Воспитание детей

Умерла бабушка (+)...Брать ли ребенка на похороны?

Сегодня утром умерла старенькая бабушка, которая жила с нами. Дочка этого не видела- успела уйти в школу (ей 8 лет) . Брать ли ее на похороны? Девочка впечатлительная, не будет ли для нее это непосильным стрессом?
не берите, не надо....
Julia Moshkina
Не в коем случае.
Ой не берите.... Мы одноклассника в 11 классе хоронили, для меня это такой стресс и шок был.... Причем, не от самого одноклассника в гробу, а от его матери с лицом цвета земли, которая к нему в могилу бросилась!! ! Но надо чтобы ребенок простился с бабушкой. Последний раз ведь увидит... .
Держитесь!
ну а что, надо же показывать ей реальную жизнь, а то вырастет на французских романах! еще хуже будет, когда никогда ее жизнь сама научит жестокости этого мира.... так что лучше брать! тем более смерть должна восприниматься как естественный процесс в этом мире, а не как ужасы какие то
Я в такой ситуации не брала, нечего там делать. Сыну семь лет было тогда.
Примите соболезнования.
Мои родители никогда не брали меня на похороны. Именно из-за моей впечатлительности - у меня от стресса, к примеру, до заоблачных высот могла температура подняться. Лично я считаю, что родители мои были правы.
Так что лучше не берите, детям и без того очень трудно даются размышления о смерти, когда рядом кто-то умирает.
Margarita Igorevna
Sabina Kadirsizova) Точно. Она маленькая совсем. нельзя брать. Все единодушны. Даже отвечать не надо.
я считаю, что нет, просто объяснить. У меня 2 маленьких /3 года и полтора/ и старший взрослый /18 лет/. Так он так переживал, когда умер мой отец, что не мог не есть, ни говорить. На кладбище не пошел, один дома плакал, малышей оставила с ним. Кладбище- не место для детей
если впечатлительная, то лучше не стоит, а просто объяснить ей, что произошло, но все же оставить дома или отправить в школу
если девочка впечатлительная то зачем психику травмировать ребенка, меня в детстве взяли и я до сих пор помню и теперь покойников боюсь
Одназначно нет. Для неё это будет травма. Зачем наносить ребёнку травму.
Татьяна Палий
не стоит зачем травмировать ребенка
Жанат Сасаева
стрессом будет, но дети смерть воспринимают как СОН. наверняка тяжело будет слышать плачь других. но она будет думать задавать себе или вам вопросы-это информация. хотя меня брали в детстве на похороны но не к родным. я тогда это воспринимала как просто проводы и не понимала почему люди плачут...
У меня первая бабушка умерла когда мне было около 8ми лет, я была на похоронах, и сейчас уже смутно что то помню, но единственное в чем неправильно поступили взрослые: они пока гроб дома стоял посадили меня перед ним, порощаться, вот это я помню до сих пор и боюсь этой комнаты даже сейчас в 27лет!! ! Вторую бабушку хоронили в 12 лет, тоже я была на похоронах, страха не было, но то что все очень сильно плакали явилось небольшим стрессом. Но страхов нет и сожалений тем более!
зачем вообще это делать?
Примите соболезнования.... Я бы не стала. Моя любимая бабушка умерла когда мне 10 было, я практически то и жила у нее, мама все работала. Я была на похоронах, просто мнея деть видимо было некуда. Помню весь ужас и знаете мне сейчас спустя 20 лет ясно, что не надо было, достаточно было все объяснить и все. Я очень плакала, до сих пор больно вспоминать. Не травмируйте девочку. Я вам очень сочувствую.
Pari Rayimkulova
Я согласна со всеми - НЕ БРАТЬ!
Раз девочка впечатлительная - тогда конечно не берите ее с собой. Просто потом скажите, что бабули больше нет.
Это решать вам, может и не нужно, нужно просто объяснить так и так!
Если сильно впечатлительная - то, думаю, не стоит.... Знаю по себе - это сильный стресс.. . Потом будет всего бояться.. . Но с другой стороны возникнет вопрос - куда делась бабушка? И тут уже главное КАК вы преподнесете эту новость.. . Хотя 8 лет - это уже совсем не маленький ребенок -это уже личность - все понимающая и способная анализировать происходящее...
Юлия Улейчик
лучше не брать, раз она впечатлительная. потом ей все объясните и все.
Uliana Sartakova
не надо, зачем. пусть бабушка для неё в воспоминаниях останется живой.
для взрослого человека похороны родственника это стресс, а уж для ребёнка, тем более впечатлительного.. . лучше оградить её от этого.
Nika Strigenova
Если впечатлительная, то лучше сначала ей это объяснить, а после если она захочет сама посмотреть на это, то потом взять, т. к. это очень сильный стрес. А если ребенок любил бабушку может обидеться на родителей
Юлия :)
скорее в сего не стоит. Помню у себя примернотаку юж е ситуацию, после похода на кладбище часто по ночам задумывалась об этом. Я думаю ни к чему ребенку подобные пережтвания.
Желательно бы уж очень. Главное обьяснить ей всё еред похоронами. Так сесть и поговорить о смерти наконец иначе потом фобия разовьётся и потом взять на похороны.. Я думаю боятся не стоит этого, чем раньше узнает тем лучше и начнёт понимать что ничего не вечно. Конечно бдут слёзы и истерики возможно, но лучше так чем потом будет сума сходит от таких вещей.
Мне кажется, не стоит.
По крайней мере для меня в детстве это было тягостное и малопонятное мероприятие.
Мало что понимала честно говоря, но обстановка реально ужасала.
Tatiana Tatiana