Доброе утро.
Я недавно начала работать воспитателем в детском саду и сразу столкнулась с такой вот ситуацией: в группе есть девочка как безусловный и очень сильный лидер, которая "баламутит" всю группу на безобразия. Меня дети не слышат и не слушаются в этот момент, разговоры пока не помогают - девочка сильно избалована и даже нагловата, я бы сказала.
Детский сад частный и тут не принято ребенка ставить в угол (можно вывести в другую комнату и поговорить там с ним) .
Но я уже не знаю, о чем и как говорить с этим ребенком, т. к. понимаю, что от него зависит настроение всей группы и ее поведение.
Руководство мне сделало замечание, что мол у меня нет жесткой педагогической позиции - мол дети должны чувствовать грань, через которую уже нельзя переступать. Но как эту грань показать детям на практике? есть тут "бывалые" ? мне нужны конкретные примеры и фразы, не лейте воду пожалуйста!
Воспитание детей
Нужен совет воспитателей или просто опытных родителей! Ситуация с трудным ребенком в группе
Я раньше работала в детском саду и встречала разных детей. Есть и такие которые склонны к лидерству и нагловаты. Вообще, дети чувствуют какой взрослый. Дайте себе внутренние установки по которым Вас должны слушаться. Будьте внутреннее увереннее и твёрже. Девочка должна почувствовать что Вы главнее и считаться с этим.
Имеет значение интонация. Кричать не надо, но желательно говорить иногда строго и громко. Если девочка мешает другим, смешит, отвлекает, пересаживайте её с одного места на другое. Берите за руку и ведите на другое место.
Покажите что Вы главнее и больше знаете. Начните детям рассказывать какую-нибудь историю, покажите книжку с картинками, позвените колокольчиков и тому подобное. Надо чтобы дети заметили что Вы авторитет, что Вы знаете о чём-то больше этой лидирующей девочки.
Можно выразить удивление: "Как такая умная (красивая, хорошая) девочка начинает шуметь и не может спокойно сидеть на занятии. Не может быть... "
Можно задавать девочке вопросы: "Ты с Петей дружишь?. . Тогда зачем ты мешаешь ему заниматься?.. ", Ты знаешь что кидаться игрушками нельзя, тогда зачем зовёшь Катю на это дело? Хочешь чтобы подругу из-за тебя ругали? "..
Смысл вопросов в том чтобы девочка задумалась над тем что она делает для других детей ни как лучше, а как хуже.
Если замечаете наглость, то спокойно и серьёзно скажите: "Воспитанные и хорошие дети таким тоном со взрослыми не разговаривают. Ты ведь тоже хорошая и воспитанная, разве нет? ".
Если все вместе играют или занимаются, а девочка мешает, то сажайте её отдельно. Можно сказать: "Посиди здесь и подумай над своим поведением. "
А если она будет кричать что не хочет чтобы её сажали отдельно, ругали или наказывали, то Вы можете ответить так: "Я тоже не хочу тебя сажать отдельно (ругать или наказывать) , но к сожалению мне приходится это делать".
Если в ответ на справедливые замечания или наказания девочка начинает нагло заявлять что всё расскажет про Вас родителям, отвечайте спокойно и серьёзно: "Да. Давай мы вместе расскажем о том как ты мешала Пете играть (Маше заниматься, Кате слушать сказку или тому подобное) , тогда родителям станет стыдно за твоё поведение и ты постараешься вести себя лучше".
Грань действительно нужна. Дети почувствуют эту грань если Вы дадите себе психологические установки о том что Вы взрослый воспитатель, а дети - это Ваши воспитанники, младшие товарищи. Вы их уважаете но не на равных с собой. Вы чуть выше их так как Вы старше и уже работаете, а они ещё в детский сад ходят и многого не знают. Вот дайте себе эту установку. Будьте увереннее.
Дети всё чувствуют.
Можно постараться понять девочку и направлять её энергию в мирное русло. Назначайте её к примеру дежурной по уборке игрушек, говорите ей иногда что когда она не балуется то у неё всё получается отлично.
Найдите моменты в которых её можно серьёзно похвалить. Можно к примеру сказать так: "Я вижу как красиво ты нарисовала. Оказывается когда ты не балуешься и не мешаешь другим детям, то можешь что-то делать очень хорошо. "
Попробуйте найти подход к ребёнку через то что ему нравится.
К примеру, если девочке интересны русалки то расскажите о них какие-нибудь легенды или сказки которых она не знает. Если девочке нравятся цветочки, то расскажите о том какие Вы знаете цветы. Нарисуйте какой-нибудь редкий цветок и начните рассказывать о том что это за цветок.
Что касается книг то есть смысл почитать книгу Януша Корчака "Как любить ребёнка" и Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? ".
Вспоминайте иногда себя в детстве. Если бы Вы были ребёнком то как бы Вы реагировали на поведение этой девочки?. . Она бы тоже была для Вас лидером как и для многих детей группы или нет?. . Как реагируете теперь?. . Почему допустим в 5 лет она могла бы быть для Вас безусловным лидером, а в 25 и более, Вы уже не можете её так принять?. . Потому что Вы уже больше знаете и умеете. Так вот это и надо показать девочке. Учитесь настаивать на своём и всё будет хорошо.
Удачи.
Дети всё чувствуют.
Удачи.
Алина Ленцевич
Спасибо огромное! Это лучший ответ из множества, мною полученных. Спасибо за конкретные фразы и примеры - это бесценно)) обязательно завтра же и попробую применить ваши советы в жизнь.
где вы учились??? простите за воду...
Алина Ленцевич
высшее психологическое.
Алина Ленцевич
педагогического опыта пока нет, только начинаю.
