Воспитание детей
Есть ли какой-то психологический тест на определение того, как чувствует себя ребенок в семье?
кинетический или классический рисунок семьи, к нему инструкция есть по интерпретации, просто вбейте в поисковик
самый простой это рисунок семьи. Лет в 4-5 уже можно рисовать.
очень много. наберите это в строке поиска и вам выйдет масса ссылок а выберете себе нужный сами. Элементарный тест - рисуночный - день моей семьи. инструкция: нарисуй пожалуйста что обычно делает мама, папа, ты (брат или сестра) . Как получится, следите за выбором цветов, за расположением членов семьи и так далее. Для чтения таких тестов нужно практиковаться часто и там масса нюансов в интерпритации результатов - но наглядно сразу будет все видно.
наверно, есть. а так любая нейтральная картинка подойдёт: мама, папа, ребёнок. плюс второй ребёнок, если есть брат - сестра. если в семье всё нормально, ребёнок не увидит в нейтральных картинках ничего негативного. если что-то не так, будет вам выдавать: папа ругается, мама играет с младшим, про старшего забыла...
Test na adaptaciu
Рания Тулбаева
а подробнее вы не могли бы ответить?
Смотря какого возраста ребенок. Допустим, 4-5 лет, Саша. Возьмите какую-нибудь сказку, которую он хорошо знает и любит с одним очень положительным героем (или точнее, который считается положительным) и одним злодеем. Я для примера возьму историю с Буратино. Предложите нарисовать лестницу в 5 ступенек. На верхней поместим Буратино, на самой нижней - Карабаса. Нарисуйте их вместе с ребенком, чтоб ему было весело и интересно, чтоб не чувствовался "тест". Затем спросите, а где находится Саша?
В идеале, ребенок должен поместить себя сразу после Буратино. Если на верхней, рядом с Буратино - это тревожный сигнал, завышенная самооценка. Если на третьей или, того хуже, на четвертой - тоже тревога, заниженная самооценка.
Затем спросите: а как ты думаешь, на какой ступеньке тебя бы нарисовала мама (папа, бабушка) . В идеале - на верхней, рядом с Буратино. Ребенок должен чувствовать вашу любовь и, в общем, понимать, что эта любовь дается "авансом". Если ниже, особенно ниже второй - значит дело плохо, ребенок не чувствует себя любимым.
Не нужно в процессе этого теста пытаться сопоставлять и сравнивать ребенка еще с кем-то (братом, сестрой) . То есть, когда проводите этот тест, пусть будет только Буратино, Карабас и Ваш Ребенок.
Любовь Зеленова
Светлана, добрый день. У меня тут почта не работает пока, и нет возможности ответить на Ваше письмо. Только на следующей недели обешали наладить. Как связь появится, я Вам напишу, обсудим Ваше предложение.
С уважением.
есть!
Посмотрите внимательнее на рисунки ребёнка: используемые цвета, пропорциональность нарисованных тел, как ребёнок рисует себя по отношению к остальным героям картины.. . Вообще, сейчас очень много литературы по этому поводу, да и в нэте, думаю много чего найдёте, удачи!!!
Существует множество: например, рисунок семьи. Посмотрите кого ребенок рисует с удовольствием, украшает "прилесностями" а кого награждает звериными причендалами. Все как на ладони
Елена Калижникова
Самык просток "кого ты пригласишь на день рождения или к/л праздник и как рассадишь за столом? Ребенок с удовольствием пофантазирует на эту тему. Ваша задача - схемотично оформить и проанализировать. Не будут приглашены или усажены дальше всех те, с которыми ребенку не конфортно. К счастью это можно подкоректировать