Воспитание детей

не люблю старшую дочь, почему у меня нет к ней материнских чувств?

Добрая ночь, меня зовут Ксения мне 27 лет. Старшей 8 лет, младшей 3 месяца. Я не люблю старшую. И никогда не любила. Сначала она родилась, голова – большая, тельце-маленькое, ноги-короткие, она не вызвала у меня никаких положительных эмоций. Моя мать напоила ее в месяц сливовым компотом (200 мл) – итог: срыв адаптации, инфекционка и длительное (а скорее всего пожизненное) лечение… потом замялась голова (ребенок был не спокойный, спала днем, а ночью кричала, да так что закатывалась до синевы, а я не переворачивала). Материально - так даже больше чем возможно. Вот в этом году весной ездила в хороший лагерь отдыха для дошкольников (самый лучший в регионе Российского уровня), летом на море семьей были, вещи покупаю красивые, по моде, а вот любви - ноль.. Все - на долге. Она этим летом жила у родителей моих весь август, а я даже не скучала, приехала, ребёнок ко мне жмется - а мне ВСЕ РАВНО, ни что не шевельнулось. Отец ее не хотел, предлагал мне сделать аборт, я не согласилась, потом жили ГБ, прожили 5 лет, нажили общую жилплощадь, потом расходились со скандалом (его мать сделала все возможное, чтобы он подал в суд на признание имущества совместно нажитым и раздел), хотя большая часть денег была моих родителей в кв - отдали ему половину до суда. Алёна родилась в июле. Её - обожаю. Полюбила сразу как только две полоски увидела. Она для меня самая-самая, самая золотусенька, самая красавица, самая замечательная крошка. А в сентябре Варя пошла в первый класс, учиться не хочет. эту четверть закончила – 4 тройки. И это только в первом классе!!!! я была так взбешена - КАК Я ОРАЛА!! Я НЕ МОГЛА ОСТАНОВИТЬСЯ, Я ОРАЛА ЕЙ ЧТО Я ЕЕ НЕНАВИЖУ, ЧТО Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА СДОХЛА, ЧТО ОНА ДЕБИЛКА И ДАУН ПРИДУРОШНЫЙ. я в этот момент реально ее НЕНАВИДЕЛА ВСЕМ СЕРДЦЕМ. И ЖЕЛАЛА ЕЙ СМЕРТИ. Сейчас отошла. Сижу… думаю, немного горько, но не стыдно, понимаю, что она - пустое место, никогда не будет хорошо учится (я была в ее годы отличницей), и я вообще ее отвергаю. Понимаю, что у нее все - от моей нелюбви. Моя мама обвиняет меня, что за все годы я старшую никогда не приласкала, а она мне физически была не приятна. Мне не хотелось ее ни обнять, ни поцеловать.... что мне делать? я просто не знаю... сейчас сижу... и ее жалко конечно... но где взять любви для нее.. я не знаю....
посмотри в ютубе видео С. Н. Лазарев необъяснимая агрессия к детям. и почему раздражает собственный ребенок.
Gulsara Nurgalieva
Лучший ответ
Какие вавилонские страсти! а что дальше-то? Напишите--почитаем
Anar Sattarova
Бедный ребенок, искренне ей сочувствую. Проблема скорее всего в том, что вы не видите сходства с ней... Попробуйте его найти в чем-то.
Anastasia Nikolaeva
Владислава Теслюк какое сходство, о чем вы говорите? это же бред полный.. знаю кучу примеров, когда ребенок совсем не похож на маму ни в чем, и она его любит
а отцу отдать никак?
всем лучше будет
Пусть уж растёт тихонько. Вы за ней ухаживайте как положено, без излишеств. Кричать не надо. Она вам ничего не должна. Вырастет и уйдёт.
Владислава Теслюк хотелось бы верить... что уйдет
Если это реальная история, то подобная нелюбовь в будущем аукнется. Вы не знаете как поведёт себя младшая, когда подрастёт до половой зрелости. Возможно она вас будет люто ненавидеть, а вот старшая как раз наоборот. Жизнь непредсказуема.
Гу
Гульдана
ЗАМЯЛАСЬ голова... Интересный диагноз. Пиши исчо.
Вам к психиатру.
Даже если это троллинг...
Guzal Ubaeva
Гульзия Нурлыбекова её уже и психушка не спасёт
Так бывает, когда дети рожают детей. У вас в 19 ума не было и готовности стать матерью, а может и любви к отцу девочки. Вы ребёнка считали виноватым в бессонных ночах и раннем прощании и с молодостью, да ещё она была несовершенна, навешали на неё вину за все свои проблемы и возненавидели.
Перешейте на неё своё платье и оденьте, это помогает. Почитайте форумы приёмных родителей, там тоже берут детей, через время бывает начинают ненавидеть, в среднем, что бы полюбить чужого ребёнка нужно 3г. Думаю, своего можно полюбить и быстрее. Можно сходить к психологу, почитать книги, разобраться в себе. Проблема в в вас и только вас, а не в ребёнке. Если вы с собой не разберётесь, пусть растит бабушка, отец или другие родственники. Вырастите с таким отношением маньячку, больную и несчастную.
Тут вопрос, есть ли у вас желание, что-то менять? Или вам нравится ненавидеть ребёнка и жалеть себя?
Татьяна Попова
жирный троль
*** Аселя ***
Как таких как ты только земля носит...
