Воспитание детей
дочери 4г и она говорит, что ее зовет умершая бабушка
которую она никогда и не видела, говорит, что уйдет с ней. летом были на кладбище и сказали, что бабушка в другом мире, что ее с нами больше нет и не будет. три месяца доча не касалась этой темы. и тут такие рассуждения. мы с мужем в шоке. как избавить дочь от этих мыслей?
У вас нормально развивающийся ребенок - я за вас рада. В этом возрасте ребенок начинает понимать, что такое смерть. И их очень этот вопрос интересует. А у вас дочь вероятно дотошная и умная решила все все выяснить и не отцепится пока не сделает для себя выводы. Надо рассказать всю правду, без всяких сказок про рай и переселение душ. Скажите, что жизнь человека имеет свое окончание, но умирают старые люди.
Не акцентировать на этом внимания
Может быть, ребенок просто хочет привлечь к себе внимание.
Моему 6 лет и на кладбище я его не таскаю до сих пор, дети очень впечатлительные.
Обратитесь к батюшке, он посоветует какую церковную службу заказать, а дочери не показывайте своей озабоченности .Если ребенок не крещен покрестите его .Спаси вас бог.
Милая незнакомая Алиса! Пойми, твоё волнение передаётся твоей дочери, и ты больше сама усугубляешь её эмоциональное состояние. Наберись, милая, мудрости и пойми, что тебе надо спокойно поменять мнение о состоянии дочери. Может быть, негативное влияние оказывает телевизор или дочь видит мало общения с вами и больше погружена в свои мысли. Одним словом, нужен другой подход к ребёнку. В этом и состоит МУДРОСТЬ матери . От души желаю Вам успешно справиться с выпавшим на вашу долю испытанием.
К психологу. С девочкой что-то случилось.. А почему вы ей сразу не сказали что дети не умирают? А только старенькие бабушки?
Анна Сидоренко
говорили, но она твердит свое
очень чувствительный и впечатлительный ребенок. .
с ней нужно поострожнее на такие темы.. другой мир. .
три месяца жило в ней. . и вылилось в такие слова. .
сказать ей, что мы остаемся в этом мире. . а к бабушке. . потом. . что бабушка долго в этом мире жила..
сходите с ней к психологу и в церковь.
Сходите с девочкой в церковь, закажите бабушке сорокоуст за упокой, дочь пусть свечу к кресту сама поставит, скажет "царствие небесное (имя бабушки)! "Объясни, что с умершими и к умершим ходить не надо, нельзя, надо бабушку отпустить на небо, к Богу. Мама, почаще поминай бабушку, молись за упокой. Что бы прервалась связь-живому-жизнь, а ушедшему-царствие небесное. А лучше всего заказать в церкви 2 сорокоуста-1-й за упокой бабушки, а 2-ой за здравие девочки, и хорошо бы в Казанском соборе (либо в намоленном храме). За девочкой приглядывай, молись о ее здравии. Все молитва матери может превозмочь!
Фигня! не акцентируйте на этом внимание, память хорошая у ребенка, отложилась поездка на кладбище на подсознании, вот во сне и всплыла! У меня ребенок тоже иногда может такое вспомнить что два-ри года назад было, а ему 6 лет! Больше общайтесь с ним, ребнок как губка впитывает всю информацию.. . а потом анализирует! Для вас это воспринимается страшно, а для него это просто желание увидеть бабушку которую она никогда не видела, но хочет увидеть.... Расскажите про бабушку, фото покажите, больше информации, с другими взрослыми из вашей семьи пусть ребенок пообщаеться.... Возможно нехватка общения сказываться.... Удачи вам в воспитании подрастающего поколения!
Мне кажется, для начала стоит всеми силами стараться переключать внимание дочки всякий раз, как она заводит эти разговоры.
Кроме того, поанализируйте ситуацию, с кем дочка могла пообщаться, кто-то, может, создал ей "кашу" в голове по этому сложному вопросу.
Если не поможет - то только к психологу.
до 12 лет детей на кладбище не пускают!!! !
срочно к батюшке ведите дочь 0пусть они наедине пообщаются- она ему расскажет -он ей объяснит - ну а потом уже к психологу можно сводить ее- и попробуйте ее срочно отвлечь -танцы- концерты- побольше зрелищ положительных -где шумно -весело -от всего сердца- УДАЧИ!
Ольга Андреева
Правда что ли?Насчет того, что до 12 лет нельзя ребенка на кладбище водить? А где это написано? Мы водили, вот елки-палки(((((
Анька Лушникова
это нигде не написано -так в церкви сказал батюшка -мы интересовались....
