С первых дней.
Конечно, не ломать, прислушиваться к ребёнку. Все дети разные, одному спать надо побольше, другому кушать почаще, но выработав свой режим, его и придерживаться. С режимом и ест лучше и засыпает быстрее, всем хорошо, можно хоть как-то планировать время.
А перед садиком, конечно плавно перейти на тот режим, который в саду, так легче будет адаптация.
Воспитание детей
Надо ли приучать ребенка к режиму? С какого возраста?
Как только стал днем спать 1 раз (в 10 мес.) , стала приучать к режиму, близкому к садовскому.
конечно надо! с рождения. так и вам и ребенку легче будет. когда дочка родилась я кормила по требованию и режим не сама ей придумывала - это не гуманно. апару дней наблюдала за ней, а на 3й пыталась повторить этот режим. до года он конечно будет еще не раз меняться. но сон ночной, купание и подьем у нас с рождения примерно в одно и тоже время
он сам себе выберет режим
у меня и сын, и дочь были на режиме... сразу, с первых же дней... очень удобно, очень - и для родителей, и для самих деток... и мама в соску не превращается, и куда-то сходить может, и ночью все спят, и днем каждый знает, как ему день строить и что будет через час-два-три...
Как родился, так и приучаем. В одно время просыпаться, кушать, даже уже к горшку приучаемся, хотя нам ещё 8,5 мес.
как в садик пошли (1г5м) до этого без полезно было, то зубы, то понос, то спим, то не спим, то кушаем, то блюем... в общем нам не в армию, да и в разъездах частенько бывали
чем раньше тем лучше.
доче 6 месяцев. она и ест и спит в одно и тоже время уже месяцев с трех. хтя случаюется перебои, когда лезли зубы и ночью она плохо спала.
с самого рождения
с первых дней
Я приучала к режиму, когда в садик пора было идти, это было в 1г10м. Так я считаю, ребенку легче привыкнуть к саду)))))))
С рождения ночной сон. спал всегда ночью хорошо, а вот засыпания добилась только к 5 мес. Днем же свободный график.
Обязательно. ИМ это нравится.
nuzno.patom samoj udobnej budet,
да, воспитаете в нем дисциплину, самого отдали в военный институт, сперва было трудно, зато быстро повзрослел и стал дисциплинированным и выносливым... главное много не баловать и наказывать только по делу!
конечно надо! как в школу начнет ходит тогда обычно и приучают