Воспитание детей
Почему дети (и детеныши животных) склонны нагибать голову набок, когда что-то рассматривают?
Я не говорю о случае, когда это болезнь, и человек постоянно ходит с нагнутой головой.
Взрослые тоже наклоняют голову вбок, когда рассматривают что-то, просто это не выглядит так забавно, как у детей или детенышей животных, поэтому мы внимания не обращаем))) )
Читала когда-то, что как правило люди наклоняют голову в одну сторону, например направо. И связано это с небольшой ассиметрией лица, которая есть почти у всех, при этой ассиметрии глаза находятся не на одной линии. Наклонив голову, мы как бы выравниваем положение глаз и помогаем лучшей фокусировке. Это происходит в моменты сильной заинтересованности, когда человек хочет рассмотреть все в мельчайших деталях.
Но есть и обратные случаи, когда сильная ассиметрия лица возникает из-за вынужденного положения головы на бок (при кривошее, например или при сколиозе)
Ну рассматривает с разных ракурсов наверное.
А это подсознательная реакция. Голова наклоняется вбок, когда человек концентрирует на чем-то внимание.
Это выражение заинтересованности в чем-то.
Ой... мне тоже интересно... можно я тоже почитаю ответы))))
немного тупит чел потому что никогда не видел этого)
Нет ни одного ответа похожего на правду :( Моя версия тоже слабая, но другого ничего не приходит в голову. Думаю, что связано это с бинокулярным зрением и при наклоне голову (часто буквально на 90 градусов) животное получает во многом иную картинку, по объёмам, очертаниям, пропорциям предмета. У него в голове одно сканирование складывается с другим, сделанным перпендикулярно. Думаю, что проектировщики робота, который сканировал бы объект для построения более менее объективной модели, так бы и сделали. Это простой и вполне информативный приём. Больше и точнее можно отсканировать только
перемещаясь ВОКРУГ объекта.
Оиша Хайдарова
Они наклоняют голову - чтобы стукнуть лбом то на что они смотрят - если это на них прыгнет.