Воспитание детей

Вопрос о родительских комитетах, вы считаете их обираловкой родителей или помощниками воспитателей и учителей?

Работая в родительском комитете, постоянно сталкиваюсь с нежеланием родителей сдавать деньги на экскурсии и подарки собственным детям. Ну, экскурсии понятно, придется ребёнку посидеть параллельном в классе, пока другие ездят. Хотя как родители это потом ему объяснят, для меня загадка. Но как объяснить ребёнку на новогоднем празднике, что его мама и папа не сдали денег ему на подарок, когда все остальные подарки получили???! Причём ладно ли это была малоимущая семья, тут можно было бы всем скинуться без вопросов, но у них с деньгами всё в порядке! Просто стыдно перед ребёнком за его родителей. Мы думали, что они не собираются отправлять ребёнка на школьную ёлку, но билет они купили, а на подарок деньги сдавать отказываются. Самое интересное, что участвовать в работе РК, которой они так не довольны, они тоже не желают.
Очень неблагодарный труд, конечно! не поспоришь.. . родители разные, не всегда адекватные по отношению к собственным же детям.. .
Никогда я не согласилась быть в РК именно по этой причине.. . никогда не угодишь, недовольные будут всегда!
...в таких ситуациях я всегда предлагаю купить одинаковую упаковку всем, а кто не согласен на подарок, приносит свой и кладёт в упаковку.. . все подарки естественно подписаны.. .
....а ещё неплохо бы провести беседу с родителями и объяснить, что походы в музей и др. помимо развлечения преследуют и другую, очень важную цель - дети сдруживаются.... Когда дети в классе дружны, то и успеваемость намного выше - это факт!
Удачи вам в вашем нелёгком труде!
Катюша .
Лучший ответ
Anna Savchenko полностью поддерживаю!!!
Ну при чем тут обдираловка, ведь кто то должен заниматься организационными вопросами, ну ни я, так кто то другой. А на что собирать и когда должны решать сообща на собрании. Только вот у нас иногда это происходит не согласованно. Богатые меряют по своим меркам не считаясь с теми кто считает последние копейки, поэтому и недовольных иногда бывает много. Ну а если некоторые не хотят сдавать деньги, это их право, их же дети будут обделенные, пусть у них болит голова, а не у вас. И когда дети подрастут, то они к ним предъявят свои недовольства а не к вам.
РК - это неформальное объединение наиболее активных родителей, которые выполняют координирующую роль при проведении внеклассных мероприятий, осуществлении добровольной помощи в организации учебного процесса и обеспечении комфортных условий обучения. В зависимости от договоренности члены РК могут принимать на себя определенные обязанности и полномочия по соглашению с другими родителями. В силу неформальности, отношения в РК и между родителями строятся на основе взаимного доверия и уважения.

Теперь вы уже знаете, на что подписались :) Да, вот такие люди бывают нелогичные, противоречивые, со своими взглядами и причудами.
Справляться с такими ситуациями не всегда просто, тем более что для этой деятельности никогда не получится выделить достаточно времени, ведь надо и своим детям внимание уделить.

Во-первых, не за все надо принимать ответственность на себя - есть вещи, которые зависят от других. Если родители по каким-то причинам против того, чтобы их ребенок поехал на экскурсию, то вы не в праве принимать решение вместо них, каким бы неправильным оно вам не казалось. Можно лишь посоветовать, попытаться убедить. Но последнее слово всегда остается за родителями ребенка. Установите правило, например, если не собрано на мероприятие <60%, то оно отменяется. Желающие пусть посещают в частном порядке.

С подарками сложнее. Родители, отказывающиеся оплатить подарок как правило не прилагают никаких усилий к тому, чтобы как-то эту ситуацию разрешить. Это типичный прием сваливания ответственности на других. Способов борьбы с этой ситуацией несколько:

1. Всегда обсуждать идею с подарками на общем собрании путем голосвания. Сразу надо выявлять тех, кто не планирует в этом участвовать. Может, не публично, а в индивидуальном порядке предложить несогласным, чтобы они вас предупредили. При обращении таких людей переадресовать вопрос, как вести себя с их ребенком во время вручения подарков остальным. Здесь, по-моему РК имеет полное моральное право требовать ответа от родителей, т. к. это задевает интересы всего класса и род. коллектива

2. Вынести на обсуждение определенную схему помощи малоимущим, если такие есть. Т. е. определить критерий, ну хотя бы просто, чтобы человек вам тихонько шепнул, что он не в состоянии оплатить подарок. Без озвучивания подобных вещей многие люди постесняются сказать об этом прямо, а просто будут не платить. По количеству малоимущих установить "кассу взаимопомщи". Определить ответственного (-ных) и круг их полномочий. Например, примерный список ситуаций и объемов денег, по которым родители не против, чтобы решение принималось без их участия.