Боже мой, ну причем тут психолог? он вам только голову замусорит своими дурацкими теориями, которые не имеют ни малейшего достойного основания. бабушке свечку за упокой, все остальным и дочке за здравие. Попросите на кладбище бабушку отпустить внучку. Дочке подробно рассказать, что говорить бабушке (уходи, я никуда не пойду) , расспросить поподробнее о снах девочки
Я сам с отцом долго говорил после его смерти. да и сейчас бывает. но он меня не звал.
Может ваша дочь дитя индиго, они разговаривать с мертвыми могут, необязательно это ненормально! Просто нам такие дети непривычны и пугают. Талант это может быть!
детские фантазии. ее видимо поразило кладбище (вот и я говорю всем, что это не место для ребенка) , впечатления настолько сильные что в ее маленькой головке постоянно роятся мысли о чем то связанном.... нужно дать ей какое то более положительное, яркое впечатление, что-то что переключит ее подсознание на другой лад. это может быть все что угодно: новая игрушка, поездка, но должно вызвать эмоциональный всплеск, поразить ее. может стоит пообещать ей куда то сьездить, показать фотографии этого места, она должна впечатлиться и тогда все разговоры будут на эту тему...
к доктору сводить, это совершенно ненормально. чтоо на так говорит такие вещи.
в детскому психологу сходите
может к психологу обратиться?
Скажите ей что маленьких детей туда где бабушка- не пускают. И сходите с ней в церковь обязательно.
Бабушку надо обязательно помянуть. А сами мысленно попросите её не пугать дочку, попросите объяснить ей, что бабушка с небес смотрит и радуется внучке, и будет ей помогать. А когда внучка уже станет сама старенькой бабушкой, а это будет очень-очень нескоро, то уж тогда бабушка её и заберет.
Мне вот совсем недавно моя любимая бабулечка помогла, как раз в тот день, когда я поминала её в годовщину её ухода.
Сходите с ребенком в церковь и поговорите со священником.
Прежде всего, обследуйте здоровье Вашего ребенка. Это может быть началом какой-нить болезни.
Сходите в церковь, поставьте свечку бабушке.
Купите свечей церковных домой. Пройдите по квартире с горящей свечкой. Если она трещит при горении, значит у Вас не всё ноормально с обстановкой (энергетической) .
А я считаю, что нашим детям поменьше телевизор надо смотреть. На всех каналах- колдуны медиумами погоняют. Тут скоро самому уже во всех углах умершие бабушки будут чудиться (((
сходите к семейному психологу
Может действительно увидела по ТВ очередную хрень про призраков т. п. , отложилось в сознании и сопоставилось с разговором об умершей бабушке. Тут много неплохих советов, но всё-таки лучше обратитьтся к психологу. Психика вещь тонкая, а уж детская...
Думаю стоит помянуть бабушку! и нефиг ребенка по кладбищам таскать!
сходите к детскому психологу...
Нужно заказать в церкви службу о бабушке. Бывает, что они зовут, когда мы, земные, о них редко вспоминаем.
Почему так много людей думают, что у ребенка нарушена именно психика? ! Я напремер подумала, что у Вашей дочери какой-то особенный дар, ясновидения, чтоли.. . Мы с сыном тож ходили на кладбище с еще более раннего возраста.. . нормально ребенок все воспринимает... .
У меня, например, когда брат умер, сын все слышал и знал, ему тож 4 года, он сказал мне: "Мам, не плачь, мы же все там будем.... "
Prosto risju bezatj v cerkovj. Mi realisti i verim toljko v to cto vidim i mozem poscupatj. Na samom dele, vse gorazdo sloznee. Objazateljno nadenjte rebenku krestik !
Моя дочь, а её тогда 4 тоже было часто вспоминает об умершей ПРАПРАбабушке, хотя видела её раза два, говорит, что она все видит и смотрит на нас, меня тоже настораживали её рассуждения. Вспоминает очень часто, но она её никуда не зовет. Может вам в церковь сходить?
Слишком много фильмов про призраков по ТВ.
Конечно нужно обратиться к батюшке. У меня у мамы была такая же ситуация и только церковь ей помогла.
Моя племяшка еще когда не умела говорить вставала в кроватке и показывала на кого-то в углу комнаты, естественно там никого небыло, но она к кому-то тянулась и было очевидно, что она кого-то видит. Нам помогла одна бабулька, ну знаете есть такие в глубинках. Не эти шарлотаны из объявлений в газетах. Они часто принимают только по знакомству и деньги редко берут. Узнать о них можно только по сарафанному радио. Кстати, церковь против них ничего не имеет и бабушки часто лечат именно молитвами.
Зовет как на яву или во сне? и испытывает она страх при этом или нет? Или просто это её фантазии о другом мире.
