Воспитание детей

Ну вооот, научила на свою голову.. . ребенка постоять за себя....

Мой ребенок (4 года) сегодня дал отпор на площадке двум взрослым злым пацанам (лет по 9-10). Правда, сделал это довольно своеобразно.. .
Плюнул.... Я его вслух ругаю, а про себя думаю: "Заслужили". Пацаны реально неадекватные, агрессивные были, очень грубо разговаривали с моим сыном, толкались, один из них даже палкой ткнул. Пока их не было, все дети весело играли, а эти двое пришли, стали маленьких детей притеснять, мол уйдите отсюда, мелюзга. Причём с такой злостью в лице и голосе! Тоже мне, "короли площадки"... Но плеваться-то тоже, в общем-то, плохо.. .
Что скажете, опытные мамы? Кто прав, кто виноват?
П. С. Предвосхищая камни и помидоры в мой адрес, могу сразу согласиться, что я - плохая.
Людочка
Ваш ребенок молодец, правильно все сделал ведь он не только себя защитил но и других детишек. И не думайте что это плохо, ведь в наше время если не научиться постоять за себя, втопчут и размажут. Ну единственное что я могу вам сказать похвалите вашего ребенка, но объясните что такие методы принимать можно только в крайней необходимости. Чтобы ребенок так не делал постоянно. Но я все равно на вашей стороне, т. к вашему чаду всего 4 годика, он молодец что не испугался.
Виктория Викулова
Лучший ответ
В 9-10 лет ребята уже должны уметь себя нормально вести. Сын ведь не первым плеваться начал, а отпор дал. В подобных случаях один взрослый к которому прицепились бы два взрослых сделал бы примерно так же (плюнул, огрызнулся или выругался) . Правильно Ваш ребёнок сделал, нечего этим пацанам строить из себя самых главных. Просто сын таким образом мог показать что ему плевать на их наглое поведение и нечего им воображать. Пусть учатся себя нормально вести тогда никто плеваться в ответ на их выступления не будет.
сыну 10 лет, он неагрессивен как и большинство его друзей, но стоит им прийти на детскую площадку ЛЮБУЮ, мамы малышей налетают на них и говорят идите отсюда, здесь малыши играют, в итоге они шляются по району так как везде слышат одно и тоже, теперь я гуляю с ними, и вижу почему их гоняют, они бегают, играют, а мамам малышей невсегда охота оторвать задницу от скамейки и последить за малышом, который как и наши слоны несется не разбирая дороги
постоять за себя учить надо, ситуация ситуации рознь, и ваш ребетенок вырастит...
Людочка Пока они не пришли, мой ребенок прекрасно играл с 8-летней девочкой. Я же не говорю, что все старшие дети - плохие.
Это все равно, что если комне поздно вечером в темном переулке подойдут двое мужиков и попросят "закурить", а я плюну.. . Это будет называться "постояла за себя"?
А где в это время были родители малышей? Молча стояли и смотрели как вашего сына тычут палкой и притесняют? Я бы за шкирку таких выкинула с площадки.
Sonya Дробинина
нормальна реакция нормального ребенка, вот чувству справедливости научить их сложно, а почувствовав один раз свою силу, он может применять ее по надобности и без
@@@@@ @@@@@
4-летнему с 10-летками не справиться. Поэтому я бы не стала ждать пока моего сына ткнут палкой (предварительно грубо с ним разговаривая) . Как минимум, стояла бы рядом с сыном при первых признаках того, что старшие поведут себя агрессивно по отношению к моему ребенку.
Плюнул он от бессилия. За что мог быть и побит. Это не называется постоять за себя. И ругать его вслух так же глупо как и не научив ребенка адекватно реагировать на обстановку не вмешиваться в разрешение конфликта. С ровесниками может разобраться и сам, с гораздо большей физической силой - не в этом возрасте.
а я бы палку взяла.. и настучала бы каждому.

часто таких встречаю. . Но на нашейплощадке могут сразу чел. 10 пацанчиков, бегать.. ломать.. в песочнице прыгать. . А както в кеча играли.. и один пацан зацепил маленькую девочку которая просто рыла ямку, она два раза перекотилась. А когда Мама начала кричать на них.. в ответ получила массу матов и ржачки.

что поделаешь.. родители не занимаются их воспитанием.

А сынок Ваш молодец.. и ругать его не надо было! Ато идиоты те будут думать что им можно, а ему нельзя.. Нашли слабого называется..
Алина Лукаш
СальVаDoра ДалиNy и что в ответ на эти маты сделала мама?
Мое мнение, что зло должно быть наказуемо, чтоб не повадно было, Ваш ребенок ведь на кого попало не плюется ни с того ни с сего?
Юля Маслова
Людочка Вообще ни разу не видела, чтобы плевался. И в садике никогда ничего подобного не было.
молодец, что мог то и сделал, не драться ж с ними
Всё правильно сделал.
я с воего младшего в секцию айкидо с 1 класса отдал, уже год занимается, в классе начал давать отпор придуркам.. . Проблема в том, что половина взрослого населения страны являются преступниками, даже в полиции 80% состава согласно высказыванию офицера подлежат уголовному преследованию...
я тоже плохая)) ) моего сына 5 лет обидел пацан 10 лет, мой дал сдачи... так прискакала мать 10-летнего, орала что мой ну прямо маньяк))) ) А я горжусь сыном-не дал себя в обиду
Лина Пуаро
. Я считают, что неприменимо нужно учить ребенка противостоять злу и учить давать отпор противнику. Ребенок правильно себя повел, он защищался от злодеев, как мог. Но также нужно напоминать ему, что слабых не бьют, девочек не бьют, на рожон не лезут.
Уже в таком возрасте мальчиков можно отдавать в боевые секции.
Natalie Speka
Людочка Мы в хоккей решили отдать с сентября...
Почему это вы плохая мать? ) Правильно учите ребенка: обижают-заступайся за себя!
Людочка Да, это...дурное влияние ответов... Тут на многие вопросы такая реакция - "Ты плохая мать" и всё тут!
теперь вам надо научить ребёнка соизмерять свои силы и силы противника)
а в остальном--ну подумаешь мальчик плюнул--жизни не угрожает, для них это должно быть как роса)
так плеваться то его вы научили или кто-то другой. если вы показывали на соседке как давать отпор плеванием, то вероятно он научился от вас, а если нет от кого-то другого
Людочка нет, я не плююсь... это он сам придумал
ну вы все даёте! ! он ударил я горжусь он плюнул про себя думаю вот молодец.
а подойти и показать ребёнку как мирным путём проблему решать? ? подойти к тем мальчика сказать что площадка общая и играть придётся всем вместе. что малышей обижать плохо своему сказать что эти мальчики плохо поступают что так себя вести не хорошо.
а какая у вас лично гарантия что ваш в 10 лет с такой же злостью не начнёт отшвыривать малявок? и опять же за что ругали? ? не поняла? ?
ребёнку нужно обьягнять что да, как на каждом шагу. вот он плюнул, а вы ему говорите что плевать не хорошо, мальчики плохо поступают, ты им сначала попробуй сказать, попросить, обьяснить а вот если не поняли тогда другое дело.
и вот с чего вы взяли что 4х летка должен разруливать проблемы с 10 летними? вы вот с 2мя мужиками в драку полезете или полицию позавёте??
Шатенка .