Воспитание детей
можно ли мыть мылом малыша 7 месяцев? каким?
Мы пользуется детским мылом, самым обычным (большие куски, как банное) . Первый месяц купали в воде с чередой, марганцовкой, без всяких средств. А позже стали покупать серию "Ушастый нянь". Это для купания. А попку подмываю детским мылом. Кстати и для женщин нет лучшего средства гигиены (это мне гинеколог сказала).
Детским..
А вы его до этого не мыли что ли? )))))) Можно с рождения, каждый день купать, а раз в неделю с мылом детским.
Конечно можно даже нужно. Детским мылом. Вообще то малышей с рождения надо мыть с мылом, только новорожденных не чаще раза в неделю.
Мыло - это щелочь. И это раз. Во вторых - кто-нибудь читал вообще состав на упаковке? Особенно жидкого мыла?
На коже есть свой кислотно-щелочной баланс, и в этой преимущественно кислой среде живут "свои" бактерии. Когда на кожу попадают "чужие" бактерии, свои их убивают и дело с концом. Когда вы пользуетесь мылом, вы убиваете все бактерии свои, но далеко не все чужие. Ведь никто Доместосом ребенка не купает? И эти чужие начинают преспокойненько размножаться на свободном местечке. А во вторых, используя щелочь, вы нарушаете естественный баланс среды, в итоге кожа лишается своего естественного иммунитета. Сначала она начинает усиленно вырабатывать кожный жир и пот, чтобы как-то восстановиться. Поры становятся все шире, организм затрачивает силы на восстановление баланса кожи. А потом не остается иного способа защиты, как отшелушивать ороговевшие слои вместе с вредоносными бактериями, чтобы хоть как-то с ними бороться.
Для справки: не зря ведь после мытья волос шампунем, советуют ополаскивать голову водой с ложечкой яблочного уксуса, чтобы нейтролизовать действие щелочи.
Плюс еще до кучи сопровождающих загустителей, красителей, отдушек, добавок, консервантов.. .
Каждый раз, когда вы пользуетесь мылом, вы лишаете ребенка его собственного иммунитета, давая взамен какую-то призрачную дезинфекцию.
Моей дочери полтора года. За это время я ее мыла с мылом два раза - когда она на даче в земле извалялась. Руки бывает моем с мылом, но это когда с улицы пришли или с кошкой играли. Я кошку чаще мою с мылом чем ребенка - кошку не жалко.
А на счет мытья половых органов девочек - это просто кошмар. Естественная среда влагалища - кислотная. Понижая степень кислотности среды, вы открываете дорогу бактериям. Кроме того слизистую щипит, и это далеко не самые приятные воспоминания о детстве, в том числе влияет и на сексуальные наклонности.
Все эти доктора, которые поют песни во славу мыла, до сих пор верят в его чудодейственную силу - ведь мыло действительно спасает от многих банальных инфекций. Но что же такое делают ваши дети, если их необходимо мыть с мылом каждый день? И что такого грязного может быть в женских половых органах, чтобы их было нужно мыть с мылом?? ?
Кстати, очень хорошо дезинфецирует морская соль, добавленная в воду. Можно капнуть на соль капельку эфирного масла чайного дерева и размешать в ванной. Еще хорошо моет отвар крапивы и череды.
можно. детским. лучше жидким - такое мягче. и еще: после купания с мылом мажьте кожу ребенка хотя бы до года маслицем (джонсонс бэйби или какое-то другое, спец. после купания) - чтобы кожа не пересыхала. любое мыло сушит.
любым, если аллергии нет
обязательно мылом и обязательно детским
Не можно, а нужно.
Детским мылом. Смотри на упаковке : обычно пишут для какого возраста.
Например: 0+, означает, что можно с самого рождения.
Если принципиально хотите мылом, то купите "бюбхен" ,а так у это серии есть средство для мытья хорошее!
Мылом ребенка надо мыть не чаще одного раза в неделю.
А в остальные раз мыть моющими гелями, они нежные и воздействуют с кожей очень деликатно.