Воспитание детей

Когда перестаешь кормить грудью, обязательно ли сцеживаться и перевязывать грудь? Или можно без этого обойтись?

А если это не делать, то какие иогут быть последствия?
Можно по чуть чуть сцеживать, чтобы грудь не болела. Чем больше сцеживаешь, тем больше прибудет молока, а так оно постепенно сойдет на нет! Я использовала именно такой способ.
Наталья Бахарева
Лучший ответ
да, если молочко остаётся
*николаевна *
Важно отсасывать, чтобы не было уплотнений))
Ольга Фролова
Если постепенно, то ничего не надо обычно

У всех по разному на самом деле
Сильно грудь набухала, все равно пришлось сцедить, чтобы не было больно! Если у вас болей не будет, сцеживать не обязательно. А перетягивала я один день, и то днем, только хуже стало, больнее, я бросила это дело, через 3 дня перегорело. Никакие таблетки не пила.
Наргиза С
-хорошего голодного мужика на месяцок надо! :)
Диана Куат
можно продолжить кормить мужа
Кормила до 2,5 лет. Пробовала перевязываться, меня хватала на 15 минут. Сцедить можно только один раз перед перевязкой.
Да, обязательно. Застаивается молоко.
Ольга Бабенко
перевязываться не надо, а сцеживаться необходимо, но так чтобы в груди не было чувства наполненности. отнимать тоже надо грамотно, иначе можно заработать мастопатию. а вообще, чтобы момент отнимания от груди прошел для вас и вашего ребенка безболезненно, надо ловить момент, когда организм сам подскажет - появится в груди ощущение будто жилы тянут, вот тогда и надо. можно смазать соски горчичным порошком, сказать ляле, что сися кака, он попробует и отстанет. и если сися наполнится, чуть-чуть сцедиться. мне мой организм подсказал, когда ребенку был год и 10 мес. редко кто дотерпит до такого возраста, сейчас обычно как ребенку год исполняется, отнимают от груди. а я не стала себя и лялю травмировать и не жалею.
Наргиза С Молодец, я тоже перестала кормить поздно, в 1,8 года.
нет, сейчас врачи говорят, что перевязывать - это тоько зря травмировать и сцеживаться не надо, само перегорит
Сцеживать надо, но тогда, когда грудь нальётся и будет её ломить .Сцеди несколько капель, но не боьше, затем ещё.
если много молока то чуток сцедить а если мало то не надо
Желательно сцеживать но моя сестра пила таблетки и все (не долго)