Вы, видимо, имеете в виду, что дети не приходят домой в оговоренное время, а родители волнуются?
У нас было правило - задерживаешься - позвони, благо дома был телефон . А уж сейчас, при мобильниках.. .
Но самое смешное - дети это понимают, но ДЕЛАЮТ ПО- СВОЕМУ. Им все кажется, что так они взрослость свою отстаивают.
Так что родителям остается - терпеливо напоминать - позвони, если что-то изменилось!
Воспитание детей
Какими методами доходчиво обьяснить ребенку, что родители волнуются, когда находятся в неведении?
никак... просто это зависит от воспитания.. если ребенок доверяет родителям он и сам скажет ))) по крайней мере у нас в семье так и есть... поэтому детям не приходит в голову что то скрывать... это не говорит о том что у них нет секретов, но к неведению это отношения не имеет))
Сразу у вас не получится это объяснить. У меня 2 сына старший только перейдя в 3 класс понял что и как нужно делать. А младший в этом году пошёл в 1 класс и началось.. . Дети идя в школу вырываются из-под опеки чувствуют свободу чувствуют себя взрослыми вот отсюда и их поведене. Нужно конечно каждый день объяснять ребёнку что так делать нельзя что родители очень переживают и т. д. Желаю и вам и себе удачи в этом не лёгком деле. А самое главное - терпения!
Метод простой и легкий - ПОКАЗАТЬ! Наглядность - это очень действенный метод. Вот поздно уже - мать извелась, дергается, в голове страшные мысли, волнуется, переживает... Наконец - звонок в дверь, Чадо вернулось домой. Что мы делаем? Обычно СРЫВАЕМСЯ, нервы, понятно. Мать начинает кричать, где был, я волновалась, мог позвонить, ругань, наказания... Дитя НЕ видел ее бледной, испуганной, на грани истерики... Он видит только злость, ругачки и наказания. Как ему представить, что Вы волновались? А вот придет домой, увидит Ваше облегчение, слезы и радость, что он живой, трясушиеся руки.... и сердце у него замрет: что же я делаю? Вот тогда и сам переживать будет, что Мать волнуется, сам будет искать пути, чтобы этого не было. Попробовать же можно?
говорю постоянно, но наверное поймут когда сами станут родителями...
Ох, не знаю, сама от этого страдаю, кто бы моему сыну это объяснил.
чем чаще говорить об этом, тем больше останется в голове. Стараюсь не быть надоедливой, но при каждом удобном случае своим детям говорю, что переживаю, когда не знаю где они
Детям действительно нужно напоминать, что мы волнуемся, только в ненавязчивой форме. И при удобном случае вывести на откровенный разговор, если вы чувствуете, что в данный момент ребенок готов к этому. Захочет, сам все расскажет и поделиться. А от давления будет только хуже. Доверяйте своим детям!!!