Воспитание детей

Почему старшая дочь ненавидит младших?

В семье трое детей:
Первая дочь ей 17 лет
Вторая дочь ей 15 лет
Третья дочь ей 13 лет

Младшая и средняя дочь дружат друг с другом. Младшая везде и почти всегда бегает "хвостом" за средней, средняя не против этого, но если иногда все же просит сестру отстать то та не лезит.

Старшая просто ненавидит двух своих сестер. При их общение в троем либо по отдельности со старшей, постоянно происходят ссоры вплоть до драк. Минут 5 еще могут спокойно находится вместе, но затем старшая начинает провоцировать конфликт.

У младшей после общения со старшей чаще всего начанается истерика. Старшая глядя на это лишь еще больше подливает "масла в огонь" говоря: опять ноишь дура, такой как истеричке как ты место в психушке и т. д.. Если при этом присутствует средняя то начнется драка, потому что средняя решит заступиться за младшую силой.

И так каждый день.
При этом старшая живет в своей отдельной комнате с момента рождения средней дочери. А вот средняя и младшая сестра живут в одной комнате.

Как объяснить старшей дочери что бы она вела себя нормально с младшими?

P.S. я не мать этих детей, я их тетя. Ко мне племянницы переехали в связи с болезнью их матери. Жить будут у меня около года так что проблему так оставлять нельзя, а всего за неделю я успела многое увидить.
Девочки и у меня в квартире живут так что у старшей своя комната.
Risolat Sultanova
Душевные разговоры со старшей. Как бы возьмите ее в подруги. Для младших запрет на общение со старшей. Прямо с наказанием. Девочки должны уходить от разговора)) Четкие семейные обязанности для всех. Через месяц посмотрим.
Ажара Дюсебекова
Лучший ответ
вот они за 15 лет ее задрали... а вы за неделю хотите....
ну, поболтайте с ней, по дружески.... для завязки можете сказать что-то не лестное в адрес младших....
рождается лялечка и первый ребенок идет в опу... "тебе нельзя, это ему, это для ляли, уступи, ты уже большой... иди пешком...
и т. д. и т. п. ваша сестрела обосрала все еще 15 лет назад..
в семье не без уродов . хоть одна паршивая овца да будет
ревнует
Просто недолюбленая девочка, в 2 года стала старшей сестрой, видела как младшей больше внимания, потакания капризам, а старшей видимо говорили:: Ты же старшая, а она маленькая"
Любовь Дуюн
все элементарно Ватсон. Старшая была в детстве их нянькой, она видела что вся мамина любовь и нежность достается младшим сестрам, а она ведь старшая, эту ненависть к сестрам привила ей в детстве мама.
Предложи младшей и средней не разговаривать со старшей, тоже самое скажи старшей. Если конфликты будут повторяться, тогда введи семейные санкции на троих.
Обычная ревность, т. к. родительского внимания, как правило, больше уделяется меньшим детям. А старшие ревнуют.
все внимание к маленьким, вот и бесится
Старшей внимания не хватает, она думает, что про неё все забыли
Так просто сделать выводы никакие не получится, нужно ситуацию увидеть своими глазами...
В таких ситуациях после посещения семейного психолога очень часто выясняется, что провоцируют младшие дети. С вероятностью 99% старшей девочке ей в детстве говорили: "она МАААЛЕНЬКАЯ, она не понимает, а ты СТАААРШАЯ и должна быть умнее!"
Часто родители с рождением второго ребенка просто забывают, что старший - тоже маленький.
T@sh@ Morozov@