Воспитание детей
как вы относитесь к новому закону,что дети в 5 лет должны обезательно пройти год обучения перед школой?
если это расценивается как обязательный подготовительный класс, то я только "за". у учителей должно быть определенное представление об уровне подготовки ребенка в школе - эта информация важна при комплектовании классов (особенно если в школе обучаются по разным программа или есть класс коррекции) . у меня до сих пор хранятся тетрадки дочки с подготовки, там на полях в конце обучения учитель проставляла баллы по уровню выполнения задания, ещё с детьми на протяжении года работал психолог. я, думаю, что в этом нет ничего плохого. вспомните практику тестирования будущих первоклашек - это же был кошмар и для детей и для родителей. уж лучше за год пусть сложится мнение о ребенке, а заодно и у школе подготовят. любые обучающие занятия проходят с учетом возраста ребенка. в конце концов в детском саду в подготовительной группе занятия проходя с 9ч до 12 -12.30ч - а это, извините, даже дольше чем вот сейчас уроков у моей дочке во 2 классе - и ничего все с развитием нормально, потому что чередуются виды деятельности и знания даются в соответсвии с возрастом
А что закон официальный или это слухи, он подписан президентом? Я не куда не отдам ребенка в 5 лет, успеет еще, не хочу лишить его детства.
Мы уже привыкли к этому )) Наши дети в 6 лет в школу идут, а с 5 лет с ними каждую субботу занимается их будущая учительница. Они привыкают к ней и друг к другу. А ежели что (не сложилось что-то) - всегда можно попробовать в другом подготовительном классе.
Жаль, что не с роддома начали....
Тогда и начинать надо обучение в школе с шести!!
Ярослава, мне трудно ответить. Можно у Вас попросить ссылку на закон или хотя бы его номер.
мне это указ не нравится. Ведь среднее образование у нас вроде как обязательное для детей? Так что как бы не имеют права не взять в школу ребенка. И еще тем не нравится, что вот сын у меня не садиковый, но он читает, пишет, считает, задачи решает, рисует, в шахматы играет, он совершенно развитый, так зачем мне его вести куда-то!??! С детьми он общается на кружках, во дворе, на тренировках.. . Так что мне очередная обязаловка не нравится!! ! Хотя вряд ли этот указ, или как правильно это назвать, будет работать.
Где это такой закон первый раз слышу? Если ребенок ходит в детский сад, там к школе готовят, если нет, то нормальные родители все равно с ребенком занимаются, либо сами, либо куда-то водят.
Закон работать будет вряд ли, где они будут учиться? сады переполнены
Может тогда Ваш ребенок будет писать без ошибок, а не так как Вы. Я научилась читать в 4 года, и мой ребенок читал и писал в 5, Если с детьми не заниматься, то это нарушение нормального развития детей
Первый раз слышу!
Зачем вообще тогда в школу ходить? ? Если там уже учить не хотят детей
не слышала о таком.
первый раз слышу про такой закон. И почему в 5 лет если в школу идут в 7?
если у ребенка есть желание, почему бы, я бы согласилась с этим. Дочь умела читать в 4 года ей это было интересно. а сын и сейчас нехотя идет в школу. ему уже 13лет
почему в 5 а не в 6 . Я считаю что детей лишают детства. лудчший способ развития детей в таком возрасте-это игра. И если ребенку интересны буквы то пусть учит. Зачем тогда нужны начальные классы-сразу бы физику начали преподавать.
ребенка заставлять в это время нельзя, а в нас получится принудиловка и мы отобём охоту ребёнку учится, дома индивидуально я за