Воспитание детей
Объясните мне, пожалуйста, мотивацию.
Сын родственницы очень плохо учится в институте, практически балансирует всегда на грани 2 и 3. Обеспечен полностью. Его покойный отец хорошо зарабатывал. Сейчас у парня есть своя квартира в Москве, но он живет с мамой. В комнате есть все, что душа пожелает дорогая техника,книги и т.д. Увлекается в основном футболом, катанием на машине и девушками. НЕ РАБОТАЕТ и не подрабатывает. Мать в ужасе от него. Другой парень. Родом из деревни, из нищей семьи. После школы прошел армию, Чечню. Сейчас работает менеджером в магазине бытовой техники, помогает родителям, снимает в Москве комнату и заочно УЧИТСЯ в институте. Абсолютно здравые планы и устремления. С девушками практически не замечен. Говорит, что ему нужны только серьезные отношения, а именно, будет создавать семью, только после того как выучится и встанет на ноги.И много таких примеров знаю, когда человек буквально выцарапывается из нищеты и многого достигает, а при богатстве охламоном растет. Так объясните мне, как тогда детей правильно воспитывать? Может держать их "в черном теле"? Чтобы им было к чему стремиться? Может сытость и комфорт развращают?
Мне кажется всё зависит от воспитания... Если чадо всегда всё получало на блюдечке с голубой каёмочкой... чего оно может добиться в жизни???
В богатой семье тоже можно воспитать трудолюбивого человека, и многие воспитывают, дети потом вырастают нормальными успешными людьми. А у бедных чаще вырастают бедные (прежде всего психологически) . Заставить работать ребенка можно в любых условиях, это вопрос воспитания.
сытость и комфорт развращают - большего бреда не слышала, вообще весь ваш монолог полный бред, просто черная зависть прет и все. а еще интересно - С девушками практически не замечен - это уж точно признак высоких целей
Светлана Аббасова
А Вы считаете , что поканифолить девушке мозги, добиться от нее секса и бросить ее ради следующей - это признак высоких целей? А нам-то чего завидовать. Мы всего добились, теперь надо думать как своих детей воспитать, чтобы такими оболтусами не стали.
Вседозволенность и удовлетворения любой возникшей потребности, даже если она просто блажь ведет к развращенности ума и эгоизму. В богатой семье просто больше возможностей для развития эгоизма. Хотя и в бедных тоже бывает. Все зависит от жизненной установки родителей.
Светлана Аббасова
То есть получается виновата мама того парня, который ни фига не делает? Мы с мужем ей кончено ничего не говорили, но между собой так думаем. Что если бы она ему не давала ни копейки денег, а наоборот с протянутой рукой, надо то, надо се, он бы начал крутиться. А так... денег на карман даст, машину заправит. Жалко сиротиночку, папа ведь умер.
Не обязательно держать в "черном теле". Но определенные ограничения должны быть. Вседозволенность - распоясывает...
от человека зависит. упорство чего-то добится. а если всё уже преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой- то ё моё,к чему ещё тогда стремится ?
Дело не в сытости и комфорте, а в правильном воспитании. Когда ребенку в открытую заявляют, что у него все будет, что его всегда будут кормить. У него нарушается мотивация. Он не понимает, почему от него чего-то хотят. ведь родители говорили, что все сделают.
А во втором случае. мотивация огромна. Понимает человек, что на блюдечке с голубой коемочкой ничего ему не принесут. Самому придется всего добиваться в жизни.
Думаю, чтоб не было проблем с мотивацией не надо ребенку говорить, что он будет обеспечен всем без труда и не делать так. Надо, чтоб с детства учился добиваться. Хочешь игрушку, сделай то-то.
надо воспитывать методом кнута и пряника
у человека пропадает потребность в чем-то лучшем, он видит, что у других есть намного меньше, чем у него самого и он просто перестаёт стремиться к лучшему. Как правило родители росшие в семье со средним или даже низким достатком желают, чтобы у их детей было все, а те в свою очередь отплачивают чёрной неблогадарностью, эти моменты ни в коем случае нельзя упускать!!!
Дети воспитываюся сами на нашем примере. Можно им сто раз говорить о необходимости хорошей учебы, зарабатывании денег, но если он видит, что можно хорошо жить и без этого, они выберут последнее. По видимому родителям первого всё легко доставалось, в семье к труженикам относились пренебрежительно, а с ребёнком поговорить и времени не было. Ведь не сразу он стал таким. В какой бы семье дети не воспитывались (богатой или бедной) , они должны знать цену достатка. (конечно, если родители этого хотят)
Вседозволенность распоясывает.
Обеспеченные папа с мамой - это очень хорошо, но надо играть на каких-то правильных струнах души ребенка, чтобы и самому ему хотелось каких-то новых и новых достижений.