Воспитание детей
как научить маленького ребенка постоять за себя?
У меня тоже была такая ситуация. Дочку постоянно обижали в саду, она только плакала и просила: "Ну не надо меня больше бить". Я стала учить сдачи давать - сначала лупили стол, если об него ударится, диван и все "виноватые" предметы. Потом на одногруппников перешли. Только надо обязательно объяснить, чтоб сам ребенок драку не начинал, только сдачи давал. И маленьких не трогал!
"Бей первым, Фредди", только не переусердствуйте. =)
Меня так учили.
а, вчера видела мамашку, доучила... дали моему (2,5года) телефон поиграть, потом говорит своему-"Так, забирай телефон и пошли" Тот отточенным рывком выхватывет телефон... Я обаледела, говорю-"А что, ПОПРОСИТЬ отдать нельзя???? " мой бы отдал без проблем, а так неприятно, она начала объяснять, что учит ребенка постоять за себя... оригинально весьма... .
Надеюсь, Вы найдете лучий способ, чем этот...
ОТдай в секцию бои без правил
в детском саду они сами прекрасно этому учатся
моему уже 5 лет, так он во дворе и имтересы свои отстаивает и в драку не лезет
и руководит, не садовскими
отведите на секцию. . только ждите так же и другого результата, что сам начнет всех гонять..
давайте попробуем разобраться в ситуации. Если Вашего ребенка уже кто-то конкретно обижает, выясните, по какой причине и вместе с ним устраните причину. А если Вы хотите, чтоб он рос крепким и сильным, то ведите в секцию. Можно что-то из тренажеров купить домой. И постарайтесь своим примером показать, как надо делать и как это здорово.
Если совсем маленький, то не бросайтесь ему на помощь, пока ситуация не станет опасной для здоровья. Жизнь заставит, жизнь научит.