Воспитание детей

как сохранить отцу отношения с 12-летней дочерью от предыдущего брака?

сейчас девочке 12 лет, возраст "черное-белое", требует присутствия в семье, а папа уехал, начал новую жизнь, но дочь терять не хочет. вот на днях едет к ней...что ей говорить как вести себя чтобы поняла, что папа и на расстоянии останется папой и не бросит только жить вместе не может...
ситуация сложная и в то же время простая! если ребенка не накручавать и не делать из этого трагедии, то никакой проблемы не будет! у меня та же ситуация- дочери мужа 13 лет, когда он расходился с женой девочке было 10 лет... мама с девочкой переехали в отдельную квартиру, у ребенка есть своя комната и в доме мамы и в доме папы.. она может самостоятельно приезжать когда захочет... ключи есть... вот и все... ребенок сам решает когда хочет видеться с папой и мамой! чаще взрослые сами возводят это в ранг трагедии, а дети очень лояльны, если отношения с отцом сохраняются... так что тут зависит от личных факторов.. . в вашем вопросе чувствуется напряжение... если честно, я не поняла по какой причине...
Елена Попова(Казакова)
Лучший ответ
поговорить, как со взрослым человеком .хотя почему "как" они в этом возрасте все понимают .делами доказывать -обещал прийти, приди, обещал позвонить, позвони .дети очень к этому требовательны .особенно в такой ситуации .а может она думает, что раз папа ушел, значит она плохая? разубедить .говорить, что она самая любимая и т. д. конечно, советы давать -проще простого, а как на деле все это будет.... главное быть искренним, честным . дети чувствуют фальшь.
Lady Gaga
а она уже поняла что и бросил и жить вместе не может. так что поменьше строить из себя любящего папашу а попытатся говорить о том что интересно ей. гулять вместе. приглашать в кино и театр и ресторан и на новосемейные посиделки и не забывать обговаривать это с ее матерью. и деньгами помогать естественно. большего у него вряд ли кто потребует.
надо папе с ее мамой поговорить.... потому что девочка в первую очередь маму послушает свою...
папа тебя по прежнему любит будет о тебе заботиться и приходиь к тебе.... просто от того что мы теперь не вместе он будет реже приходить....
Ольга Абумова
Если папа с мамой расстатались, то надо объяснить так как есть. "папа очень любит свою дочь и будет приезжать к ней в гости, но реже и объяснить что с мамой они расстались из-за ...(причину) , как бы родителям не хотелось быть вместе, но они не могут из-за ...для сравнения пример привести (кошка-собака) или что-то подобное, главное попытаться объяснить, что бы она видела, что ее никто не бросает и помогут ей при любой необходимости
Ао Шмо Ао Шмо
вот так откровенно и поговорить с ней. У меня была аналогичная ситуация, сейчас дочке 25, с папой и его новой семьей до сих пор прекрасные отношения. Главное, чтобы Вы сами сохраняли, хотя бы для видимости дочери дружеские отношения с бывшим мужем.