Воспитание детей

вопрос родителям которые называют деток не совсем обычными именами)))

а вас волнует чужое мнение? примерно "кошмар какой ребенку еще жить с этим именем"....или вам захотелось и вы назвали и не видите ничего плохого в этом имени? что отвечаете "волнующимся за вас"? скажу сразу не осуждаю никого..у меня дочку Элина зовут (коротко Элька называем)..вроде уже обычное имя (после меня так своих дочек еще 3 дааальних знакомых назвали) - а нам до сих пор говорят что "тяжело будет девочке с таким именем"..правда я внимания не обращаю)))
У меня сына зовут Драгомир. Муж захотел назвать именно "словянским именем",выбрал имя означающее "Драгоценность мира".Сначала все нам говорили примерно то же что и вы написали, я комплексовала, но сейчас (нам уже 4 года) я горжусь именем своего сына-красивое, звучное, сразу выделяется среди всех и нас запоминают люди быстрее. В этом году в нашем городе появился даже уже второй Драгомир! Так что мы уже не одни.
Элина-очень красивое женственное нежное имя имя и я бы не сказала что оно не обычное, у меня была подружка в детстве с таким именем. В школе была учительница начальных классов.
Думаю не стоит нам заморачиваться и переживать что будет тяжело детям с необычными именами, что сильно легче нам жилось от того что в коллективе будь то д/сад, школа, институт, работа от того что было по 5 Ленок, Дашек и Катек? Нет, не было легче и не было тяжело и тем детям кто носил редкие имена. Наоборот -они выделялись!
Дети могут иметь массу проблем во взрослом возрасте, если ассоциации, которые вызывает необычное имя у посторонних, не соответствуют личностным качествам ребёнка. "Чем необычнее имя, тем сильнее оно привлекает внимание посторонних. С детства такой ребёнок будет ощущать свою необычность, отличие от других. Это, естественно, оставит на психике очень глубокий след. Здесь на родителей ложится большая ответственность: не всякий ребёнок, не всякий человек может выдержать повышенное внимание к своей персоне"
P/S Было бы реально тяжело если бы мы их назвали Даздрапермой, Электрофикацией, Виагрой, Россией.
Уббихожаева Бибижан
Лучший ответ
Элина и Элька - сокращение то в чём? Бедная девочка с таким именем ))))
Чужое мнение есть и насчет вполне традиционных имен. И оно меня не интересует обычно)
А что в этом имени необычного? У меня тоже старшая Элька и ничего. Помню в школе училась - одни Лены и Светы в классе были, тоска.... Надоели уже эти Ксюши и тому подобное. Должно у ребёнка имя быть своё собственное на других непохожее. Ну конечно Акакий или Елпидифор, это перебор, кстати имена из святцев.))
Ольга Ценева
Елена Сергеевна ой извиняюсь за 4....промахнулась..5 хотела...
Мы назвали обычно (по идее) но с такими именами я ни кого не знаю (ТЕПЕРЬ ТАК НЕ НАЗЫВАЮТ). Так что я даже не знаю что для вас необычно... теперь.
Юля Светлова (Чинарина) Писали-писали...да заинтриговали. Назвали-то как??? Интересно!
глупости, я когда была в прошлом году беременная высказала мнение, что мне нравится очень Елисей и Савва, мне сказали все - ужас, Елисей вообще сказочное имя, потом в журнале прочитала, что у Певцова с Дроздовой сыну уже 3 года и зовут Елисей.. . вообщем я не слушаю, потом эти имена в моду входят, а Элина мне кажется тяжеловатое имя, но гораздо лучше, чем Анжелика :) на вкус и цвет - товарища нет, кому какое дело, а дразнилки на любое имя можно придумать, так чем тогда тяжелее жить именем Элина, а не Мария
Елена Гунько
Когда 17 лет назад я назвала сына Гришей, то тоже наслушалась.... Одна подруга аж из другого города позвонила с истерикой, типа кого вырастить хочешь, Распутина??!! Некоторые просто хмыкали. Но вот что интересно: встретила беременную сослуживицу и на вопрос и последующий ответ об имени моего новорожденного сына, она тоже как-то так прифыркнула, но.... Через пару месяцев я узнала, что она тоже родила пацана и тоже назвала его Гришей. Теперь это имя весьма часто стало встречаться. Главное, что сыну имя его очень нравится, говорит: девчонки сразу запоминают как меня зовут!)))
Мария Бошта
Юлия Ахметьянова я тоже мама Гриши.
Когда мы выбирали сыну имя, то перед нами стояла еще и задача, чтобы выбранное имя было близко и приятно нам и хорошо звучало бы для французского уха (дитё француз).
ессно была масса вариантов как славянских, так и др. Но Григорий победил, теперь дома он Гриша, а в школе ГригорИ, нравится всем! Французские бабки , когда слышат имя, просто умиляются!
Я не называю. Мне кажется, главное, чтобы имя сочеталось с фамилией. Одна моя подруга назвала дочку Карина при фамилии Паронькина. Ухо резало. Девочка в 16 лет взяла фамилию отчима. И все встало на свои места. В садике у нас была девочка Виолетта Колдомасова.. .
А недавно подруга назвала свою дочку Властислава. Фамилия двойная и заковыриста. В общем, дело ее.
@nika &&
мне кажется лет так через 10-20 уже трудно будет деткам с именем Ира. Сережа, Вася.. . Т. к. сплошь Снежаны, Златы, Радомиры и прочие имена в ходу. Имя не будет звучать необычно среди подобных.
Кстати Элина красивое имя.
Тяжело не с именем, а с сочетанием имя, отчество, фамилия... У соседей Деревянко Изабелла Ивановна..., комично как-то...
[ Beautiful Girl ]
Аня Бузникова а знаю Еву Козлову )))))
Чужое мнение дело конечно десятое... но и сам ребенок может порой страдать от странного и вычурного имени, вот ведь в чем вопрос...) ) На самом деле, это не выдумки злых комментаторов... Элина кстати имя нормальное, приятное... особенно если хорошо сочетается с отчеством и фамилией. А бывают действительно неудачные имена, совсем чудные... Так что на чужое мнение можно и забить... но стоит все-таки подумать, как будет житься человеку с выбранным вами именем.... Не задразнят ли. Не будет ли он просить вас сменить это имя?
мы дочу Илона назвали.... родители мужа мозг весь вынесли, мои промолчали, зная, что я делаю так как хочу и меня не переубедить.... а на остальных мне ваще пох - я им в ответ говорю, что не хочу, чтобы в школе или в саду было кроме мое 5 маш или 4 данила
Виолочка -Н Ф 37 .
Элина-не так страшно. А как жить девочке с именем Россия? как её дома зовут? наша Раша?
ребенку 2 года, за всё время только одна дама пыталась мне что-то высказать, при чем на ДР её племянницы (детки ровесники) которую зовут Ая (не Айя, а именно АЯ), где при регистрации в ЗАГСЕ родителям пришлось писать заявление, т. к. такого имени нет, а имя моей дочери в том же ЗАГСЕ в именослове регистратор нашла и проблем не возникло ...а на счет будущего я не беспокоюсь, пока наши дети вырастут, ещё тысяча раз мода на имена поменяется )))
Наташа Зуёнок
Да что там говорить. Я лично люблю необычные имена. Главное чтобы с фамилией и отчеством сочетались. А то Амелия Степановна или НикитиШна как-то веселит )))))))))))))))