помяните и все
Для начала вы избвьтесь от левых мыслей. А ребенка сводите к хорошему психологу, а то в дальнейшем могут возникнуть проблемы, скорее всего это последствие стресса у ребенка, какого именно вам виднее.
К психологу я бы не водила ребенка 4 лет и именно с такой проблемой. Я испытала на себе, как это бывает. когда зовет умерший. Хорошо. что уже взрослая была. когда это началось. Сначало. лично мне снились сны. с конкретными ситуациями, и бабушка, котораяменя выручала из этих ситуаций. Затем бывали сны. когда меня звала плыть на другой берег умершая тетя и, где то за ней была бабушка. В воду помню. как с ней входила, как барахталась помню. а вот где выщла нет. Через некоторое время у меня была такая ситуация, из которой яя еле выползла. пишу подробно. чтобы вы могли расспоросить доку куда и как зовет. очень доброжелательно, спокойно. типа: и что бабушка сказала? Кудазвала? в парк, а может на качели или что то в этом духе. На кладбище еще раз сходите сами и там попросите бабушку отпустить ребена. В церковь тоже самое и свечку поставить. Но в любом случае. если вы правильно будете с дочкой разговаривать и научите. что отвечать бабушке, то все само пройдет.
Постарайтесь ей объяснить, что с бабушкой ходить не стоит, как бы она ее не звала. У меня была в детстве такая проблема (Но бабушку я помнила и знала) . Когда я рассказала маме про сны, она мне запретила с ней разговаривать и что-либо у нее брать, а сама пошла в церковь и заказала службу. С тех пор она мне не снится.
в жизни всякое бывает, лучше действительно не акцентрировать её внимание на этом и думаю что за бабушку отмолиться надо
Никогда и ни за что - к психологу или психиатру. Их наука называется от греческого "психе" = "душа", но существование души, духа, духовной жизни они не признают, а оперируют понятиями для животных "стимул-реакция" и сажают народ на наркотики. Церковь - это хорошо, но знают ли молитвочитатели правду? Потрескивание свечи интересует шарлатанов, равно как и ваши деньги. Вы можете самостоятельно контролировать свою жизнь, причем бесплатно. Я изучаю дианетику (от греческого "диа ноос" = "посредством разума") и саентологию ("знание о том, как знать"). Каждый из нас открывает в себе знание о том, что человек - это дух, который управляет своим телом, применяя разум. Это просто. Я имею тело и я имею разум, а не наоборот (я есть тело и у меня есть душа "где-то там", ну и еще около 2 кг мозга в голове) . Собственно говоря, после смерти предыдущего тела человек=дух берет себе новое тело (новорожденнного ребенка) . Стало быть, каждый из нас прожил бесчисленное множество прошлых жизней с другим телом. Это как менять одежду или автомобиль. Или просто имидж. Каждый человек может увидеть события предыдущих жизней. Промежуток "перезагрузки" между жизнями не такой уж большой. Очень и очень редко человек=дух не берет новое тело, а существует без тела так долго. Иногда перемещается поблизости от мест, знакомых по предыдущей жизни или жизням. Не влетает в окно, огибая стены, а именно мгновенно перемещается из точки в точку. Это не страшно. Что делать вам? Расспросите ребенка с интересом, без напряженки. Что он видел? Что слышал? Кто это был? Разные-разные подробности. Расспросите все до мелочей. Давайте подтверждения ("я поняла", "я услышала", "хорошо" и т. п. ) и полуподтверждения ("а что было дальше", "а как это получилось" и т. п.) . Вопросы должны быть событийные ("что было"), а не причинно-следственные ("почему она здесь" или "что ей надо"). До тех пор, пока ребенок не развеселится, то есть, не расслабится по этому поводу. Успехов вам! Дианетика и саентология здесь: www.dianetics.ru и www.scientology.ru.
Сходите и в церковь к батюшке и к психологу. Кто-то из них да поможет.
Я думаю, что действительно в церковь малышку нужно отвести. Непременно причастьться. А дальше посоветоваться с батюшкой, может еще провести таинство соборования.
Постарайтесь объяснить ребёнку, что так и должно быть. Ещё можете сказать, что бабушка смотрит на неё с неба и видит все её поступки и гордится, что у неё такая внучка. Можно сходить в церковь, но не думаю, что это поможет. А вообще считаю, что не стоило ребёнка в столь раннем возрасте на кладбище брать. Ну а если ничего не поможет, то обращайтесь к психологу.
сходите в церковь, священник все объяснит (о том мире - разговоры вне компетенции психолога, тем более детского))) и помолитись за бабушку
Пойдите в церковь, закажите службу за упокой бабушки, поставьте свечку, Купите конфеток или печенье раздайте кому угодно (мысленно от имени вашей дочки) и дайте попить дочке святую водичку, умойте ее.