Воспитание детей
как не травмируя ребенка объяснить дочери 4г что у нее одна фамилия а у мамы и младшей дочери другая?
со мной была аналогичная ситуация, я спросила у мамы почему, они с бабушкой посадили меня перед собой и рассказали все как есть. нельзя врать ребенку, если хотите впоследствии чтобы он не врал вам. сейчас мне 25 лет, спасибо что тогда мне родные не соврали, теперь и с отчимом и родым отцом я в отличных отношениях, я сама захотела в 20 лет встречи с родным папой
нашли проблему
имена же разные и ничего, и фамилии могут быть разные,
4 года - вот ТАК тебя назвали, кто Серый волк, а кто = красная Шапочка,
и все цветочки разные... ты, как ландыш, она - как фиалочка.. .
у каждого своё имя и фамилия, а у бабушки вот такая фамилия.. .
К примеру: когда я тебя родила, я была Попова, а сейчас - Сергеева...
Не говорить - нельзя. Расскажите правду, это будет лучше чем те кошмары, которые нафантазирует дочка от незнания правды. Это не так травматично, как то, что вы скрываете. Любая ложь будет вредна. Не сейчас, так позже. Или, вы думаете узнать в 16 лет, что тебя самые близкие люди всю жизнь обманывали - это будет менее травматично?
Объясните по человечески откуда вообще берутся фамилии. Я так понимаю, что вы второй раз замужем? Если нет - то у детки ваша девичья фамилия, то просто смените. А если да, то просто объясните откуда фамилии. И все. Это данность, как две руки или карие глаза.
моя от этого не страдает
Конечно объяснить. и не врать ничего.
Не говорите! Зачем! Глупость. Потом поймет, позже....
В четыре года дочери можно это сообщить, как факт. Дети в этом возрасте не обращают внимание на социальные аспекты. Другое дело, почему вы считаете, что это для нее будет травмой? Она не знает, что у нее другой отец?