Воспитание детей

Как Вы думаете,может ли ребёнок 7-8 лет,живший в СНГ,и после выехавший заграницу,со временем забыть родной русский?

К примеру,лет,эдак через 30-40?!
если дома говорят по русски, то не забудет)
вокруг меня полно эмигрантов из россии, все, а так же их дети и внуки прекрасно говорят по русски, хотя в снг даже и не бывали никогда)
Татьяна Васильева
Лучший ответ
Знаю девушку которая уехала в США в 19 лет. Через 2 года по русски говорила с акцентом. Сейчас, спустя 10 лет не может связать и пары слов.
если в семье будут по русски общаться, то как же он забудет?
Алена Макарова
Полностью не забудет. Но говорить будет с акцентом.
Если родители общаются на русском, то вполне может говорить. Но плохо с акцентом и не правильно. Все-таки если друзья и школа и все вокруг на другом языке, а русский тол ко дома это очень мало. А вот знаю девушку в 15 переехала в Австралию и говорит забыла русский. Не верю! :))))
вполне может. если мало будет общаться с родителями. то через пару лет и не вспомнит :)
у знакомых так было.
даже раньше - через 2-3, ааа ну если родители на русском будут говорить, может совсем не забудет, но с трудом будет общаться, Одни знакомые уехали когда реб . было 10 лет .мать русская, отец - нет .ребенок через 2 года уже плохо понимал русский
Конечно может. На подсознательном уровне он у него возможно останется, но если он будет все время говорить только на иностранном языке, родной он за это время забудет.
Если родители дома общаются на русском, ребенок просто будет билингвом.
Смотря какие традиции в семье, если будут на двух языках разговаривать, то не забудет. Но у меня подружка с семьей уехала в Канаду, так дочь уже забывает русский ей 14 лет, а уехали ей было 6.
нет, мой отец азербайджанский помнит, хотя не живет там больше 35 лет, в 8 лет в россию переехал
Vika Subbota