Воспитание детей
Ваше мнение... Это справедливо по отношению к старшему ребёнку?
Уже не один раз слышала, когда есть один ребёнок в семье, особенно девочка приблизительно лет 5 говорят. О нянька уже подросла теперь можно и ляльку рожать///
Вот именно, не понимаю тех родителей, которые нарожают и спихивают старшим детям, особено девочкам, как будто им этого в жизни не хватит, когда они сами мамами станут!
Тоже этого не понимаю. Вроде как 5 летний ребенок грезит понянчиться с маленьким братишкой или сестренкой, взамен игры со своими сверстниками.
мне неприятны подобные высказывания... деревенщиной какой-то отдаёт, когда по 80 детей свиноматки рожали....
Аня Чихальская
ну вот поэтому нас видимо скоро вытеснят южные народы...( Потому что к семьям с детьми больше 2 такое отношение в обществе.
Моей было 7 когда я вторую родила, всеее и знакомые и не очень постоянно жалели ее, говорили вот родишь и будет у тебя старшая без детства. Только она и не видела когда маленькая подросла, сама в школу пошла, пока уроки, потом спортшкола, онаее почти и не видела. Сейчас маленькой год и старшей самой интересно с нй играть стало. Она ей книжки читает, в прятки играют. А так говорят только те, кто сами старших детей как нянек используют, или сами в детстве такими няньками были.
По моему рожать больше одного ребёнка вообще не надо.
У девочек с 7-8 лет проявляются зачатки материнских чувств. Им нравится няньчится уже не с куклами. а с живыми детками, часто они сами просят братика или сестричку. Ничего страшного, если они поиграют с младшим ребенком нет, пусть помогают маме. Всё хорошо в меру.
Анжелика Ковалёва
Естественно ничего страшного нет, если младшие играют с малышом. Но очень часто наблюдаю картину... Улица... девочка лет 7 и малыш 3 летний... Мама постоянно когда она идёт на улицу даёт ей в нагрузку "малыша"... Она хочет побегать с подружками, попрыгать... А малыш естественно требует внимания к себе и плачет. А потом мама ещё и ругает девочку за то что она плохо за ним смотрит...
Все зависит скорей от желания старшего ребенка. Часто наблюдала как мой полуторагодовалый сын качал коляску с новорожденным братиком и бросал ему в коляску игрушки, чтоб он не плакал. Ну это же не значит, что старший стал нянькой. А на детской площадке немного старшие дети часто возятся с чужими малышами. По-моему им очень нравится.
Я сама старшая и вкусила все прелести ухода за младшим братом. Поэтому, когда мы планировали второго ребёнка-я расчитывала только на свои силы.
Такое выражение возникло давным давно, в стародавние времена, многодетных деревенских семьях. Когда, как правило, старшие всегда заботились о младших, так как родители с утра до ночи в поле.
А теперь это выражение носит скорее ироничный характер. Или как намёк на то, что не пора ли второго ребёнка родить?
ужасные слова. родители рожают для себя. а спихивают вот таким нянькам и не спрашивают хочется им или нет
моя племянница замучалась со своим братом. ей бы погулять или в инете посидеть. но нет.... за малым нужно смотреть
Анжелика Ковалёва
Вот и я о том же. Смотрю, как 7 летним девчёнкам на улицу дают 3 летнее бесплатное приложение... Оно капризничает, орёт... естественно 7 летний ребёнок не всегда знает, как успокоить малыша...
Считаю, что это не справедливо. У старших детей тоже должно быть свое детство, а детей они еще себе родят сами. Но второго планирую с разницей в 4 года с первой, т. к. с точки зрения психологии это лучшая разница между детьми, к тому же, старшая подрастет и сможет в мелких бытовых вопросах сама о себе заботиться, будет ходить в дет. сад.
Я за младшим братом ухаживал, когда мама отлучалась из дома, а я был свободен (разница с братом 7 с небольшим лет) . И ничего страшного. Я уже был готов помогать жене по уходу и воспитанию за уже своим ребёнком. Знал уже что там и по чём. Так что это ребёнку важно узнать всё пораньше о новорожденном. Как кормить, купать, ухаживать, петь колыбельные. Это тренировка будущей взрослой жизни. А то родят родители ребёночка, а что с ним делать не знают. А тут уже опыт. И в детском возрасте в виде игры, но уже не с куклой, а с живым человечком. У меня многие знакомые удивляются, как это так - помогать жене в стирке, приготовлении первых и вторых блюд для обеда (у меня получается лучше и быстрее) и дети меня больше любят. Всё оттуда, из детства. Большое спасибо моей маме, что она мне доверяла время от времени оставаться с братом. Так что о справедливости и нечего говорить. Вашей дочке такой опыт ох как будет после нужен. Так что это Вы не себе ребёнка, а ей братика или сестричку родили. Большое Вам за это спасибо! Счастья и удачи Вам и Вашим детям!!!
Анжелика Ковалёва
Дети разные. Вам это было в радость и очень хорошо. Но я постоянно наблюдаю очень безрадостную картину. Когда девочка приблизительно 7 летнего возраста играет под моими окнами со своими подружками. А возле них стоит 3 летний мальчик, который, требуя внимания к себе, почти постоянно плачет. Они с ним дразняться, потому что он им мешает играть. Я вот понять не могу неужели мать не понимает, что страдают оба её ребёнка. А ей просто так удобно. "Выкинула" детей под окна соседям и занимается своими делами.
я че тут обидного, ей то больше всего хочется ляльку, мне когда 6 было я так радывалась брату, помогала за молоком ходить, мама учила пеленать. она мне все показывала, когда моя родилась я умела пеленать и помнила советы мамы,
Мне кажется, что в таком возрасте многие девочки сами готовы стать няньками. А вот когда разница больше 10 лет, тогда несправедливо точно. На себе испытала.
такое наиболее распространенно в селах.. мне тоже вечно-а где ваша нянька? я понять не могла... потом выяснилось-это про мою сестру))) *тетя моего сына*
Конечно не справедливо. Родители рожали для себя пускай и нянькаются сами, лучше бы не нянькой ребенка называли а помощницей маминой. Что поделать народный фольклор (((
Родители хотят частично (а то и больше, чем частично) снять с себя обязанности в нянчьянии ребенка, ведь хорошо, когда старшенькая дочка целый день возится с малышом, а у вас есть время посмотреть, например, любимую телепередачу! Но если старшенькая противится ПОСТОЯННО быть нянькой, то она уже вредина и тому подобное, не помогает маме! А ведь эта старшенькая сама еще ребенок и ей хочется побегать с подружками, поиграть в куколки и не отвечать перед родителями в случае чего, как это надо с малышом! Я считаю, что это несправедливо, но все конечно зависит от конкретной ситуации в каждой семье.
У нас доче 7 лет, она с удовольствием нянчится с лялькой. Еще и подружек на детской площадке обучает: как соску давать, как нос вытирать. Так что напрасно вы печетесь о старших детках. А девочки особенно с 5 до 9 лет воспринимают уход за малышом как игру.
Анжелика Ковалёва
Напрасно или нет - это решать не Вам. Вы высказали своё мнение. Спасибо. А поучать меня не надо.
Роди .и поймешь
Анжелика Ковалёва
Родила и не понимаю)