Воспитание детей

Обязательно ли ребенок в группе должен первым идти на контак, например, общение?

Дети- это маленькие люди. Характер проявляется ещё в животике у мамы. Скромные, стеснительные- держатся особнячком. Бойкие, активные, коммуникативные ( современное слово) сами подходят к др. детям в группе, предлагают игру, делятся или просят игрушку.
При любом темпераменте ребенок готов к общению. ТУт важен опыт воспитателя и его стремление помочь малышу адаптироваться, найти друзей, освоиться в пространстве и помочь прожить этот день без мамы и папы.
Жаль, что не указали возраст ребенка и что за группа. Ассоциация с детским садом или яслями. Но ведь это может быть и группа в ПТУ или техникуме или др.
Татьяна Плохих
Лучший ответ
Нет конечно, все люди разные, кто то идет первым на контакт, а кто то нет, а должен не должен, нет такого понятия.
B. Nurketaeva
Обязательно? Нет. Пусть маленький, но он уже личность, все зависит от его характера-общителен, закрыт....
Aliona Plescan
в смысле, он там что только один ребенок?
если это группа детей, то естественно одни из них идет первыми на контакт другие отвечают им, типа "контакт есть"
я считаю чем раньше он будет идти на контакт с людьми (социумом) тем проще ему будет в дальнейшей жизни... ведь вся наша жизнь так или иначе построена на общении.. ребенок не должен стесняться идти первым на контакт с другими людьми .это должно стать для него обыденностью ..