Воспитание детей
Как научить ребенка постоять за себя?
Ему 1,1 мес-на площадке детки пошустрее отбирают у него игрушки,а он молчит.Сам хочет отобрать,но дети начинают плакать и,соответственно,я говорю ему,что так поступать нельзя. Дети как-то так быстро-схватили и побежали,наш когда начинает в ответ забирать целая возня начинается.Или толкнут его,он так и продолжает сидеть,т.е.не хочет встать и как-то показать своими действиями тому ребенку,что ему это неприятно.
Снежана, вы сликом много хотите от своего ребёнка. Зачем вы водите его на площадку в столь нежном возрасте? Это стоит начинать делать только с двух-трёх лет, а до сего момента желательно гулять вовсе в одиночестве. Вашему сына на фиг общение со сверстниками пока не нужно.
Это, во-первых.
Во-вторых, бесполезно учить стоять за себя. Именно поэтому я вам и говорю, что рано вы его к социуму решили приобщить. Моей дочери год и десять - я ваще не вмешиваюсь в её разборки на площадке. Отобрали что-то? Пусть сама разбирается. Сама отобрала ик акая-то клуша бежит скорее у неё отбирать игрушку? Пусть сами разбираются. Я против приучения ребёнка делиться всем подряд со всеми подряд, и против приучения к собственничеству. А золотую середину они могут найти только сами, без нашего участия. Конечно, объяснять какие-то вещи надо. Но, если пошла лапта совками, я обычно не лезу...
Это, во-первых.
Наталья Фанталкина
Не соглашусь, с тем, что в этом возрасте детям не нужно общение со сверстниками! Моей доче 1,2 она такое удольствие получает от общения с такими же детками, и детками чуть старше!
Да вы чего.... Ребенку всего-то год.
Пусть ребенок спокойно играет в песочнице. Если он не плачет, значит все нормально.
Если дети старше вашего ребенка, регулируйте вопросы с этими детьми. Договаривайтесь с детьми.
Дети прекрасно могут сами регулировать свои игры в песочнице. Дайте ребенку свободы, пусть учится сам общаться с детьми.
ой.. ну это ещё очень рано, такой крошка мало чего поймёт в этом)) ) А по мне, так хороший мальчишка у вас растёт!
http://www.kindereducation.com/psychology31.html
http://digest.subscribe.ru/children/councils/n100356559.html
это очень интересные статейки.. правда для деток постарше, но может, что-то полезное для себя найдёте!

Вы правда хотите научить годовалое дитя бороться-драться за свои игрухИ?!?!
Женечка Куршина
пусть лучше смотрит как его толкают и отнимают игрушки такие же годовалые?
Женечка Куршина
Нет Вы меня не поняли-я хотела бы узнать -как волевые качества у него воспитать?Быть побойчее,ведь все закладывается сейчас
Мне кажетя, надо поменьше говорить слово "нельзя" ребенку. Получается, другим можно отбирать у него - а ему самому нельзя. Может, пусть сами разбираются? А Вам вмешиваться только в крайних случаях. Так мне кажется...
Не занимайесь ерундой! Хотите ребёнку жизнь сломать? Тогда приучайте его тепреть одиды и не давать сдачи. Меня в своё время приучили.. . "Спасибо" большое.. . Добро должно быть с кулаками, иначе оно становится злом.
Если у вашего ребёнка отобрали игрушку (или попытались отобрать) и он, в попытке вернуть её, кого-то толкнул, или что-то ещё сдлал, так что оппонент начал плакать - ребёнка ругать нельзя. Подойдите, продемонстрируйте ему "расследование" ситуации (типа: твоя игрушка, а он у тебя её забрал? ) и ПОХВАЛИТЕ за то что он защищал своё имущество (в данном случае это равнозначно защите самого себя) . При этом надо сказать, что если бы бы у него попросили игрушку немного поиграть, драться не надо было бы, а так как игрушк пытались отобрать, то всё правильно. Иначе, потом будут его шпинать со всех сторон, а он, даже имея физическую силу дать по физиономии, будет стоять и "сопли пережовывать". Вы бы пошли за такого "героя" замуж? Какое будущее вы хотите своему ребёнку? Хоть ма мальчику, хоть девочку. Девчке тоже надо уметь защищаться. И умение это - прежде всего психологическое.
Когда станет постарше-научить давать сдачу и чтобы последнее решающее слово было за ним!