Воспитание детей
Как думаете, справедливо ли будет ( про родительский комитет и сборы денег) +
Если собирают на новые столы и стулья в класс ( старые обшарпанные и страшные), а несколько человек никак не хотят сдавать...Справедливо ли будет оставить их детей сидеть за старыми ободранными столами на шатких стульях?)) А остальных, кто сдавал, посадить за новые?
мы покупали в класс парты и стулья к началу 2-го класса. так получилось, что все дети в классе рослые и им старые парты малы стали, а больший размер по норме только в 3-м классе выдают.
так вот в конце 1-го класса на собрании мы этот вопрос обсуждали и было принято решение - кто сдал деньги, тому и покупаем. проблем не возникло, сдали все, даже те, кто никогда и ни на что не сдаёт
С хренали ради! Это кто такой бредовый родитель и что за комитет такой?
Нет это не правильно, я лучше лишние сдам, но чтобы у всех были одинаковые стулья, ЗАЧЕМ УНИЖАТЬ ДЕТЕЙ....
А ваще любимая школа сама не хочет приобрести эти необходимые вещи? Даже это должны покупать родители? Просто в школах все греют руки, берут дешевку мебель, счета выписывают как за качественную, себе кабинеты директора обставляют, коврами выстилают, телевизоры и прочее! Да и родители есть ударенные, которые не в платные гимназии детей отдают, а из районных школ хотят сделать "лучший класс",и пыжаться друг перед другом! Я с мужем каждый год закупала и привозила качественную краску для ремонта, как спонсорскую помощь, так и ту умудрялись тащить! Каютную краску подменяли на обычную, короче следил бы родительский комитет за использованием средств, которые выделяются!
нет не справедливо.
если вы хотите сидеть на новых стульях - все должны сидеть. И когда деньги на это собираете, тоже должны понимать, что не все будут сдавать, что вам придется за других платить. Если не хотите платить - вообще не собирайте деньги.
Любовь Чернявская
"если вы хотите сидеть на новых стульях - все должны сидеть" - простите, как это понимать? А если финансово для некоторых родителей это невозможно? Учебники купи, в школу собери деньги. Мож скоро начнут директору на премию каждый месяц собирать? От того, что все сдадут деньги на эти парты и стулья дети начнут лучше учиться?
ну мы год назад собрали на новые парты и стулья. страые действительно страшенные были по 2 тыс собирали. у нас тоже несколько человек не сдали. у одной девочки одна бабушка ее воспитывает. мы сдали на всех, всем купили. некоторые из принципа не сдали, типа пусть школа покупает. но ждать что школа выделить деньги особо не было возможности. собирались в апреле. а деньги выделят школе или нет, можно было узнать в июле- июне. так что мы купили. а кто не сдал, пусть остается на их совести. дети ни в чем не виноваты.
Баянсулу Бабаева
К сожалению, как раз у таких совести то и нет!
Справедливо. Так как все сборы добровольные, никто никого не принуждает. Если их устраивают старые парты и стулья, которые школа еще долго не сможет заменить (финансирование школ сильно сократили в последнее время, особенно это на регионах отразится) , то ради бога.
Такие родители именно на это и расчитывают, что другие их детей пожалеют, этим и живут. И это не из-за отсутствия денег, а психология такая, что им все все должны.
У нас в классе есть семья с совсем небольшим достатком, но они никогда не отказываются. Наоборот, мы (родительский комитет) часто не берем с них деньги, там где это не принципиально, с согласия других родителей.
можно припугнуть такими мерами. Сказать, что так уже делали.
Я считаю что не справедливо.
Многие мамы воспитывают детей одни, возможно денег не хватает, поэтому и не сдают.
У нас в классе 6 матерей-одиночек и один папа-одиночка, мы, т. е. род. комитет не требуем с них денег, могут платят, не могут-значит не могут, либо платят 50%. А еще у нас ребенок из детского дома учится, за него точно платить никто не будет. И что? Ему, и так ущемленному по жизни, сидеть теперь на старом и обшарпанном стуле? Почему? Кто то может потянуть энную сумму, а кто то нет. Надо принимать это во внимание. Ущемлять ребенка из-за того что мама или папа недостаточно хорошо зарабатывают, вот это точно не справедливо. Либо стоит купить стулья на всех, либо пусть все сидят за старыми.
Куралай Боранбаева
Согласна с Вами насчёт мальчика - сироты. Но есть родители, которые принципиально не платят - не из-за того, что не могут, а из-за того, что не считают нужным. У меня кума в разводе с мужем... Ей помогает свекровь, которая работает в торговле... Как не неделя, так 1000 она ей даёт... кроме того приносятся туда сумками продукты... Но, когда стоял вопрос о сдаче денег в школе... Деньги она никогда не сдавала... мотивируя тем, что она одна воспитывает ребёнка... Ответ был всегда потрясающий... Пусть сдают те у кого мужья есть... Так простите у меня такой вопрос - Почему я инвалид должна сдавать деньги за своего ребёнка и за её ребёнка... Потому, что у него мама хитрожопая....
Светлана Стратилатова
естественно такие ситуации могут и должны быть учтены родительским комитетом!!!!но, согласитесь, не в каждом классе такая ситуация!!! и большинство из тех, кто отказывается как раз вполне могут себе позволить такие траты
Вы не лох. И те, кто не платит - не лохи. Это школьное руководство всех родителей таким образом ставит и имеет! Была в тройке, в род комитете - школам выделяются не хилые деньги на ремонты, родители сдают на ремонты класса, школы. И еще плюс к этому сами ремонтируют классы, дополнительно сдают на крышу, туалеты и прочее. Вопрос - куда идут бабки, выделенные школам государством, выделяемые спонсорами, если ВСЁ делается только за родительский счет?!? !
