ребенка, что ж поделать....
лучше класть спать. В садике их приучают к режиму, а вам надо стараться его потдерживать. Просто в садике тяжело будет. Да и капризничать начинают вечером, если днем не спали. так что дерзайте!!!
желательно ложить, тем более если потом в садик его отдашь
По хорошему ребёнок должен спать днём, по режиму детсада. Но мой ребёнок в выходные спать категорически отказывается. К вечеру совсем никакая. Устаёт, капризничает, нервничает.
Старший сын перестал спать днем лет с двух, сейчас ему 13 и последствий не наблюдаю. А младьший спал до трёх лет дома а теперь и в садике саблюдает режим. Так что это зависет от темперамента ребёнка.
Я педагог и психолог, и могу ответить так. Да, надо его укладывать. Иначе это может привести к серьёзным нарушениям в психике ребёнка. Недаром, в детских садах существует дневной сон.
Когда всем детям положено было спать два раза в день, моя спала всего один раз. В три года ее было очень сложно уложить днем спать. Зато она рано ложилась спать на ночь и рано вставала. Вы сами должны чувствовать, когда ребенок этого захочет. Главное, чтобы он не перевозбуждался, потому что потом очень сложно уложить.
Я крнечно не медик, но у меня 2-ое детей 7и14 лет, так вот оба они у меня с 2-х лет не спали днём, и у них был гораздо больший стресс, если я их всё-таки заставляла спать, потом я решила: будь что будет, если не хотят то наверное им не нужно, но предложить всё равно надо, иногда может и не мешает просто полежать.
Нельзя заставлять ребенка спать днем - именно это повредит его психику. Мой сын не спит днем с 2-х лет. Не вижу в этом никакой проблемы. А в садике можно днем и не спать. Есть такие детки, которые лио тихонечко ирают в сон час или просто лежат в кроваке.