Воспитание детей
Про тесты в школе. Детям 7-8 лет. Проводились тесты психологом - разные... Один из них - список всего класса - ребенок
Моему 10,у нас проводился тоже тест, вопросы привожу дословно: Как часто ты ходишь в туалет (реже чем твои одноклассники, чаще чем твои одноклассники)?; Потеют ли у тебя ладони? и т. д., конечно же листочки были подписаны, недоумевающие дети спрашивали пояснений: с кем надо сравнить, считается потение если жарко?))) После этого я просто сказала ребенку не отвечать ни на какие тесты, т. к. никто не имеет права тестировать моего ребенка без моего разрешения. А по поводу компетентности вашего, да и нашего психолога могу сказать только одно: с нашими платными (в сомнительных ВУЗах) высшими образованиями, где каждый второй мнит себя психологом и отрабатывает свою практику на детях, скачивая тесты из инета, то просто посылать таких спецов подальше, культурно боюсь не поймут))) скоро можно будет стесняться, что у тебя высшее на фоне таких дипломированных спецов.
как минимум с жалобой в департамент образования пойти
А у этого психолога диплом, вообще есть? Психолог обозначает личные проблемы каждого человека, если они есть, и предлагает пути решения. Что хотела узнать этим тестом психолог совершенно непонятно, я бы на месте родителей озаботилась компетенцией этого психолога. В детском возрасте такое попустительство может иметь весьма плачевные результаты.
У нас проводились такие тесты (я участвовала в обработке результатов) . Все было совсем не так плохо. Один-два изгоя на класс. А тут явно стоит менять руководителя
Надежда Лапшина
как легко говорить - один два изгоя на класс. По вашему это корректное тестирование? У нас великолепный классный руководитель - дети не отходят - в школу все с удовольствием бегут....Так что не надо наговаривать на человека. А у нас это где? Судя по фотографиии - вы еще в школе учитесь - каким образом тогда участвовали в обработке тестов?
Очень неудачный тест - создается впечатление, что кроме лидеров и изгоев никого не существует. А ведь лидеров не может быть много, иначе они вступят в конфронтацию. И что значит "отверженные" - отвергнутые кем? а главное - куда?
Такой тест надо проводить для малых групп. Да и вообще - грамотный психолог и нормальный человек задумался бы над такими странными категориями.
Надежда Лапшина
даже немного не так - получается в классе только отвергнутые....Изгои - это еще нормально....
Вот возмутилась вашим вопросом, полезла в инэт! Я так поняла, что этот психолог упростил себе работу - выдав список, и мне кажется поступил оч ужасно и жестко. И "Нужно заметить, что при решении вышеназванных задач социометрические методики могут играть роль как главных, так и дополнительных методов. Но в любом случае они обязательно сопрягаются с другими методами – анализом соответствующей документации, наблюдением, интервьюированием, экспертным опросом, тестированием и др. " http://polbu.ru/grigoriev_sociology/ch28_all.html
По моему уж если хотелось протетстировать по этому методу, то уж лучше так с- домиками. И выявить действительно симпатии и антипатии детей, а не лидеров и изгоев. (((
По этому тесту Социометрию среди учащихся начальных классов можно провести с помощью следующего теста, который называется «Два домика» . Для его проведения необходимо подготовить следующий стимульный материал: на листе бумаги нарисованы два небольших стандартных домика. Один из них, что побольше – красного цвета, а другой – черного. Как правило, этот рисунок не заготавливают заранее, а делают на глазах у ребенка черным и красным карандашом.
Детям предлагается инструкция следующего характера: «Посмотри на эти домики. Представь себе, что красный домик принадлежит тебе и ты можешь приглашать к себе всех кого хочешь. Подумай, кого из ребят своей группы ты бы пригласил к себе в красный дом. В черном домике поселятся ребята, которые тебе совсем не нравятся» .
После окончания беседы можно спросить у детей, не хотят ли они кого-то поменять местами, не забыли ли они кого-нибудь.
Интерпретация результатов этого теста достаточно проста: симпатии и антипатии ребенка прямо связаны с размещением сверстников в красном и черном домах. Особое внимание здесь следует обратить на тех детей, которые основную массу сверстников отправляют в черный дом, оставаясь в одиночестве или окружая себя взрослыми. Это, как правило, или очень закрытые, необщительные дети, либо дети очень конфликтные, успевшие поссориться почти со всеми.
Да и то, использование для взрослых коллективов этих тестов мне понятно, а вот для деток????У них на дню по семь раз симпатии меняются и все зависит от того кто дал линейку, а кто подножку на перемене поставил. Поэтому доверительная беседа с детками дала бы больше и нужнее результаты. Вот мое мнение! Что в школах твориться?
Что именно нормально? Там еще категория принятые должна быть.
Надежда Лапшина
постановка вопроса на ваш взгляд коректная? Ведь им всего по 7 лет - они сегодня любят, завтра нет, а послезавтра опять....категории принятые к сожалению не было....
Надежда Лапшина
извините, корректная
У нас в школе почти такая же история приключилась. Пытался поговорить с этим пси-хол-огом, и через две минуты понял что человек неадеватный, им вбили в голову какието бредовые идеи, а теперь они качают тесты из инета и ими пользуются. Ребёнку посоветовал не обращать внимание на все эти тесты, а при личных беседах отвечать на её вопросы то, что она хочет услышать.
По закону психологи не имеют права обследовать Вашего ребёнка без письменного Вашего согласия! Звоните куратору в РУНО. А тест этот проводится по другому: дети пишут с кем они бы хотели бы полететь на луну (3 чел.) . То, что у вас вытворили чудовищно!
Светлана Казакова
Я помню нас в школе много раз обследовали и не разу у родителей даже устного разрешения нес прашивали… не подскажите что за закон такой где его почитать? Так для самообразования интересно.
Что хотели бы узнать?
Надежда Лапшина
хотелось бы узнать насколько данный тест возможен в 7-8 лет? Неужели я до такой степени отстала от жизни? Просто не могу себе представить насколько правдивы будут их ответы? Ведь сегодня я с Машей не дружу, а завтра с Дашей, а послезавтра вообще ни с кем! Неужели вопрос любишь или нет, нравится или нет - корректен?
Марина Зайнагабдинова
Этот тест не является психологическим. Грамотный психолог никогда без согласия тестируемого не огласит результаты теста, а тем более не будет в детсяком коллективе проводить какие-либо градации по любому признаку. Обязательно побеседуйте с психологом, с какой целью проводили это тестирование
сейчас в школе хуже чем в тюрьме, это давно известно. Но а психолог то нормальный такие тесты проводить, надеюсь результаты не прилюдно читались?
Надежда Лапшина
на родительском собрании родителям на бумажках раздавались....Спасибо хоть за это
Этот тест называется социометрия, конечно детям такого возраста его еще рано давать и делать какие то выводы. Но ради общей картины о классе педагогом здесь не было допущено никаких нарушений. Подойдите сами к педагогу и пусть вам все объяснят, это не секретно.
Надежда Лапшина
а то что детям по 7 лет - и она адекватно на подобные вопросы ответить не могут? Я с психологом общаться на эту тему просто не желаю, я адекватный и внимательный человек - и по своему ребенку вижу - когда необходима помощь специалиста, а когда нет....Просто на такой вопрос я, взрослый человек, ответить просто да или нет не смогу....
Виктория Корт
Абсолютно точно знаю, что психологи не имеют права проводить обследования без письменного согласия родителей.