Воспитание детей

Почему в советские времена, младшие дети донашивали одежду старших?

Помню раньше вся одежда оставалась по наследству. Старшая сестра, потом я и ещё могла младшая доносить. С чем это было связанно? Сейчас, в жизни бы не одела своей второй дочери то, что носила первая дочь. ( Хоть одежда и в хорошем состоянии )
Нина Кучерова
Я не знаю как остальные, но я хорошо помню мультфильм "Малыш и Карлсон" :-)
Там Малыш спрашивает у матери, будет ли он должен жениться в будущем на старой вдове старшего брата.
А вы помните его детскую логику? Вот-вот! :-)
Наталья Митиненко
Лучший ответ
я думаю, что и сейчас в большинстве семей донашивают.
У меня нельзя -дочь и сын
Да ладно... Прям такая Вы принципиальная?))) У меня куртки носят.... редко, потому как рвутся... но ничего не вижу в этом такого... А Вы одежду, типа, хорошую на помойку выносите или с балкона бедным кидаете?)))) 0
Нина Кучерова Как дочка выростала я отдавала её одежду знакомым, у которых нет возможности купить новую. А другой доче мы покупаем всё обсолютно новое.
Финансовое состояние различалось!
A*
Ainur * Kanatchina *
Рада за вас и ваши возможности. Для меня гораздо важнее здоровье детей. Одежда должна быть чистой, удобной, практичной, стильной, обязательно из натуральных материалов.
Аня Цветкова
Нина Кучерова Заметьте, я нигде не упомянула о том, что для меня вещи дороже чем здоровье дочек. А чтобы одежда была чистой, удобной, практичной, стильной, и обязательно из натуральных материалов, то её по своей возможности нужно обновлять а не донашевать!
Потому что невозможно было купить ничего... колготки детские и носочки по паре в руки давали....))) вот и берегли вещи и носили один за другим... )
А вы знаете, что и сейчас это во многих семьях есть... просто люди стесняются и не афишируют... да и есть семьи, которые с радостью у вас заберут вещи ...материально тяжело, а голым ходить не будешь... вот и крутятся как могут... Это не стоит осуждать... увы ...это безисходность...
Недавно отдала младшей сестре кожанную куртку в отличном состоянии и довольна. Про пеленки и распашонки даже и не говорю.
а вы подумайте, может и догадаетесь-почему?
Сейчас тоже во многих семьях так происходит. Зависит от материального благосостояния, Кроме того зависит от родителей. Если одежда очень хорошая и модная - то зачем выбрасывать - можно и поносить, а деньги потратить на что нибудь другое...
а мой младший носит за старшим, плюс у него своего куча, не вижу проблемы. все супер сохранное, и мне интересно, как второй догоняет первого. никакой ущербности - у того и другого по 4 комплекта только зимних комбинезонов (и только 1 у младшего достался по наследству) . мы им еще и одинаковое стараемся покупать, выбираем именно так, чтобы было тому и другому в размерной линейке. разница - 3 года.
мои дети щас носят некоторую одежду которую мне покупали!! ! мне 25 лет!... детям 3 и полтора... дома конечно носим все наследство, но качество посмотрите какое было!! ! и был дефицит! не достать! а щас этого добра навалом!...
Ядиля Ядиля
Это вы не одели бы.... а другие одевают.... У меня две дочки- учатся в вузах. учу одна, я вдова. -так у нас одежда
по родне передаётся.... и берём.... а потом я ещё отношу в Социальную Защиту и там разбирают.
Есть хорошая поговорка-сыт голодного не разумеет. Вы не представляете сколько сейчас нищих и голодных
и совсем не обязательно, что эти люди пьяницы и бомжи. Всякие есть жизненые ситуации.
Екатерина К
Наталья Бударина Да дело не только в этом...порой не стоит покупать вешь,которая есть и она в хорошем состоянии...зачем...?если есть лишние деньги,то всегда найдется на что их потратить более разумно)
а что в этом такого? детская одежда до года практически никогда не снашивается. у моего сына и новая, и та, что ему досталась в наследство от двоюродного брата ( у них разница в 5 месяцев) . естественно трусы, майки и обувь я не беру, а если брюки, кофточки, курточки в хорошем состоянии, то почему бы не взять?
Ekaterina Sergeevna
А почему? Моему младшему отдавала одежду двоюродная сестра, ее малыш на полгода старше, а я в свою очередь, отдала все другой сестре. И что в этом плохого? Вещи все практичности новые, да и все равно покупать надо да и дарят.
Нина Кучерова Да ничего нет плохого. Кто спорит? Просто если есть возможность, то почему моя дочь должна донашевать?
в союзе был дефицит, как мы помним.
кстати, если вещь хорошая, то донашивают и сейчас.
У меня и в Германии донашивали дети друг за другом. Не вижу ничего плохого в этом. И не от бедности это, а от практичности. А у подруги беременная коллега спросила, не остались ли у нее вещи от ребенка, она купила бы подешевле, не хотела покупать новое в магазине, и они врачи обе, то есть хорошо зарабатывают ( в Европе дак...)
Ирина Абрамова Десятку бы поставила, да жаль - нету такой оценки :(
Потому что в магазинах было ничего не купить.
Бриллианты от мамы тоже носить не будете?
Почему в советские? и сейчас донашивают. Дети вырастают ну очень быстро, одежда остается в отличном состоянии, почему бы и младшим не доносить?
Ну почему же не одеть младшей одежду старшей? Ведь маленькие дети не вынашивают до дыр, они растут быстро, одежда сохраняется в хорошем виде, да и раньше экономили, не смотрели у кого больше, у кого дороже, все время младшие донашивали. Это сейчас всего полно, мода меняется каждый сезон, угонись ка. Все хотят одеть детей не хуже чем у подруги т. д. смотрят друг на друга а зачем это? вырастет сама выберет что хочет. И потом донашивали повседневную одежду а на праздники и т. д. все равно обновки покупали. Да и денег не было у многих лишних, а теперь есть наверно. Да и одевались все одинаково. Наверно люди были добрее, жили в коммуналках как одна семья а теперь каждый за себя.
В 1959 году/первый курс техникума/,у нас одни брюки на троих были, это чтоб на танцы ходить. Вот так и чередовали своё появление в клубе. Думаю дальнейшее и так понятно.
хм .. и сейчас так есть. все зависит от достатка и еще от возможности купить (выбор) . Раньше ж ничего приличного достать нельзя было. Моя мама часто просто шила, что б красиво было!!!
Юлия Худина
Потому, что раньше вещи были КАЧЕСТВЕННЫЕ, а теперь, в основном, только китаёзское дер*мо :(
Мои дети тоже донашивали кое-что друг за другом: успели попасть в хорошие времена ;)
Дефицит в магазинах, да и с деньгами напряг был.
А на фига вы тогда храните одежду от первой дочери?
Natalja Averina
Нина Кучерова Я не храню её одежду. Я привела пример.
А почему бы и не купить новую? Есть возможность, пожалуйста! Ничего плохого в этом нет))))