3. Иметь денежный резерв. Его можно формировать из взносов родителей в кассу, но тоже с обсуждением. Возможно, привлечение спонсоров (организаций или просто состоятельных родителей) . Из резерва деньги тратятся, например, на подарки тем детям, родители которых не здали деньги. Впоследствии можно попытаться все же убедить вернуть эти деньги - часто бывает, что это не принципиальная позиция, а "локальные" причины - временные проблемы с финансами, "не знали", "забыли" и т. п.
Но следуте понимать, что здесь есть определенный риск.

4. проводить разъяснительную работу. Встречаются люди, которые даже такие затраты склонны расценивать как поборы или подозревают РК в махинациях. Против первого - всегда обсуждаем мероприятия, убеждаем, что мероприятие направлено на развитие детей. Против второго - прозрачная отчетность о собранных и потраченных деньгах.

Но как бы вы не старались, недовольные все равно будут. Здесь уже вопрос личной психологической устойчивости. И в определенные моменты не лишним бывает напомнить безинициативным критикам, что если они считают, что могут сделать лучше -пусть приходят и делают - никто особенно не рвется взваливать на себя такую работу и с удовольствием поделится ей :)
Яна Блонская
год была в РК.... постоянно приходилось докладывать из собственного кармана.... неблагодарное это занятие....
Когда собирают на подарки и экскурсии детям- это святое дело! НО: основной объём поборов- подарки преподавателям чуть ли не ко всем праздникам, сборы на какие то постоянные ремонты- общешкольный, территории, крыши и т. п.
Gul'nura Dosanova
Люди всегда будут неблагодарными.
Попробуйте выносить ваши предложения на голосования:
- Кто за покупку подарков детям?
- Кто за сумму ННН рублей?
и т. д.

Тогда родители сами будут голосовать за эти решения, и "ответственность" будет не на вас, а на них.
L@
Lilu @
Я сейчас тоже в РК. Многие не хотят сдавать деньги, но при этом я предлагаю - не хотите сдавать, приходите делать ген. уборку в классе, вытрясите ковёр на котором дети играют, возьмите домой помыть жалюзи, приносите сами тетради, раскраски, игры для продлёнки, поменяйте катридж в ксерокс, фильтры в кране, привезите с дачи букеты для поздравления учителей, закупите краску и сами покрасьте стены, сами купите все учебные тетради и т. д.. . Что то как то сразу сумма в три тысячи кажется вполне приемлемой)) )
И РК у нас каждый год в новом составе, чтобы всем было весело хоть иногда)))
кто-то должен нести и эту ношу. я была в РК в детском саду, намучалась доказывать отдельным родителям, что делаю это не для себя, а для наших детей. в школе больше не лезла в это болото. Девченки, которые занимались этим в школе - молодцы, всегда все организовано, за все деньги отчитывались, выпускной организовали по высшему разряду.
Считаю комитет помощью остальным родителям. Один год была в РК, ну нафиг, такой гемор!
тоже состояла год в комитете у дочери на танцах. Ответственная работа и неблагодарная, но очень нужная. Деньги на танцевальные костюмы, буквально, выбивать нужно было с родителей, не со всех, но все же... На подарки преподавателю и детям тоже полностью собрать сумму не удавалось, на воду бутылизированную для помпы. по 30руб раз в 2 месяца собрать-проблема! Детки всегда пьют водичку по окончанию занятий... Выступления-особый разговор... за кулисами всех детей собрать, помочь им одеться, прически, макияж, следить, чтобы не толкались, не разбегались... дети разные, не с каждым удается договориться... кошмар! Учителю помощь, наша- сама никак не справится не с детьми, не с их родителями...
у нас один ребенок не сдал-полная семья, не бедные. Покупать ему не буду, я батрачить на чужого не буду. Учитель за мою помощь платит хорошим отношением к ребенку моему, некоторые родители мне просто завидуют .
Анжелита Жура
благодарна всем кто этим занимается