Воспитание детей
В школе у сына проводили разные психологические тесты. Результаты тестов противоречат друг другу. Как такое может быть?
Например по тесту у сына заниженная самооценка. А по рисунку самооценка в норме. И еще несколько подобных моментов...
Потому что: 1. для проведения теста должны быть соблюдены условия их проведения!
2. Не все тесты можно проводить "стадом" :))
3. тест должен быть в составе какой-то цепочке исследований, преследующей какую-то определенную цель. Допустим, психолог что-то заметил, у него есть какое-тосвое проф. суждение и в подтверждении этого суждения ему нужно провести тест
4. я так поняла, что в школе сверху обязывают провести что-то типа тестов (кстати, мы даже с вами не знаем насколько проверены эти тесты - это самое важное! ) и получить результаты - ну поймите - каждый год - новая диссертация - новые кандидаты и профессора - новые деньги :)))))))))))
Так что просто не заморачивайтесь :)))) и не пугайте школьного психолога - он и так напуган :)))
Я психолог отвечаю. Тесты проводились в разные дни. Настроение у него было разное ))). Ну "спасибо" ответу выше.. . )))))))
Жыпара Сабыржан Кызы
Словоблуды, - везде выкрутятся - делом надо заниматься, а не фигней страдать...
Алена Павлова
вот у меня тоже была такая мысль:) Спасибо!
Все эти тесты бред, а психологов - в Сибирь - лес валить.. . )))
Вера Вега
ну вот я психолог :) тесты в большинстве своем не люблю. ну в смысле вот такие групповые, стадные :))))))))) А мона я не поеду в Сибииирь? :)
Алена Павлова
рассмешили))
не берите в голову - сами наблюдайте за своим ребенком и никакой психолог вам не нужен будет - моего тоже как то тестировали - вывод сделали такой что ни в тын ни в ворота
говорит что податливый - характер слабый - еще что то так грузить пробовал - а я слушал и не мог просто понять - мой в классе лидер - учится чуть ниже отлично - у лидера в классе не может быть как минимум слабый характер
я вот даже как-то и не удивлена..) )
пусть обижаются на меня психологи, но сколько их знала
через одного идиот...
я еще со школы холодно относилась к этим тестам и к людям, которые реально верят в то, что они показывают. Помню как-то психолог нам дала задание нарисовать несуществующее животное и по его размеру, по расположению на листе бумаги, по разным частям тела объяснял каждому индивидуально, что ты за человек. Я своему животному нарисовала обычные такие глаза с маленькими зрачками, почти точками. На тот момент я очень улекалась животными и знала, что именно такие глаза у тигров, да и вообще у многих хищников. Вдобавок, я еще и художница, поэтому рисовала не абы что, а так, чтоб красиво было, чтоб части тела подходили одна к другой, чтобы зверь не выглядел несуразным нелепым уродом и т. д. В ответ я слышу - маленькие зрачки рисуют дети, когда чего-то боятся. У тебя постоянная тревога! Ну просто лол.... Когти на лапах рисуют, когда хотят защититься от чего-то! Дважды лол. Это хищник, женщина!!! Естественно, у него там когти! Короче, по ее прогнозу я вышла неким забитым, тевожным, пугливым, нервным ребенком. Вот только в реале все наоборот :)
Еще фишка. Мой любимый цвет черный. Я не ношу черные вещи, не крашусь в черный цвет, никогда не была в депрессии, не шлялась по кладбищам и тд. Это всего лишь идеальный цвет для рисования, на мой взгляд. К тому же он включает в себя все цвета. Да и выглядит всегда и везде в тему. Ну вот как объяснить это бестолковым психологам, которые пытаются внушить тебе, что у тебя депрессия, тревожность, да и вообще ты скоро самоустранишься?
В общем, вера во все эти тесты умерла во мне навсегда еще в школе. У гороскопов больше точности, серьезно.
Извините, что я не в тему со своими историями влезла. Просто исходите не из психологических тестов, а из своего видения, ну и еще как он вообще с ребятами общается, сколько у него друзей, не обижают ли и тд.
У школьных психологов еще и не такое бывает! ))
просто психолог не опытный, могла даже неправильно интерпретировать результаты!
или сами тесты проводились с нарушением условий.
если вас это сильно беспокоит, обратитесь к другому специалисту)
не верти им!
4. я так поняла, что в школе сверху обязывают провести что-то типа тестов (кстати, мы даже с вами не знаем насколько проверены эти тесты - это самое важное! ) и получить результаты - ну поймите - каждый год - новая диссертация - новые кандидаты и профессора - новые деньги