Вам нужно поработать над собой, потому что другого выхода нет. Как угодно, любым способом Вам НУЖНО, Вы ОБЯЗАНЫ хотя-бы ради самой себя полюбить своего ребёнка. Вы за неё в ответе. Попробуйте поставить себя на её место. Подумайте, как Вы будете жить дальше? Осознание того, что Вы изгоняете от себя свою кровиночку съест Вас в будущем, оно не даст Вам спокойно дожить свой век. Это не временная проблема. И не дай Б-г Вам потом за это расплатиться - закон бумеранга ещё никто не отменял. Я желаю Вам сил и любви, Вы хозяйка своей жизни, возьмите себя в руки ради себя самой.
Все по тому что сама еще малолетка
Владислава Теслюк я кажется написала что младшую люблю
фантазерка малолетняя
Прочитала. коменты тоже. сижу реву.... бедный ребёнок....
Александра Цыбань да как ещё таких земля только носит
полна сочувствия ребенку, ему предстоит и дальше сосуществовать в таком окружении....
R:
Regina :d
Она дана вам для того, чтобы умерить свою гордыню. Это для вас урок. Экзамен. И как вы этот экзамен сдадите, так и будете жить дальше.
Пипец просто
Безумно жалко ребёнка... Так хочется забрать девочку у Вас! И забрала б, если бы такая возможность представилась... Ну а пока, искренне Вам посоветовала бы покаяться... Просить у Бога прощения за свою злобу и несдержанность по отношению к беззащитной девочке. Просить у Бога здоровья ей и счастья... И выбрать ей крёстных родителей... Уверена, время пройдет и Вы будете сожалеть о том, что детство Вашего ребёнка, который мог бы купаться в материнской любви, не вернуть...
Elena *
Александра Цыбань ей нет смысла каятся, она уже получила прописку в аду, в вечной геене огненной, осталось только ей подохнуть, как прямиком полетит в вечное пекло
Elena * Ксения, я Вам очень советую обратиться к психотерапевту (психиатру, а не психологу). И чем скорее, тем лучше. Иначе Ваше поведение может плохо отразиться на психике обоих Ваших детей.
У детей, которых не обнимают, не ласкают и не гладят повышенный уровень гормонов стресса. Отсутствие ласки в раннем детстве может иметь длительные последствия, сказываясь на способности учиться и на памяти человека. Вы рискуете породить поколения грубых и агрессивных людей. Любовь мамы выражается в наставлении, исправлении и активном (но не агрессивном) участии в жизни детей. Тряпочки, которые Вы покупаете ребенку не останутся в памяти. А равнодушие-навсегда
Елена Шубина
Сделайте семейную расстановку по Хеленгеру. Вы её путаете с кем то из рода. Так как невозможно ненавидеть родного ребёнка, это противоестественно, против природы.
Ольга Ерёмина
Бедный ребенок, читала слезы накатывались. Она ведь ни в чем не виновата, что она вам сделала? Любите ее и она вам тем же ответит только в 100 раз больше.
Zhumasulu Bopraeva
Владислава Теслюк думаете, мне вот так легко жить и осознавать, что я ее не люблю?! Вы меня поражаете "любите ее". Я НЕ МОГУ ее полюбить, НЕ МОГУ понимаете... я не виновата в том что не люблю своего ребенка
Сами виновата, что старшую не любишь! Может не нужно было в 19 лет рожать? Конечно как можно сравнить ребёнка долгожданного с ошибкой молодости. Виновата в этом ТЫ, а страдает ребёнок. Понимаешь, какие травмы ты сейчас ей наносишь? Что так сложно подойти обнять 2 раза в день? Лично я детку понимаю, зачем стараться, учиться ради того, что бы родная мать тебя унизила, накричала... Совесть быть должна... Как так можно издеваться? Сдайте её сразу в дет. дом, там её люить больше будут чем ТЫ
Владислава Теслюк а ты че мне тыкаешь, ляля?!! какие 19, какая ошибка, кто над ней издевается?!!! При чем здесь возраст вообще? Есть в 16 рожают, а любят своего ребенка больше жизни... сдай в детский дом... а про меня слухи полезут по всей Москве, какая я хреновая мать, зачем мне это, аа?!!!
Татьяна Калиновская Мне вас жаль мы моральная тварь:)
Может, вам нужно сходить к психологу, чтобы он расставил все на свои места. Если вам ее жалко, то не может быть такого, что нет чувства у вас. Так нельзя, вам нужно скорее разобраться в себе и не мучить ребенка. У нее сейчас первые этапы взросления, ей нужна помощь и поддержка от мамы. Извинитесь перед ребенком обнимите и больше не кричите на нее, пожалуйста.
у половины мамочек такие проблемы, моя меня била, с дому выгоняла и т. д. я ее сейчас ее ненавижу, у половины моих подруг также, отдайте ребенка кому нибудь, не издевайтесь, она уже и так знает что вы ее не любите
Все потому, что вы ее не хотели, плюс плохие ассоциации с ее отцом. Ребенка жалко, она не просила, чтобы ее рожали. Вы взрослый человек, сделайте усилие над собой, хотя бы не показывайте свою нелюбовь.
Сочувствую ребёнку,хочу сказать,за такие слова ребёнок вас не простит.Вы ужасная мать,никогда на столько ужасных не видела