Тут и тех, кто НЕ сдает понять можно. И тех, кто сдает за них. Это как змея, кусающая себя за хвост! Ответа правильного нет и быть не может.
расчитатейте стоимость с человека, озвучьте ее на собрании, а потом засчитаейте сколько надо будет досдать каждому из согласившихся, чтобы и "бедненькие" были с новыми столами-стульями - и посмотрите на реакцию большинсва (а заодно и меньшинство услышит) . может народ и не против? а в случае, если купите всеже на всех, то думаю нелишне будет пару недель кой-чьим детишкам посидеть за старыми партами, пусть задумаются.. . а потом всем все одинаковое поставить
а школа куда деньги дела на это выделяет госдепартамент, а вы покупайте и детей не за что наказывайте. это с директора школы надо спросить .
Любовь Чернявская
Во-во, и я пр то же.
Я считаю, что такие покупки решаются на общем собрании, и если кто-то не хочет (не может ) сдать деньги, то остальные должны для себя решить -либо покупать на весь класс, либо не покупать вовсе. Быть может у тех людей, кто сдать не может дома мебель еще в худшем состоянии, ситуации бывают в жизни разные. Лично я всегда и на все сдаю - доход позволяет, но прекрасно знаю, что есть люди, которые на завтраки ребенку в школу денег еле наскребают. В школе у каждого ребенка должны быть одинаковые права, и я бы просто запретила своему ребенку травить других детей, из-за того, что их родители не сдают на что-то деньги. А вы, купив парты и столы своим детям хотите устроить именно травлю. Подумайте. Стоит ли?
мотря с какой стороны посмотреть. дети-то не виноваты все-таки.
дети то причем? но такой вариант озвучить их родителям лишним не будет (может мозги вправит)
Райгуль Ускеева
А если эти родители живут "от зарплаты к зарплате"? И думают как накормить семью, а не столы со стульями покупать?!
А правда где это такая школа? А вы родительским комитетом пойдите к директору этой школы и напишите заявление на предмет того почему такое оборудование в вашем классе попросите заменить, предложите некоторую сумму для помощи. Что вам ответят? А детей травмирровать не стоит чьи бы они не были ведь это озлобит их.
ага. а если их дети - оторвы, то сидеть за этими партами придется самым тихим и забитым.
Честно говоря, меня удивляет, как родители идут на поводу школьной администрации: те сказали - надо, родители быстро засуетились. Для всего этого есть РОНО и т. д. , интересно, вы не задумывались, почему в институтах и колледжах не требуют ремонтов, новых парт и пола, покрытого новым ламинатом?
а у нас такая фигня с подарками на дни рождения, Закупили на всех, а многие и не думают сдавать а на собраниях молчат.
ну так посдадите тех детей на старые обшарпаные стулья и ходите, ЗЛОРАДСТВУЙТЕ!! ! ))))))))))
Пусть тем детям плохо будет.... ВАМ ТО ЧТО?? ? (не стыдно? )
Мне вообще это не понятно!!!! Вы случайно не из Молдавии? Там тоже собирают на стулья и столы в класс с родителей деньги, сдают на аренду учебников и т. д. Я возмущенна до предела! А не лучше ли сразу 1 сентября для своего ребёнка принести столик и стул и пусть он из года в год с ними переходит из кабинета в кабинет. Неужели Мин. Образования, РОНО, ГОРОНО, или какими то ещё структурами не выделяются для этого средства? Может ещё и вклады на застройку школ осуществлять?!
Елена Елена
Вообще такое не только в Молдавии. В Подмосковье тоже так же.
*super_Я* :-*
а причем тут Молдавия. Сейчас такое творится по всей стране. Могу сказать одно, только в маленьких сельских школах не замарачиваются новыми стульями и остальной хренью, которая никоем образом на образование детей (в лучшую сторону) не влияет.
Если родители не могут сдать деньги, значит пусть "отработают" на благо класса. У нас когда собирали на ремонт, и те родители, которые не могли сдать нужную сумму, сами клеили обои, стелили линолиум и тд. И никого это не унизило и не оскорбило, а наоборот даже очень всех устроило.
Гулмерей Мураткызы
а у нас из принципа не ходят(( вот и поулчается что я и деньги сдаю, и потом мне же названивают, прийти убраться.
дети не виноваты и не забывайте за вашими партами будет сидеть следующее поколение совсем бесплатно. вы же понимаете что вы покупаете парты для нескольких выпусков.
Monika Monika
следующие выпуски будут сдавать деньги на что-то другое
Может у этих родителей денег нет. Дети в любом случае ни причем. Будьте выше этого.
Справедливо для кого? Для тех родителей? Так им это безрпзлично, а детей друг против друга настроите.
Даже, если так сделать, за исполнением никто не будет следить! Вот у нас ваще жестоко было: здали деньги за месяц до конца года, поучились нормально и после лета еще немного, а потом вторая смена разрисовала все парты, и нам пришлось доучиваться за разрисованными партами. А на следующий год мы перешли в старшие классы, и нас перевели в другой класс, где до сих пор стоят старые, страшные, ободранные парты! Так что думайте, стоит ли вобще сдавать деньги!
Да пусть сидят за старыми, удивляет когда люди за вечер в кафе просиживают 600грн, а на парту 100 сдать рука не поднимается. Ведь не сдают не самые малообеспеченные, а с тараканами в голове