Свою дочу хотела назвать АлЕксией. Помню свой подростковый возраст, "кликухи" всякие были... и о дочке позаботилась, заранее. Алекс - прикольно звучит! Даже круто ))))

Но, хотите посмешу? Когда училась на психолога, на 2 курсе проходили заболевания псих. развития. Так вот есть такие, как АпраксИя и АлексИя, ударение не на тот слог, что в выбраном имени.. . О заболеваниях писать не буду, но дочку так называть что-то передумала )))))))))))))))))
Юлия Сенькина
меня моё имя вполне устраивает! ваши советчики, видимо, сложнее Маруськи и Полин ничего не знают. и дочь свою я назвала Василисой, не слушая мнений о том, что ее будут дразнить мальчиком (глупость полнейшая!) . к тому же, имя Элина уже давно распространено, и у него множество производных. например, мой молодой человек меня называл Линкой. молодец, что назвали именно Элиной. а не Элеонорой или Эльвирой - Элина самое красивое =)
Елена Сергеевна вот и мне так кажется))))Эльвира как то жутковато...Элеонора тоже не то-а вот Элина в самый раз)))))Красивое у вас имя)))))))))))))))))))))))
Не слушайте никого. Как решили назвать так и называйте)) ) Если им это имя в будущем будет как то "мешать" они его сами поменяют! Великая актриса Нонна Мордюкова тоже было не сласть как с именем Ноябрина. А моя знакомая носит уже лет 50 имя Электроника (Эла)
У одной моей подруги сын Мирослав (Мирка, Мирок) , а у другой знакомой Ростислав (Ростик) :)
Anastasia Kovalevskaya
да, бред это все. Сейчас Машь и Дашь не встретишь. У нас в саду в группе каких только имен нету. Вывод : тяжело будет Машам и Дашам
Sandra Todd