Скажу сразу, старшей 20 лет и она живёт отдельно уже 2 года. Младшей 14 и она живёт с нами. Обе дочери горячо любимые и никого вниманием никогда не обделяли. Даже с рождением младшей про старшую не забыли. Даже знакомые всегда говорили : "Вот как вы успеваете им одинаково внимание уделять?".До того момента, когда старшей исполнилось 16 лет они отлично общались и даже порой гулять могли вместе (не смотря на разницу в 6 лет). В общем всё было хорошо!
Но когда старшей исполнилось 16 лет... всё!Они каждый день ругались и ссорились. Причём ссоры происходили из-за несерьёзных вещей. К примеру, младшая посидела за компьютером старшей на 10 минут больше и ругань сразу. Или же помню ситуацию, когда я со старшей дочерью ушла в магазин, пока младшая была в школе и купила обоим 2 мороженного. Одно случайно кассирша не посчитала и оно осталось в магазине. Придя домой мы это осознали и младшая придя со школы домой увидела старшую с мороженным. А когда узнала, что ей мы забыли на кассе, то они стали сразу выяснять отношения.
А сейчас, когда старшая приезжает в гости, младшая встречает её со словами : "Привет, курица общипанная!",а та отвечает ей : "Привет, соплячка!". И всё!Мелкая в свою комнату, а старшая с нами. И так постоянно!
Подскажите что нам делать?
Воспитание детей
Младшая дочь не любит старшую!
списать на переходный возраст и что само рассосётся - нельзя;
этому возрасту помогать надо; а если привлекать младшую к участию в семейных делах, поднимать её авторитет в её же восприятии, общаться скорее на равных, чем как с маленькой? я однажды нужного разговора с сыном полгода ждала, чтобы подать нужную
в воспитании мысль ненавязчиво, будто сам осознал, понял, принял...
Пережить это. Переходный возраст причина всех этих мелочей.
Родятся дети у обеих, будут друг другу нужны и интересны. Надеюсь. У меня с сестрой так было. Разница почти 9 лет. Сестра- самый лучший друг уже давно
переходный возраст. ревность, соперничество и так далее
Наказывать младшую за хамство.
Ничего не делать, должно пройти, когда младшая повзрослеет. Если только со старшей поговорить, чтобы она на встречу младшей пошла, так как умнее и взрослее.
Пройдёт. У младшей переходный возраст. Старшая поумнее, так что со временем остынет
Помирить их. Скажите что вам помогало уживаться с братом или сестрой. Купите младшей мороженое, надо было сразу это сделать. Или сказал старшей чтоб сразу съела.
Переходный возраст.
Когда младшей будет лет 17 все поменяется на 180 градусов, очень много примеров подобных вашему, еще будут неразлей вода, отпустите ситуацию и не вмешивайтесь, не принимайте ни чью сторону, держите нейтралитет, сами разберутся, единственное можете сказать чтобы при вас ни каких разборок и выяснений отношений, а наедине, пусть хоть поубивают друг друга
Любите их обеих и внушите каждой, что именно ее вы любите больше. Тогда проблем не будет. Это банальная ревность и конкуренция. Если у детей проблемы, то корень в нас, в родителях и разруливать это должны мы.