Воспитание детей

МАМОЧКИ!! Как ДЕЛИКАТНО уговорить дочь помянуть умершую бабушку?

у нас в семье случилось горе, умерла моя родная тетя и крестная, моей дочери она приходится наверное бабушкой. Дочка ее не знает, была еще мала, когда ее видела. Дачери 7 лет, она наверное не совсем понимает что случилось, но конечно видела мои слезы в каком состоянии я. Завтра 9 дней как тетя умерла и принято поминать в этот день, я купила конфет, чтоб дочь детей в школе угостила за тетю. Но дочь почему то отказывается это делать, говорит, что стесняется сказать, что конфеты за тетю. А мне родственники говорят, что именно сказать что за тетю - это принципиально. Как быть, как уговорить дочку сделать как положено,подскажите
Aidana Iskendirova
Поставьте в церкви свечку, закажите сорокоуст за упокой, это важнее всех конфет. Кстати, можете их в церкви и оставить. И не создавайте у ребенка комплексов. Если бы она соглавилась - пусть бы раздала. А раз не хочет - и не надо заставлять!
Татьяна Паукова
Лучший ответ
Зачем? Дети не будут поминать вашу тетю, еще и над дочкой посмеются...))) Выйдите на улицу и сами раздайте, если ребятишек увидите, раз уж Вам это так важно...)))
Ирина Огнева
Не стоит этого делать, не стоит слушать таких ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ родственников.. . кто-то что-то сказал, а вы лишний раз травмируете ребенка.. . думаю, что бабушка бы ее простила бы.. .
А можно некорректный вопрос - а Вам зачем это?
Ирина Репина
Aidana Iskendirova так принято
На дочку не давите ни в коем случае. Вариант - отдать конфеты учительнице, попросить, чтобы это сказала она, а затем раздала конфеты. Считается, что для души умершего очень хорошо, когда поминают невинные дети. Другой вариант - отнести эти конфеты в церковь, там раздать за поминовение усопшей. Поверьте, люди, которые там пожелают царствие небесное для души усопшей, сделают это искренне, понимая, что говорят. Третий вариант - раздать конфеты детям во дворе (тем, с кем вы общаетесь) , но сделать это должны вы. Ваша дочь еще сама не вполне осознает, что произошло, тем более не сможет это объяснить одноклассникам. Царствие небесное усопшей рабе Божьей (имярек).
К=
К@рaмелька =)
Пусть просто угостит, но не говорит. Современные дети очень жестоки. Будут издеваться. Для них нет понятия что есть что-то ВЫШЕ.
Это вообще ненормально, Ваше желание. , я бы не додумалась таким ребенка грузить.
Инна Насонова
Извините за нескромный вопрос, но кем приходилась тетя КЛАССУ вашей дочери? Родственников, насколько я знаю, положено поминать в семье, ну там еще близких друзей пригласить. Зачем впутывать в свои личные проблемы совершенно посторонних людей?
Отнесите свои конфеты соседям, пусть они помянут. Или принципиально, чтоб это были незнакомые той бабушке дети?
Зачем 7-ми летним детям поминать какого-то незнакомого им человека?
Это как минимум вызовет несколько неприятных вопросов о поминках и смерти, как максимум станет причиной издевательст над Вашим ребенком.

В моем понимании поминать (от слова помнить/память) должны именно те, кто знал умершего, т. к. незнакомые люди просто физически не могут поминить того, кого не знают.
Gulim Amirova
Ребенок ее толком не знает, так ведь? Она для него собственно чужой человек. Не напрягайте ребенка условностями. Тем более я впервые слышу, чтобы ребенок ДОЛЖЕН помянуть кого-то.... По моему, это БРЕД. И как вы себе это представляете, придет в школу и будет конфеты раздавать, чтобы дети помянули (они еще не все знают, что такое смерть, тем более помянуть) чужую бабушку. Проблемы в школе вам будут обеспечены. Как со стороны родителей этих детей, так и учителей. ДУРЬ,,,,
Ирина Любина
Зачем вы напрягаете дите? Раздайте сами, если это для вас принципиально. Я, помню, до 10 лет стеснялась на улице спросить который час. Так что не нужно идти на поводу у родственников - берегите своего ребенка.
а вы не можете сами раздать однокласникам дочери? пришли бы и раздали и рассказали то что нужно!
а я поддерживаю вашу дочь, у меня бы в голову не пришло такую вещь у дочери просить, конечно ей не удобно
отстаньте от ребенка.
А мне кажется главное конфетки раздать и не принципиально говорить за кого или нет. это ж дети, даже если она скажет врядли что поймут. так что можно и просто так раздать
не надо заставлять девочку, она действительно не понимает зачем это нужно и другие дети не поймут. Вы помяните тётю в кругу семьи, думаю этого хватит. Зачем нести это в школу? Будите принуждать, она может конфеты взять но не сказать зачем она их раздаёт. Не принуждайте, поверьте это ни к чему хорошему не приведёт.
Л. А.
Господи! Ну зачем ребенку все эти стереотипы прививать в таком возрасте?
Мила Свижук
Я бы на месте дочери так и сделала!!!! Это очень СТЫДНО!! Угощать своих одноклассников и говорить именно ЗА ТЮТЮ!!!
зачем????
это не принципиально, можно не говорить что за тетю, главное что вы знаете, пусть едят!!
Как вам пришло в голову привлекать к этому ребенка?? ? Ваша тетя, вы и раздайте хоть на улице хоть в церкви. И не замарачивайте ребенка. А то в школе дети не поймут. Будут насмехаться Приблем не оберетесь.
Вы что!!!! Детки такие мнительные!!! Если они узнают, что конфеты раздают "за умершую", они и есть их не станут и от девочки сбегут куда подальше. Девочка правильно делает, что отказывается, она хочет подружек сохранить. Да и сама боится. наверное, эти конфеты есть.
Я даже на работе не поминаю, т. к. там все чужие моим родственникам люди и никогда их не видели, не хочу видеть жалость к себе, поминаю дома только с родственниками, которые знали умершего и хорошо к нему относились, все прочие - посторонние люди. ребенку не удобно, не заставляйте!