Воспитание детей
Почему детям приятно, когда их гладят по голове?
ребенок как никто другой нуждается в заботе и защите, и такой простой жест как поглаживание головы успокаивает и дает чувство защищенности и собственной нужности. поглаживание головы ребенка вырабатывает у него эндорфины (гормон радости) , что кстати способствует профилактике простудных заболеваний.
хм.. с детства ненавижу когда голову трогают)) ) и мои дети, кстати, такие же...)))
это успокаивает, снимает напряжение (внутреннее)
я хоть и не ребенок уже давно, а мне тоже приятно когда меня гладит по голове любимый) их, я думаю, тоже любимые гладят)))) ) ...мамы и папы, бабушки и дедушки...
Стоит ли малыша гладить по голове? Интересный вопрос. Конечно сколько людей столько и мнений, но наверно большинство мам считает, что стоит. Хотя есть родители, которые против этого. Давайте рассмотрим эту тему немного поглубже.
Когда ребенка гладишь, он испытывает положительные эмоции, восторг и спокойствие. Это хорошо стимулирует нервную систему ребенка. Маленькие дети вообще должны чувствовать ласку родителей и знать, что они любимы.
Ученные исследовали, что те дети, которых в детстве больше гладили и ласкали в дальнейшем показывают лучшие результаты. Такие детки лучше учатся в школах, больше успевают, поступают в университеты. Те дети, которые испытывали меньше ласки или не испытывали вообще в жизни более жестокие, несчастные и не столь преуспевающие. Так, что есть над чем призадуматься.
Но если же ребенок уже подрос и он не хочет, чтоб его гладили — не делайте этого против его воли. Возможно, это происходит потому что ваше чадо считает себя уже слишком взрослым для материнских ласк и стесняется.
Еще один момент — нужно быть крайне осторожно в этом деле с новорожденными. Как вы знаете у них в головке еще не заросли роднички. Роднички должны полностью зарасти, когда малышу исполниться год.
Не гладьте ребенка, если вы его наругали или наказали за проступок, наказание должно быть наказанием. И наоборот, если вы ребенка хвалите, то гладьте вдоволь. Конечно же не забудьте погладить, если ребенок расстроен, а вы его пытаетесь успокоить.
Zhanar Imankulova
Не совсем согласна - те, кого не гладят , да более несчастные, но не совсем не обязательно жестокие. Возможно наоборот, больше понимают чужую боль....
можно подумать вам неприятно, когда вас гладят по голве?!
Zhanar Imankulova
Да я об этом мечтаю просто)))
Галина Флора
мне вот неприятно когда дотрагиваются до моей головы. Для меня поход в салон как каторга. Все мы разные
в некоторых странах за прикосновение руками к голове чужого ребёнка, 3 можно попасть в тюрьму.
Светлана Семенова
Это в каких странах?
Мне тоже было бы приятно, детей можно понять, простое прикосновение, как может быть не приятно?
Потому, что приятно им, блин