Воспитание детей

у моего сына врожд.двустор.косолапость подскажите есть ли способ исправить патологию кроме гипсования.и б-цы зацепина.

Елена Попова
у меня была косолапость, правда не очень сильная.. . заметили родители не сразу, да и в советское время особо врачи не торопились лечиьт.. . в итоге мама мне сама делала массаж, а папа со мной часами гулял и учил правильно ставить ногу.. . это было ужасно трудно, но он настоятельно и ласково учил.. . в итоге исправилось, правда потом выяснилось что у меня еще и плоскостопие но его я уже сама лечить не стала, проблем с ним не чуствовала, сейчас оно у меня не такое сильное, я босиком много хожу. так что возможно и без больниц обойтись, но все равно проконсультируйтесь с несколькими врачами. . чтобы получить полную картину...
Ирина Чернецкая
Лучший ответ
Можно надевать ребенку высокие батиночки наоборот - правый на левую, левый на правую ножку. Так я вылечила левую ножку своей дочке!
Юля, я родилась именно с такой же проблемой, кроме гипса нет вариантов, не делайте из ребенка инвалида. Мне сразу после рождения наложили гипсовые сапожки, я в них была до 9 месяцев, сейчас ножки просто идеальные. Спасибо врачам и маме.
Tolganai Sagingalieva
Остеопатия! Найдите хорошего остеопата и пройдите курс лечения. До 7-летнего возраста эта проблема вполне решаема.
Леди .....
Дочке то же ставили косолапость, мы ходили на массажи, за год было 8 курсов, а еще массажистка нам советовала обувь носить на разные ножки. Но это надо делать постоянно, мы носили года полтора, конечно ножки не совсем идеальные, но всё же уже ближе к норме.
не занимайтесь самолечением! потеряете гораздо больше времени и сил, а итог может быть плачевным. Есть практика с сестрой и племянником, сейчас после "Зацепина" абсолютно нормальные люди, и видела тех кто отказался - хочется плакать...