Воспитание детей
Когда перестаешь кормить грудью, обязательно ли сцеживаться и перевязывать грудь? Или можно без этого обойтись?
А если это не делать, то какие иогут быть последствия?
Можно по чуть чуть сцеживать, чтобы грудь не болела. Чем больше сцеживаешь, тем больше прибудет молока, а так оно постепенно сойдет на нет! Я использовала именно такой способ.
да, если молочко остаётся
Важно отсасывать, чтобы не было уплотнений))
Если постепенно, то ничего не надо обычно
У всех по разному на самом деле
Сильно грудь набухала, все равно пришлось сцедить, чтобы не было больно! Если у вас болей не будет, сцеживать не обязательно. А перетягивала я один день, и то днем, только хуже стало, больнее, я бросила это дело, через 3 дня перегорело. Никакие таблетки не пила.
-хорошего голодного мужика на месяцок надо! :)
можно продолжить кормить мужа
Кормила до 2,5 лет. Пробовала перевязываться, меня хватала на 15 минут. Сцедить можно только один раз перед перевязкой.
Да, обязательно. Застаивается молоко.
перевязываться не надо, а сцеживаться необходимо, но так чтобы в груди не было чувства наполненности. отнимать тоже надо грамотно, иначе можно заработать мастопатию. а вообще, чтобы момент отнимания от груди прошел для вас и вашего ребенка безболезненно, надо ловить момент, когда организм сам подскажет - появится в груди ощущение будто жилы тянут, вот тогда и надо. можно смазать соски горчичным порошком, сказать ляле, что сися кака, он попробует и отстанет. и если сися наполнится, чуть-чуть сцедиться. мне мой организм подсказал, когда ребенку был год и 10 мес. редко кто дотерпит до такого возраста, сейчас обычно как ребенку год исполняется, отнимают от груди. а я не стала себя и лялю травмировать и не жалею.
Наргиза С
Молодец, я тоже перестала кормить поздно, в 1,8 года.
нет, сейчас врачи говорят, что перевязывать - это тоько зря травмировать и сцеживаться не надо, само перегорит
Сцеживать надо, но тогда, когда грудь нальётся и будет её ломить .Сцеди несколько капель, но не боьше, затем ещё.
если много молока то чуток сцедить а если мало то не надо
Желательно сцеживать но моя сестра пила таблетки и все (не долго)