Воспитание детей

Родительский комитет. Суммы.

Добрый вечер! Ребенок пошел в 1 класс., отучились три недели... а у нас опять очередные сборы... есть родительский комитет, который собирает деньги на различные нужды, пособия. Так вот в начале учебного года сдали деньги на пособия (1500р). Затем родительский комитет опредилил сумму в размере 3тр для различных расходов (подарки и так далее). Тут опять приходит сообщение, что нужно сдать деньги на новые пособия... сдали... но многие родители начали возмущаться, почему нельзя было взять деньги из тех самых трех тысяч, на что родительский комитет ответил, что те деньги на другие нужды... ( а денег получается много, 90 тысяч)
В итоге сбор с каждого ребенка составил 5000 тысяч. Вопрос.. кто уже через это проходил? Немного ли у нас вышло денег? Или это еще мало? Потому что опять стоит вопрос на повестке дня о покупке еще одного пособия...
сколько денег вы тратили в 1 классе?
Это деньги без различных принадлежностей ( пластилин, краски и так далее).
Мне просто кажется нас дурят... почему каждый родитель не может сам покупать своему ребенку пособие? Наш родительский комитет только отшучивается: мол, споры из- за трех копеек..
кто был в родительском комитете, подскажите. Спасибо.
Elena Afanas'eva
Elena Afanas'eva
80
никогда в школе подобные сборы не платили и не платим.
это незаконно! а подарки... это дело добровольное. хочу-плачу, не хочу - не буду
Еленка Лещенко
Еленка Лещенко
55 256
Лучший ответ
мы по 150 р только собрали. каждый своему ребёнку купил краски, карандаши, бумагу. туалет бумагу, жидкое мыло тоже каждый принёс. в садики мы им дарили папки с бумагой, картоном, карандаши, краски... все из одной группы с ними и пошли в школу всё одинаковое. только папки подписали) рабочие тетради сам давали списки и сами все покупали. книги бесплатно школа дала.
По теперешним временам 5 т. вроде и не много... Это же на весь год (3т.). Скоро вот День Учителя--букет хотя бы надо приличный? Покупайте пособия сами--кто запрещает? Я уж не помню сколько мы сдавали, но все участвовали без проблем.
А:
Аксулу :)
70 873
Elena Afanas'eva В том то и дело покупала бы пособия сама. А родительский комитет в ответ, все уже закуплено. Сдавайте деньги.
когда пособия покупаются централизованно, это удобно самим родителям. у нас все за!
но если кто будет против - тот просто покупает сам. в чем проблема?
подарки я сама не поддерживаю, и в них не все участвуют. только кто считает возможным. многодетные например никогда на подарки не сдают, но есть и просто не желающие. это нормально.
Собрание и пусть отчитаются
Школа это бюджетное учреждение, все поборы не законны!! мы сдали 1000, и то некоторые родители начали возмущаться и собирались звонить в комитет образования и спрашивать куда делись деньги выделенные государством, до школы они видимо так и не дошли! Большинство родителей, представители стада, им сказали сдать - они послушно сдают.) а эти мамаши-курицы с родительского комитета? вот делать им нечего больше? лучше бы заявление написали в прокуратуру с просьбой провести проверку. Я понимаю ещё сдавать деньги на подарки, но мы сдавали на нужны класса, у нас даже туалетной бумаги не было и ведра со шваброй. Кстати, родительский комитет должен чеки предоставлять, у нас в группе в контакте всё выкладывается.
Оксана Сидоренко Зачем писать заявления? Какие проверки? Деньги сдают не на нужды школы, а на пособия, подарки детям, цветы, билеты . Это добровольные взносы.
Я была в родительском комитете три года, так вот такие как вы всю душу вытрясут. Вас никто не обязывает сдавать! Покупайте сами пособия, подарки учителям и пусть ваш ребёнок остаётся на все праздники тоже без подарка. В чем проблема то?
Elena Afanas'eva Дело в том, что столкнулась с такой проблемой в саду... в начале года сдала 3700 на все расходы. Как итог с ноября месяца в сад не ходили вообще... это выпускная группа... были в саду сентябрь и немного октябрь... а с ноября по август не ходили вообще. а сентябрь школа. Так вот... деньги сдала.. и все что получил мой ребенок дешовый подарок на новый год и на 23 февраля- в районе 350 рублей.
На день рождение ничего не получили, так как не ходили в сад, никакими пособиями не пользовались тоже и всеми благами на данные деньги... ничего... и получается мои деньги ушли в никуда. Я слаб все деньги исправно.. всегда...
а вот вы мне скажите, пожалуйста, когда вы были в родительском комитете были родители, которые никогда не сдавали деньги? Или не всю сумму?
Марина Зорина Подарок учителю это та же взятка.
Лира Чойгараева именно так!!
проблема только в голове таких родителей.
у нас в прошлом году в первом классе так и вышло. но это на весь год было. в этом пока четыре.
Алеся Блинова
Алеся Блинова
30 602
Ваш родительский комитет возглавляют ярые жулики и взяткодатели - они нарушают закон или провоцируют его нарушение другими. Пошлите их на хер прямым текстом.
в первом классе были 2 года назад. Траты - 2500 на рабочие тетради, 2000 - на нужды класса - это подарки детям на др и новый год, а также на 23 февраля и 8 марта, из этих денег также поздравляют учителя (учителей), около 500 руб в фонд школы - это на мелкий текущий ремонт - типа плитка откололась надо купить подделать и т. п. Еще скидывались на охрану, сумма небольшая, но точно не помню сколько, т. к. со второго класса это отменили и теперь в школе нет охранника.
K&
Knоp@ "
17 409
Пока вы платите - вас будут "доить". Требуйте от комитета объяснить, что конкретно нужно, и скажите, что купите это сами своему ребенку. Или пусть предъявляют чеки и квитанции для отчета.
Elena Afanas'eva Я уже с род. комитетом столкнулась... они выбрали подарки на день рождения детям, моему подарок такой не интересен.. я предложила, что мол своему куплю подарок от класса сама. Ведь я имею право выбора. Так мне в ответ написали: имеете право выбора, но что дарить ребенку от класса не вам решать... често я была просто в шоке (