Воспитание детей
Как 6-летней дочери объяснить почему у нее другое отчество и фамилия нежели у отца?
С первым мужем развелись, когда дочке был годик! естественно, она его совсем не помнит! Через полгода я стала жить с мужчиной, и дочка считает его своим отцом! Но подходит момент, когда начнутся расспросы почему у нее не такая фамилия и отчество не по папе? Как начать этот разговор и как объяснить дочке в чем дело?
Моей дочери 5 лет, ее с самого рождения воспитывает мой муж который не био. отец. Если бы была моя воля я бы сама сейчас ничего не рассказывала. Но ее био. отец подал на встречи и меня ювиальная юстиция буквально заставила поговорить с ребенком и сказать ей кто ее отец. Знаете, я больше сама боялась, ребенок спокойно все воспринял, но она всё равно до конца не понимает. Обьяснила, что разошлась с папой, встретила ее био. отца, забеременела, и разошлась с ним, опять с папой полюбили друг друга, поэтому ее папа (мой муж) и воспитывает. Ее позиция такова, что ей кроме папы никто не нужен. Но прям что для нее это тяжело не вижу. Лучше Вы скажите ей сейчас правду, чем потом найдуться "доброжелатели" и на всю жизнь у ребенка будет трамва. Потому-что чем раньше ребенок знает правду, тем легче ему это воспринять.
По-хорошему, это можно было объяснить с самого начала, когда вы развелись и потом, когда появился второй муж. Дети даже в год понимают больше, чем кажется взрослым. И многое запоминают. Может, не в виде сознательных воспоминаний, которые можно выразить словами, а в виде образов, каких-то чувств.
Лучше рассказать как есть, в этом ведь нет ничего страшного или особенного - множество людей воспитали и любили не-биологические родители. Если этот момент объяснить, что так бывает - то и ребенок это воспримет нормально. А вот попытки скрыть правду могут и иногда бывают не столь безобидны, проявляясь в фантазиях и беспокойстве, которые порождают тревогу и страхи.
Ну, и как правильно заметили выше, могут проблемы возникнуть, если ребенок узнает о том, как дело в реальности обстоит в "неподходящем" возрасте - это может быть очень обидно, нанесет удар по доверию, вызовет болезненные переживания.
А потом вы начнете жить с другим мужчиной ...он не отец ей, а просто ваш сожитель.
Анна Будулуца
Какая разница, сожитель или не сожитель! Дочка считает его своим отцом, и он ее воспитывает как родную дочь! Если не знаете что ответить конкретно по вопросу, так проходите лучше мимо, а не язвите тут!
Лучше всего ответить правду, т. к. правду она рано или поздно все равно узнает. Сейчас обманете, потом у нее к Вам доверие пропадет.
Как есть. В 6 лет это все легко понимается и принимается. Сказки уже не катят.

Анна Будулуца
Идите поприкалывайтесь в другом месте!
Кстати возможно даже, что ребенок не станет на этом акцентировать внимание. Ну а если спросит, то можно же ответить, что родной папа уехал жить в другую страну, а твой папа тебя даже больше любит и обожает.
Сказать что был другой папа