Воспитание детей

В конфликте поколений в чем заключается вина младших, а в чем старших?

В чем конкретно заключается вина той и другой стороны. Когда младшие считают, что очень умны, а старшие-это самое идиотское поколение, когда либо существовавшее, с дурацкими совершенно вкусами и нравами, а от мнения и предрассудков их о будущих карьерах, профессиях, а ОСОБЕННО выбора универа и ПРЕСТИЖНОСТИ учения за рубежом (очень уж хотят, чтобы их "детки" учились за рубежом, вот всей душой стремятся к этому). И похер, что и инет ими оплачен, и еда тоже оплачена, и одежда тоже куплена, да много чего куплено, немеренно деньжищ истрачено. Да только вот в 13-15 лет все жалуются на старшее поколение, что что-то мешает не ругаться с ними. Вот казалось бы, что старшие иногда просто делают из мухи слона, они на ровном месте затевают конфликты, дело может доходить до драки. Ленин прав, всегда побеждает либо одно, либо другое. Сколько раз вы это видели? А видео и фильмы с такой "жестокостью"?ПО ТЕЛЕКУ на первом канале, не критикуйте меня, что я снова херни в инете насмотрелся, что меня стоит бить розгами и камнями, палками и гнутами. Старшие же, наоборот, считают, что младшее поколение еще СЛИШКОМ маленькое и глупое, причем ОЧЕНЬ неопытное, родителям очень тяжело признаться и принять то, что их создания "вырастают".Вот странно. Каждый говорит:" Вот стану родителем, таким ни за что не стану! Уж я-то смогу найти грань и вовремя понять, что частично мой потомок уже не маленький, что частично ему и разрешать что-то можно, и учить его надо меньше".Но становясь отцами, идя к своей заветной мечте, становятся ПРЯМО такими же, какими ТАК не хотели быть! С такими же качествами, которые были и у их родаков. То есть потомки начинают жаловаться на то же самое. На те же причуды и "ужасные" качества." Что, блин, так сложно МОЛЧА оплачивать мне инет, еду и одежду, но НЕ УЧИТЬ и не бить, не быть "деспотом" и не орать?"
То есть. Конфликт возникает из-за того, что младшие считают себя слишком "взрослыми",а старшие считают их слишком "маленькими",например, 15 лет "равно" 5 годам. Но в чем КОНКРЕТНО заключается вина как "отцов",так и "детей"?То есть вина отцов заключается в том, что... А вина их потомков в том, что...
Т)
Танюша )))
Я тоже думала, что не буду ругать своих детей... не получилось. А вообще основная причина разногласий в том, что чем старше ты становишься, тем больше понимаешь ( и тому полно примеров вокруг), что невозможно ничего исправить . То, что ты не успел сегодня, то не успеешь никогда . Это как поезд . Он остановился на твоей остановке, ты не успел вспрыгнуть .. и все .. Поезд ушёл . А ведь никто из родителей не хочет, чтоб их ребёнок не успел . Или занял в поезде плохие места . Вот такой мой ответ
Наталья Новикова
Лучший ответ
Танюша ))) Каждый так думал. За что вы своих "детей" ругаете чаще всего? В каких ситуациях происходят ссоры?
Танюша ))) А сейчас, спустя месяц, я думаю над вашими словами про поезд. Пытаюсь понять. Сложно осознать, что вы имеете в виду. Может, вы говорите про ускорение времени? Или про упущенные возможности. Типо что изначально вы думаете:" То, что я не успею (буд. время) через 10 лет, я не успею никогда".В общем, из-за "незначительного" возраста вам кажутся такие промежутки времени неопределенными, да даже 5 лет-это слишким долго, так как вы прожили всего-то лет 7-8.Но в 20 лет уже думаете:" То, что не успею сделать через год, то никогда уже не смогу!".Так как 10 лет уже прошли, и откладывать НЕКУДА! В 30 лет уже мыслите месяцами. В 40-неделями, а в 50-днями. В 60 лет осознаете о часах, ведь каждый очень дорог (жить всего чуть-чуть осталось), а в 70,увы, о минутах. И уже хотите, чтобы младшее поколение ценило время, каждую секунду, так как жизнь КОНЧАЕТСЯ, она НЕ ВЕЧНАЯ, чтобы потомки не думали, что времени дохренища и не откладывали все "на неопределенный срок".
Танюша ))) Вот вам одна из ошибок младшего поколения. А ведь ВСЕ, во всяком случае в 5-7 лет, ее допускают! А ведь, возможно, старшаки просто хотят, чтобы младшие не повторили то же самое. Чтобы свой шанс они использовали более правильно.
Скажите, я правильно понял ваши слова? Или полную хрень написАл, ибо слишком неопытен?
Не читая
Нет никакой вины, есть эволюция.
В нашем мире не уважают право свободы выбора. Родители навязывают свой выбор детям думая что это ради их блага и что они еще глупые и жизни не знают. И порой это действительно так, но все-таки Бог дал всем право свободы выбора и у ребенка есть право выбирать посоветовавшись со страшим поколением у которого все-таки больше жизненного опыта. Родителям нужно показать что вы уважаете их мнение и цените его, и они будут довольны.
Люба Каракина
Возьмем, тупо! два магнита! или притянутся, или оттолкнутся. А оба - без мозгов. Включите мозги, люди! Или выкиньте их! И Вы будете поступать как велит природа, а не вопреки ей.