Трудно судить без конкретных ситуаций. Но может быть, попробовать сделать девочку не врагом, а своей помощницей? Придете с утра и скажите: А сейчас мы будем рисовать/гулять/ играть в жмурки и тд. , а Таня (или как ее там зовут.. ) мне поможет - раздаст всем карандаши, проследит, чтобы никто не вставал с места, соберет у всех работы. Может, девочке понравится ваше ненавязчивое руководство и она будет вам помогать?
У меня свекровь воспитатель уже много лет. И переодически рассказывает про таких детей. Обычно всегда есть такой ребенок в группе. Она обычно наблюдает со стороны, но когда ситуация выходит из под контроля действует методами этого же ребенка. Допустим Вы читаете сказку (рисуете. лепете, не важно) ребенок начинает мешать, подходите к ней, берете за руку - выводите на середину и ставите вместо себя, коль такая умная - пусть ведет урок. Так же случай у свекрови был - мальчик всех кусал, по любому поводу и хрен че сделаешь. В очередной раз, когда он укусил ребенка, свекровь подозвала укушенного дала ему руку того кто кусал и сказала: кусай его! Этот кусачий так опешил.. . Она ему объяснила - если кусаешь ты, значит и тебя имеют право кусать.. . После того случая. он ещё пару раз пытался укусить. но сталкивался взглядом с воспитательницей и передумывал.
Александра Дашина
Что-то как-то из всего этого следует,что остальные дети ,как бараны.Может лидера сделать воспитателем,или он сам всех сделает
Александра Дашина
А вот у дочери в классе лидера нет,и классная нам ещё год назад говорила,что это очень хорошо.Заведётся лидер,да ещё ,который учиться не любит,весь класс бросит учиться.Так что мы рады
Ирина Чернявская
Очень неплохой педагогический приём. Вы правы, - человеческий коллектив напоминает стадо животных, где идёт разделение по рангу.
давайте ему сложные ХОРОШИЕ задания, и он станет Вам помощником, а не врагом
а родители этой девочки? Может они пойдут на контакт или они такие же неуправляемые? тогда Вам должны помочь родители других детей, зачем им такой лидер группировки. им же потом в школу идти
Ирина Чернявская
Может быть да, а может быть, ответят, что не затем они деньги платят, чтобы нанимали воспитателей, которые не владеют педагогическими приёмами.
Алина Ленцевич
да тут, понимаете, и в школьном коллективе были есть и будут лидеры. Это нормально, дети же не стадо... Да оно и стадо за ведущим вожаком топает. Просто я в таких делах еще новичек и потому прошу совета.
Оля Подрезова
Но если родители и знают суть ситуации,я думаю они поймут.Ведь вероятнее всего они дома об этом говорят,если вникают в жизнь своих детей
Я бы выпустила стенгазету или нарисовала серию рисунков, где бы представила девочку в карикатурном виде или ещё как-нибудь сделала её предметом насмешек. Авторитет её сразу упадёт. Никто не захочет, чтобы его высмеивали.
Наталья Черных (Береснёва)
А если она родителям нажалуется? А еще неизвестно, какие они. Если так набаловали девочку, то из стенгазеты могут ТАКОЕ раздуть.. Не, я бы не советовал
Оля Подрезова
это жестоко,неизвестно к каким последствиям это может привести
ஐღღღ Elena ஐღღღ
критикой можно озлобить ребенка.
Masha Ivanova
Мой сын на такую стенгазету, выпустил бы свою, причем рисовали бы ее всей группой, под носом у воспитателя, это не выход, только обострит ситуацию, не все дети умеют прощать.
Алина Ленцевич
да, это дествительно жестоко...
Светлана Высоцкая
Это не жестоко но не разумно для взрослого человека. Взрослый, психологически взрослый человек так делать не станет.
Это приколы для ребёнка лет до 10-ти, но не более.
На самом деле к такой девочке можно найти подход. Надо её чем-то занимать, назначать своей помощницей, а ещё дать ей понять что знаешь явно больше её. К примеру, ей нравятся цветы, а воспитатель нарисует такой редкий цветок о котором девочка вообще не знает. Вот тогда девочка может начать интересоваться тем что говорит воспитатель.
А карикатуры... Если Вы сами уже взрослый человек, а не подросток то наверняка понимаете что это не метод.
Светлана Высоцкая
Это не разумно для взрослого человека. За такие методы уволить могут и правильно сделают.
Воспитатель - это взрослый ответственный человек, а не ребёнок лет до 10-ти рисующий карикатуры на обидчика.
Вам нужно найти опытного воспитателя, посоветоваться. Поищите через знакомых. В городе у вас неужели нет таких?
Лидера вам не сломать, даже маленького, единственный ваш выход подружиться с девочкой, сделать ее своей правой рукой, просто полюбите ее такой какая она есть, тогда через нее и вся группа к вам потянется, а если вы при остальных будете пытаться подчинить ее себе ничего кроме массового непослушания не получите, я знаю о чем говорю, у меня младший сын лидер, силой и приказами ничего не сделаешь, тут нужен тонкий подход, и хвалите ее побольше.
Алина Ленцевич
спасибо большое, первый дельный совет)
Оля Подрезова
Да мне тоже эта мысль понравилась,но страшно стать зависимой от неё,не знаю,что она за ребёнок,может манипуятор
ஐღღღ Elena ஐღღღ
с девочкой можно подружиться,но ты должна быть лидером. ведь ты старше и опытнее.
Оля Подрезова
Мне,как матери была бы такая ситуация страшна,а вдруг ребёнок пойдёт в школу,а там свой лидер,да ещё лидернее,сломаться может запросто.Обычно такие быстро ломаются от сильного напора,они привыкли к другому отношению