Воспитание детей
Одобряете ли вы выбор друзей своего ребенка?
Недавно отмечала день рождение дочери ( 8 лет) . Она пригласила одноклассниц. Мне сильно не понравилась одна девочка, такое впечатление что у нее был день рождение. Перебивала, просмотрела все комнаты, залезла в шкаф, подушки на пол поскидала, руками ела чипсы из салата.. . Я честно растерялась. Сказала дочке, что этой девочке не хватает воспитания. А потом подумала, а имею ли я право вмешиваться с кем дочка должна дружить?
Имеете право. Мягко и исподволь направлять Вашего ребенка к хорошему - имеете полное право. Ребенок в этом возрасте еще не способен трезво оценивать окружающих его детей, понимать их поведение правильно. Девочка наглая, самоуверенная, невоспитанная - Вы это видите прекрасно, но Вашей дочери она кажется яркой, раскованной, уверенной в себе - лидером, который интересен. Если Вы не вмешаетесь мягко и не убедите свою дочку в том, что это девочка - нехорошая, не надо с ней дружить - Ваша дочка, в свою очередь, начнет подражать этой девочке - они же как фотоаппараты в этом возрасте, и не только родителей копируют, но и окружающих, которые им кажутся достойными внимания. Если Вы не хотите, чтобы Ваша дочь вела себя так, как эта девочка - Вы должны безусловно вмешаться и внушить дочери, что такое поведение - далеко не образец для подражания и с такими девочками лучше не дружить. У меня такие ситуации частенько с моей дочкой возникают. Вечно она жалостливая, ей жалко тех детей, которых отвергает детский коллектив, она с этими детьми дружит, чтобы они не испытывали дискомфорта. Все бы ничего - жалость и доброта - не худшие черты характера, но.. . когда она начинает чавкать за столом или жрать руками, а особенно когда она дважды принесла домой вшей и я вынуждена была обрабатывать всю семью: от мужа до кота, перетряхивать все постели, выбивать все подушки-одеяла, выжаривать вещи и белье - извините! Кто бы меня пожалел? Есть и другие ситуации: она как-то связалась с девочкой из приличной семьи, но уж очень, чересчур раскованной (это мягко я сказала, но Вы меня, надеюсь, поняли?) . Я моментально заметила изменения в характере дочери и даже в выборе ею предметов гардероба. Начала кампанию по "раздруживанию", но не до конца успела - мы чуть крепко не пострадали - эта девочка пригласила мою дочку на день рождения своей подруги, а там, вместо приличного мероприятия, оказалась отвязная компания недозрелых подростков, спиртное, комнаты "для уединения" и т. п. Хорошо, что я уже давно читала дочке лекции на подобные темы и разбирала подобные ситуации, она в этих вопросах более-менее ориентируется, поэтому почувствовала опасность и тихонько, по-английски, сбежала оттуда. Пешком, вечером, пробежала полгорода, примчалась домой перепуганная до икоты. На сем дружба закончилась. Как Вы считаете - имела я право вмешиваться в дочкину жизнь в таких ситуациях? Я считаю - имела право. Поэтому исподволь контролирую её контакты и стараюсь мягко и ненавязчиво отваживать её от неподходящих подруг. С сыном тоже так, но он старше и уже более-менее хорошо в этих вещах ориентируется. Да он и мальчик, его не напоишь и не затащишь в "комнату для уединения". А если и затащишь - таких люллей наваляет, только держись - кулаки у него тяжелые. Исподволь разузнаю про его друзей всю подноготную (имею доступ к специнформации) и, если есть контакты с криминалом или прочие пятна на биографии подростка, с которым он дружит - просто показываю ему справку. Сын все понимает (раньше неоднократно с ним на эти темы беседовала) и свои контакты с этим человеком сворачивает. Ни алкоголиком, ни наркоманом, ни бандитом сыну быть не хочется - блатная романтика ему не по нутру. Так что - Вы имеете полное право следить за контактами своих детей и регулировать их в пользу своего ребенка. Только мягко, ненавязчиво и исподволь, чтобы не потерять контакта с ребенком, чтобы дочка не считала, что Вы навязываете ей свою волю.
Людмила Мацкевич-Ралевич
Спасибо большое, за столь информативный ответ.
Я могу просто высказать свое мнение, а вмешиваться не буду.
знаете мне в свое время родители запрещали дружить с одной девочкой. у нее родители алкаши были (ну не совсем опустившиеся, но выпивали) . но мы до сих пор дружим.
имею ли я право? надо фильтровать
И мне не ВСЕ нравятся.... А что делать??? ?
Вспомните себя в этом возрасте....
у меня есть знакомая, всё что Вы описали, прям её портрет, но только более взрослый вариант (приходя в гости, обязательно пройдется по кв, заценит обстановку, если вдруг новый шкаф-купе, обязательно заглянет, как двери например открываются, есессена и посмотрит что там лежит) ) затем зайдет на кухню, поинтересуется сразу что будет на "горячее")) при этом веселый и интересный человек, без неё праздник-не праздник! , хохотушка с большим чувства юмора ..)) а в детстве мне мама тоже вечно свое мнение навязывала, всё равно дружила не по её указке..
в таком возрасте наверно еще можно вмешаться. а вдруг и ваша девочка перенимет манеры той особы?
)тут можно поговорить с дочкой и сказать ей, что по ее окружению будут складываться и разные обстоятельства в жизни. Привести пару примеров на ваш взгялд, когда такое знакомство доводило до плохого. И еще сказать, что ваша дочь достойна лучшего друга. У меня в свое время так поступила мама... Таким образом отсеились ненужные люди, приносящие мне вред
право имеете, вы же не равнодушны к своей дочери
конечно не всех, ноне лезу. Подрастёт, сам разберётся, по себе помню, что мамины советы вызывали чувсто протеста.