Эту простыню никто не будет читать)
Старшие зачастую просто мыслят стереотипами из своей молодости, применяя опыт прожитых лет, хотя мир изменчив и зачастую не успевают вписаться в современность, если не обладают гибкостью ума. Стереотипность мышления -это своеобразная защита от неожиданностей, как им кажется. Молодежь живёт в другом ритме, в других реалиях. Если лет 20-30назад ещё не было такого резкого разрыва между поколениями, то чем дальше, тем сильнее пропасть, т. к. те, кто не успевает за технологиями и за современными тенденциями становятся просто "мамонтами" в глазах современников... Все эти непонимания от того, что старшие "недогоняют", младшие "нетерпимы") Если упростить... Излишняя самоуверенность обоих и приводит к пропасти... наверное как-то так
Mырзайым J.
V-Aneka Unlive Конфликт поколений был всегда
каждая сторона думает, что знает лучше
взрослые давят " я жизнь прожил, опыта много, все знаю лучше тебя"
подростки в ответ :" да кому нужен ваш мховый опыт, у нас новые мысли, идеи, что вы душите все на корню"
и оба правы в определенных ситуациях. Надо искать компромисс. А именно: ребенок хочет зеленые волосы. Он прав в своем желании экспериментировать с внешностью. Мама говорит НЕТ, это ужасно, некрасиво, испортишь волосы. И она тоже права. Потом ей же выделять деньги на дорогие маски и бальзамы и деньги на закрашивание отросшего полинявшего цвета..
Надо искать выход. Красимся, но в более щадящий цвет. И дите с новым цветом, и мама не в обмороке
А насчет стада вы правы. Только и стадо у каждого свое. Взрослые зашорены моралью и коллективизмом, а дети тоже в стаде- не дай бог не быть как все! И это печально
Ayauka ...))*
Вина старшего поколения, оно же воспитывало
вся правда в том, что у каждого поколения своя правда и своё понятие нормы. для одних норма например чайник на плите, для других норма - чайник электрический. это и отражает всю суть старшего поколения и младшего. старшие уверены что чайник на плите - это истина в последней инстанции, а младшие уверены, что электрический чайник - это истина. всё просто - различие понятий и принятий вещей в силу возраста, воспитания и взгляда на мир.
Танюша ))) Именно так и произошел переход от Лавразии и Гондваны до 6 континентов, от динозавров до млекопитающих! Родители в свое время так же вырвались из "ада" предков и построили свой мир, комфортный для НИХ. Но увы, потомкам придется разрушать новый мир и создавать свой. Он НЕ БУДЕТ комфортен старшим, ИМЕННО ПОЭТОМУ динозавры вымерли, в современном мире они бы НЕ ВЫЖИЛИ. Мы тоже не выживем через 50 млн лет. Так и вышли земноводные на сушу. Их предки рыбы, естественно, без воды не выживут. Вина старшего поколения в том, что у них есть предел разума в эволюции. Именно за счет конфликта поколений и холодной войны и происходит эволюция в природе! Современное младшее поколение будет так же "докучать" следующее. Потомки на те же вещи и качества будут жаловаться.
вина старшего поколения однозначно
Танюша ))) Но весь прикол в том, что старшие раньше были младшими! И хотели не быть такими же виноватыми, как их предки. А теперь потомки хотят стать не виноватыми. Все идет по кругу.
в том, что младшие уверены, что они умней старших, а старшие не хотят признавать, что не знают как донести значимую инфу до младших, считая их балбесами
Мне 51. Двое взрослых детей. У детей, нет никакой вины -по определению. Они, живут, ведут себя так, как их научи ли воспитатели. В немалой степени подражают своим родителям. Проблему вижу в том, что большинство родителей просто устранились от воспитания детей. Своих собственных, родных детей отдают на воспитание совершенно чужим людям, в садики, приюты, школы, нянькам, и пр. В этом их основная и самая главная вина -в предательстве детей. Они их променяли на работу, на коллег -с которыми проводят бОльшую часть своей жизни. И это предательство, они прикрывают пустыми фразами, -надо кормить детей, надо их вырастить воспитать, и т. д. А как же ты их воспитаешь, если видишь их только утром и вечером? А никак. Только слова. Посторонние люди, в садиках, школах,.. воспитывают детей по утверждённым программам, в интересах государства. Всё, что дети видят на экранах, в прессе, в инете -это всё санкционировано государством. Потому. За ошибки и преступления детей, людей вообще, должно отвечать именно государство. Причина непонимания между поколениями в тот, что они воспитаны по разным методичкам и правилам, потому, говорят на "разных языках". Те же лживые методички от государства, тут же оправдывают это переходным возрастом или подобной чушью. Вторая вина родителей в том, что они считая себя очень и очень умными среди всех, включая детей, тупо продолжают отвечать за тех -кого не воспитывали и не обучали. Это тупо.
Пока родители, не начнут воспитывать своих детей сами, проводить с ними максимально возможное время, никогда они не будут иметь общего языка с детьми. Но, в этом никак не заинтересовано государство. Поскольку оно существует именно на раздорах и противопоставлениях.
Танюша ))) Сколько раздоров да смут видела Родина-мать, как нас хотели согнуть, как нас пытались сломать. Сколько шакалов да псов скалятся с разных сторон. На золото наших веков, на золото наших хлебов.
Наталья Новикова Воспитание составляет лишь 10 процентов личности. 80 процентов — это гены