Воспитание детей

Можно ли у ребенка 7-8 лет развить музыкальный слух ( если его нет от природы ) и что для этого надо делать?

Ну почему же. Есть же музыкальные дидактические игры, и ими занимаются с самого раннего возраста. Например, напишу, какую знаю, для маленьких = угадай, что звучит= например, в коробочке: колокольчик, дудочка, барабан, бубен и еще что нибудь, на ваши возможности, ребенок смотрит все, пробует, как что звучит, даете названия этим предметам, потом закрывает глазки, вы играете на одном из инструментов, и он угадывает! Прекрасно развивает слух. Можно усложнить - один колокольчик звонил или два? Есть на ритм, темп - две деревянные ложечки - наигрывается мелодия - а он выстукивает такт. Может неправильно термины употребляю, но должны понять.
Татьяна Мантариди
Лучший ответ
Можно развить. Но абсолютного слуха, конечно, всё равно не будет, и сыграть мелодию, однажды услышав, он вряд ли когда-либо сможет. Прежде всего, самое главное, что нужно для этого - окружить ребёнка нормальной музыкой. Чтобы он как можно меньше слышал всякой безголосой "умца-умца" попсы, тяжёлого рока и т. п. , слушать больше классики, а также хорошие песни (да хоть из советских мультиков) с чёткой мелодией. Петь вместе. Под караоке можно. А если вам нужно серьёзно развить, то лучше если и не в музыкальную школу отдать, то репетитора нанять. Есть специальные упражнения для развития слуха.
Наталья Легай
нельзя .. слух или есть .. или его нет ...
Ksenia Sergeevna
Главное, чтоб у ребенка было чувство ритма, а слух можно и нужно развивать. У моей сестры в 6 лет не было никакого слухо, совершенно не могла интонировать, ее и в музыкалку не хотели брать, на подготовительное. За год слух развился, к концу учебы у нее стал абсолютный слух. Отдайте в муз. школу, без муз. образования вы вряд ли сможете это сделать.
Для этого вам надо самой пойти в школу балетного танца.. Вот прямо сейчас. А когда станете примой-балериной в Большом театре-узнаете как развить то чего нет.
Как профессионал вам скажу, что если слуха нет, то его нет. а собственно кто определил есть слух или нет? Отведите в муз школу, пусть там посмотрят ребенка на предмет слуха, ритма и памяти. А потом решите отдавать его в ДМШ или нет? Вы можете это сделать дома: 1 упр. Пропойте несложную детскую мелодию (напр. Жили у бабуси 2 веселых гуся, одну фразу) и попросите ребенка повторить (если повторил хорошо, значит уже слух есть) - можно несколько мелодий чередовать
упр 2 прохлопайте в ладоши какой-нибудь ритм (хоть Спартак чемпион) и попросите повторить. Эти задания используют при приеме детей в ДМШ.
Если у ребенка на самом деле слаборазвитый слух, но он сильно хочет обучаться музыке - то отдайте его в школу к хорошему педагогу и расскажите что ваша цель просто обучаться музыке, а не делать из ребенка виртуоза.
У меня были такие ученики. Я им давала задания менее сложные и ориентировалась на интерес ребенка. почти все закончили Дмш и музыку не возненавидели, а полюбили. Но из-за этого у меня были стычки с педагогами и директором.
Ana Vasiloi
Отвести в музыкальную школу. Но, может, не надо? Не мучьте ребенка....
если повезет слух появится а может и нет.
не мучайте малыша
Можно развить музыкальный слух, вот тут в статье несколько способов, как это можно делать в игровой форме. https://firstclasskrd.ru/poleznaya-informatsiya/kak-razvit-u-rebyenka-muzykalnyy-slukh.html Ну и в музыкальных школах этим занимаются, на курсах дополнительного образования )